Статьи

Главная Новости

Шри Ланка или Тайланд

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шри Ланка или Тайланд

Сравнение Таиланд/Шри-Ланка. Где лучше? Где дешевле?...

В этой статье мы разберемся в преимуществах и недостатках отдыха в Таиланде и на Шри-Ланке. А для этого сперва нужно поговорить о бюджете.  


Куда поехать отдыхать? Шри-Ланка или Тайланд?

Растраты на поездку, где дороже

Здесь не будет правильным сравнивать лишь цену на оба тура, так как вы обязательно будете тратиться уже в пределах той или иной страны на разного рода экскурсии, развлечения и питание. При этом можно смело говорить, что из Москвы до Шри-Ланки и Таиланда стоимость тура будет почти одинаковой, но лишь в том случае, когда вы выберите одинаковый уровень отеля. 

   

  Тем не менее, у Таиланда здесь есть одно важное преимущество, а именно то, что в этом месте царит огромная конкуренция за туристов и сосредотачивается множество гостиниц современного типа, что практически исключает возможность получения «кота в мешке».  Кроме этого, в Таиланде более развитая инфраструктура, ведь туризм здесь процветает уже более двух десятков лет. А вот на Шри-Ланке подобное развитие стартовало лишь в 2009 году.   

Серьезные минусы Шри-Ланки

Обветшалость многих зданий в Шри-Ланке - довольно типичная картина быта в стране.

Не совсем чисто на улицах. К сожалению это так. Если кто из вас бывал на ГОА и может сказать что в этом плане у Гоа и Цейлона много общего. Ощущается некий элемент негармоничного развития как в застройке так и в общем и целом. Еще одним из важных минусов Шри-Ланки можно назвать и то, что здесь всегда есть возможность получить не совсем соответствующий сервис в отелях потраченным вами деньгам. Страна ока находиться лишь на пути к высокоразвитой туристической индустрии. Это можно опередить по тем отзывам, которые дают наши туристы, побывавшие в этом месте. 

Отступление: Грязь никоим образом не отосится к Отелям и ресторанам, где все идеально, возможно даже получше чем в Тайланде.

Еда, питание

  Если затрагивать тему питания, то здесь эти оба курорта стоят на одной степени и по стоимости и по своему разнообразию. Так, те туристы, которые бывали и там и там утверждают, что еда разнообразна и доступна на обоих курортах. Но важным моментом в пользу Таиланда является присутствие здесь так называемых "макашниц», представляющих из себя уличных торговцев продуктами питания. Благодаря ним вы можете плотно поужинать, истратив лишь 20 бат. (3 доллара). Таких торговцев здесь достаточно много и они действуют почти в каждом курорте страны. 

Так все продается на типичном утреннем рыбном маркете Шри-Ланки

А так потом всё это приподносится в ресторанах

Особое мнение на предмет культа еды

Я бы все же выделил особо Шри-Ланку как место где морские делекатесы гораздо доступнее чем в Тайланде. Такого разнообразия рыбы, как здесь, вы врядли найдете где либо в мире. Причина тому, географическое положение острова Цейлон, если взглянете на карту, то станет очевидным что дары моря стране находящейся выходящими своими берегами в Индийский океан - поистине неисчерпаемы.

В этом смысле на Шри-Ланке совсем иная ситуация. Так, здесь все, как ни странно, обстоит более цивилизованно.  Местное население на протяжении нескольких столетий приобщалось к европейской классической культуры, так как страна находилась под протекторатом Англии. Отсюда и вышли такие цивилизованные «замашки». Таким образом, каждый ресторан предложит туристам отужинать за столами с белыми скатертями, отменными столовыми приборами и при целостной романтической атмосфере.

Шеф повар ресторана расположенного на пляже Мирисы готовит креветок

Но здесь вы не найдете тайской уличной еды. Вот, к примеру, одно субъективное мнение по этому поводу говорит о том, что еда на Шри-Ланке является вкуснее, и здесь больший акцент производиться на блюда из морепродуктов. В среднем за плотный ужин в хорошем ресторане в Таиланде около моря будет стоить в несколько раз дороже, нежели такой ужин на Шри-Ланке. 

 

Экскурсионные развлечения

Теперь пришло время поговорить об экскурсиях. И тут можно смело утверждать, что Таиланд стоит намного позади Шри-Ланки. И даже если на фото Таиланд выглядит более привлекательно со своим золотыми куполами, газонами и цветниками, Шри-Ланка, несомненно, является истинным образцом экологического туризма. А все, что касается Таиланда – не что иное, как простые декорации. Так, в целой Азии трудно найти такие национальные парки и богатые животный мир, как на Шри-Ланке. А аргумент о том, что эта страна является единственной, где слоны обитают на воле, а не за решетками зоопарков и загонов, подтверждает все вышесказанное. 

Местное население

Многим давно известно утверждение о том, что Таиланд представляет собой страну улыбок. И вправду, будучи здесь, замечаешь тот контраст между населением тая и нашей страны. Но вот насколько искрение эти все улыбки, которые окружают нас там? Я сама попадал в не приятные ситуации, видела, как в Таиланде и на Шри-Ланке люди испытывали трудности, и после этого могут уверенно утверждать, что тайцы по своей природе не такие уж и добрые. Вот приставьте, что вы в тае и вас возникли проблемы со вашим средством передвижения. В этой ситуации население не то, что не поможет вам, оно будет стараться заработать на вас при этом. Конечно, нельзя говорить о всех и сразу, ведь и в этой стране обитает немало добрых людей. Но все-таки можно утверждать, что в проблемных ситуациях к вам будут относиться с холодком. А вот шриланкийци предложат вам помощь. Может быть, это происходит в силу того, что на Шри-Ланке народ еще не так зажрался и является более простым. Эти люди имеют намного больше сострадания к другому человеку.

Ланкийцы - очень стеснительны в общении с инострацами, смущаются когда что-спрашиваешь.

    

 Итак, можно подвести итог, что Шри-Ланка выделяется богатым природным и историческим миром, а экскурсии здесь находятся на более высоком уровне. И за все это вам будет нужно заплатить меньшие деньги, нежели в Таиланде. Еще плюсом Шри-Ланки является возможность компоновать отдых на острове с посещение Индии или Мальдив , за вполне вменяемые суммы денег. В свою очередь тай обладает отличной инфраструктурой, отелями и разнообразием развлекательных программ. Так, что если вы молодой и полон сил и любите тусить, то нужно отправляться в Таиланд. А в той ситуации. Когда вы хотите обогатиться знаниями о другой культуре, то езжайте на Шри-Ланку. Здесь вам раскроют тайны королей и загадки истории. А также вы сможете наслаждаться отличными романтическими вечерами на океанском берегу за сравнительно небольшие деньги.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss