Статьи

Главная Новости

Бесплатный путеводитель по Кронштадту: гостиницы, достопримечательности, карта

Опубликовано: 27.08.2018

Неофициальная столица российского балтийского флота. Без приглашения раньше в закрытый от любопытных туристов, но заманчиво маячащий на горизонте, Кронштадт не пускали. Сегодня на отдых или на экскурсию сюда может приехать любой желающий: по дамбе – сушей, либо морем.

В Кронштадте вы сможете увидеть форты Финского залива, познакомиться с типичным военным городом и рассмотреть боевые корабли. Интерес представляет и архитектурный ансамбль Кронштадта – островного населенного пункта, с его памятниками, портовыми сооружениями и Морским собором.


Неформальные достопримечательности в Санкт-Петербурге (карта города)

Главная достопримечательность Кронштадта, возвышающаяся над заливом почти на 71 м, – это Морской собор, расположенный на Якорной площади. Построенный в 1913 году, православный храм с легкостью вмещает около 5 тысяч прихожан, а диаметр его купола составляет 27 м. Архитектура святыни подобна древнейшему Константинопольскому храму св. Софии, возведенному в VI веке. В галереях собора сегодня располагается городской музей.

Историческая зона Кронштадта - Кронштадтская крепость и его форты. Почти все они находятся в полуразрушенном состоянии. Добраться до них можно на катере, или зимой пешком по замерзшей поверхности Финского залива.

Интересной и старинной достопримечательностью города является футшток, действующий с 1707 года. С помощью футшточной системы моряки определяют колебание уровня моря.

Вот, что можно подробно и близко рассмотреть в Кронштадте, так это боевую технику ВМФ - подводные лодки и корабли.

Еще один музей города – Квартира св. Иоанна Кронштадтского. Божий отец прожил тут с середины 19-го до начала 20-го века Здесь же он принимал богомольцев, среди которых были Великие Князья, иерархи Церкви, знаменитые купцы и флотоводцы.

Показать больше

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss