Статьи

Главная Новости

Рельеф Германии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Рельеф Германии

426 Германия географическое положение и природные ресурсы

Рельеф всей территории Германии условно разделяют на три большие широтно-ориентированные области. Всю северную область территории Германии занимает Северо-Германская низменность, являясь одной из самых обширных из областей. Центральную область территории Германии занимают горы Средней Германии, являясь самой обширной горной областью страны. На юге расположилась небольшая горная область, занимаемая Баварским плоскогорьем и северными предгорьями Альп.


Загадочная гигантская кольцевая структура в Германии

Северо-Германская низменность

Северо-Германская низменность имеет протяжённость от восточных до западных границ Германии около 600 километров расширяясь от 150 километров в западной части и до 350 километров у восточных границ. В рельефе Северо-Германской низменности хорошо видны следы покровных оледенений оставшихся в следствии последнего ледникового периода в виде моренных холмов, озов , друмлинов , а также и других форм рельефа. Вдоль берегов у северо-западных границ Германии в Северном море в близи от береговой линии протягивается цепь лежащих дуг за другом низменных песчаных Северо-Фризских и Восточно-Фризских островов. Эти острова представляют из себя остатки размытых в течении длительного времени морем песчаных баров , сразу за которыми лежит широкая полоса песчано-илистых ваттов и маршей . Марши, представляют из себя низменные полосы морского побережья, которые время от времени подвержены затоплению вовремя наиболее высоких приливов или нагонов морской воды. Марши в целях проведения мелиоративных мероприятий и в дальнейшем использования этих земель в сельском хозяйстве были обустроены защитными дамбами защищающих их от затопления. Бухтовые и абразионно-аккумулятивные берега вдоль Балтийского моря у северо-западных границ Германии расчленены крупными открытыми заливами (Кильская бухта, Мекленбургская бухта) и извилистыми бухтами (залив Грайфсвальдер-Бодден и др.), частично отгороженными от моря косами и островами, которые были сформированы вследствие затопления морем рельефа конечно-моренных гряд; на побережье расположены песчаные и галечные пляжи.


«Знакомьтесь: Германия!»

Всю восточную область Северо-Германской низменности занимают конечно-моренные и холмисто-моренные равнины с большим количеством озёр различной величины, так называемые заозёренные равнины (Мекленбургское поозёрье). Цепочки конечно-моренных гряд, оставленные ледниками после ледникового периода достигающие высотой до 150 метров, распространяются с востока на запад Северо-Германской низменности, а на севере страны, на полуострове Ютландия, конечно-моренные гряды поворачивают на север. Между гряд конечных морен расположились низменные долины стока талых ледниковых вод, в последствии частично унаследованные современными долинами рек. В западной части Северо-Германской низменности значительную площадь территории занимают гесты – плоские песчаные зандровые равнины с обширными массивами торфяников (например, Люнебургская пустошь). Вдоль южной периферии Северо-Германской низменности протянулась полоса подгорных возвышенных равнин, сложенных лёссовидными суглинками, – так называемая зона бёрде.

Горы Средней Германии

Горы Средней Германии одна из самых обширных природных областей Германии, занимаемая обширными горными массивами, плато, хребтами с относительно невысокими вершинами. Горы Средней Германии в основном состоят из складчато-глыбовых и глыбовых горных массивов, которые в большинстве случаев имеют крутые сбросовые склоны, с вершинами имеющие поверхности платообразных или сглаженных округлых форм, которые ступенчато поднимаются над окружающими пластовыми и аккумулятивными равнинами до высоты 1000 метров.

Рейнские Сланцевые горы – один из самых обширных горных массивов Средней Германии занимающий западно-центральную и юго-западную область Гор Средней Германии. Простираются Рейнские Сланцевые горы с юго-запада на северо-восток по берегам протекающей по территории Германии реки Рейн. Рейнские Сланцевые горы пересекаются, разделяя Сланцевые горы на западную и восточную области глубоким узким ущельем Среднего Рейна. Их юго-восточные склоны приподняты и образуют глыбовые хребты Хунсрюк и Таунус, которые круто обрываются на юго-восток. На территории Рейнских Сланцевых гор в некоторых местах расположены древние разрушенные вулканические конусы и маары (западная часть плато Айфель, Вестервальд и др.). У восточного края Рейнских Сланцевых гор простирается вулканический массив Фогельсберг достигающий высоты в 774 метра, гора Тауфштайн. Межгорные котловины в северо-западной части Рейнских Сланцевых гор и между хребтами Хунсрюк и Таунус занимают обширные аллювиальные низменности Среднего Рейна (так называемая Кёльнская бухта) и Верхнерейнская долина. На юго-западе страны находится высокий сводовый массив Шварцвальд с вершиной на горе Фельдберг достигающей высоты в 1493 метра и его северное продолжение – возвышенность Оденвальд. На вершинах горного массива Шварцвальда сохранились ледниковые формы рельефа (цирки, кары, озёрные котловины).

Восточную часть гор Средней Германии занимают невысокие горные хребты юго-западного края Чешского массива (Богемского) включающий в себя юго-западные отроги Чешского Леса, Баварский Лес и Верхнепфальцский Лес. К северо-западу от них расположен обособленный глыбовый хребет Тюрингенский Лес, к востоку, вдоль границы с Чехией, к нему примыкают Рудные горы. На севере в самой северной части Гор Средней Германии обособленно расположен изолированный горный массив Гарц. Самая высокая точка горного массива Гарц расположена на вершине горы Броккен высотой в 1141 метр. На северо-западе горного массива Гарц расположен крупный немецкий город Ганновер. На юге Гор Средней Германии находятся всхолмлённые ступенчатые пластовые равнины Швабско-Франконского бассейна, замкнутые с юга и востока протяжёнными куэстовыми грядами Швабский Альб с высотой доходящей до 1015 метров на горе Лем-берг и Франконский Альб с крутыми северо-западными и более пологими юго-восточными склонами. В восточной части Средней Германии выделяется не большой по своим размерам массив пластовых равнин с небольшими куэстовыми грядами расположенный в бассейне реки Зале между северным краем Чешского массива, Тюринген-ским Лесом и Гарцем (так называемый Тюрингенский бассейн).

Баварское плоскогорье и северные предгорья Альп

Южную относительно небольшую территорию, у южных границ Германии, занимает небольшая горная область занятая Баварским плоскогорьем и северными предгорьями Альп. Южнее от Швабского Альба, Франконского Альба и Баварского Леса расположились обширное Баварское плоскогорье со средней высотой в 400–500 метров над уровнем моря, замкнутое на юге у южных границ страны северными предгорьями Альп. Предгорья Альп представлены сглаженными невысокими хребтами флишевой зоны и известняковыми хребтами с крутыми склонами, сильно расчленёнными глубокими речными долинами. В пределах Баварского плоскогорья широко распространены флювиогляциальные террасы, моренные холмы и конечно-моренные гряды, образующие холмистые амфитеатры с заключёнными в них крупными озёрами. В этом районе северных Альп высота гор достигает высоты в 2963 метров. Самая высокая отметка расположена на горе Цугшпитце. В пределах Баварского плоскогорья расположен один из крупнейших городов Германии, Мюнхен. Также в северных Альпах у самой границы с Австрией расположен знаменитый на весь мир курортный спортивный горнолыжный комплекс Оберстдорф, широко известный ежегодными лыжными и биатлонными спортивными соревнованиями.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss