Статьи

Главная Новости

Италия

Опубликовано: 27.08.2018

видео Италия

ИТАЛИЯ | ЧТО Я НОСИЛА НА СИЦИЛИИ | 2 ДНЯ С НАМИ | РАССВЕТ В ТРУСАХ | ISOLA BELLA

Время перелета

Время полета из Новосибирска до Римини – 7 – 7,5 часов.


Италия. Интересные факты об Италии

Время полета из Москвы в Рим, Милан, Венецию, Верону, Болонью, Турин  – 3 ч.10 мин. – 4 ч. 10 мин.

Время полета из Москвы в Римини – 3 ч. 50 мин.

Отдых в Италии: основные курорты  

Рим 

Один из крупнейших городов Европы, политический и экономический центр не только Италии, но и всего Европейского Сообщества. Ну а с точки зрения любого туриста это собрание великого множества достопримечательностей с мировым именем, расположенных в удобной близости друг от друга. Свое летосчисление город ведет вот уже 29 веков. Главные достопримечательности города: римский форум с алтарями Сатурна и Вулкана, святилищем Весты, Домом весталок, источником Ютурны и аркой Септимия Севера. Знаменитый Колизей, Пантеон и могила Рафаэля, а также самое большое сооружение в районе форума — базилика Максенция и Константина. 

Милан

Крупнейший город севера страны и её главный финансово-экономический центр. При этом он считается одним из ведущих мировых центров науки, технологии, моды и дизайна.  Милан — это шоппинг, деловой и промышленный центр Италии, здесь обосновались крупнейшие банки, ведут свои дела известные корпорации, проводятся промышленные выставки.  

Венеция  

Город построен на 122 островах, связанных 400 мостами: все, что вы о нем слышали или читали — правда. И гондольеры, и каналы вместо улиц в старом городе, и красивые старые здания, и, увы, явно чрезмерное обилие туристов. Дело дошло до того, что власти города всерьез заговорили о возможном ограничении турпотока. Правда, как именно это планируется сделать, пока неясно. 

Основные пляжные курорты

Римини  

Популярнейший курорт Адриатики, состоящий из 15 км песчаных пляжей, а по совместительству еще и центр «шоп-туризма», пользующийся огромной популярностью у российских коммерсантов. Одна из точек притяжения российских бизнесменов — крупнейший выставочный комплекс в регионе Rimini Fiera. Пляжи поддерживаются в прекрасном состоянии, есть как платные, так и бесплатные участки, хотя последних меньшинство. Инфраструктура — на уровне: масса кафешек, ресторанов и пляжных баров.  Для детей присутсвуют парки развлечений.  

Равенна  

Побережье Равенны полно чистых, песчаных, благоустроенных пляжей и природных парков. Лидо-Адриано — самый современный равеннский курорт и отличное место для активного молодежного отдыха. Лучшее место для семейного отдыха в Равенне — Пунта-Марина-Терме, комплекс уютных коттеджей, окруженных соснами и оснащенных всем необходимым для спокойной жизни у моря. На самом пляже открыт центр талассотерапии. Больше всего отелей построено в Лидо-ди-Савио (20 км от Равенны), там же есть конная и гребная школы, теннисные корты, магазины, бассейны. 

Риччионе  

«Светский салон» Адриатической Ривьеры. Здесь много парков и садов, а отели — хорошие и недешевые. Развлечения для детей: самый большой на побережье дельфинарий, парк водных аттракционов «Аквафан» недалеко от города. Для взрослых: туристический порт с причалом для яхт, пешеходный центр с элитными бутиками и ресторанами на улице Чеккарини, лучшие дискотеки побережья. Пляжи в Риччионе широкие, представляют собой мелкий и чистый песок с очень и очень пологим входом в воду. Лежак и зонтик можно арендовать в начале сезона от 4 евро за день, в июле-августе — около 10 евро за день. Пляжи оборудованы всем необходимым для отдыха — есть бары, туалеты, душевые, бильярд и настольный теннис, кое-где тренажерные залы, бассейны и другие развлечения. 

Каттолика  

Очаровательный и элегантный курорт, расположенный на границе Ривьеры-Романьолы (Эмилия-Романья) и области Марке. Двухкилометровый песчаный пляж Каттолики в форме полумесяца в 2010 году заслужил Голубой флаг за чистоту своих вод. Лежаки и зонтики на пляже — платные, их можно арендовать как на один день, так и на неделю, месяц, а то и весь сезон. Побережье отлично оборудовано, каждый пляжик, имеющий свой порядковый номер, может похвастать различными услугами: от небольших бассейнов и джакузи, до тренажерных залов под открытым небом, бильярда, настольного тенниса, аренды катамаранов и лодок, а также детских клубов. Масса ресторанов и баров на пляже работают с самого утра и до заката. 

Милано-Мариттима 

Аристократический во всех смыслах курорт — прекрасное место для семейного, детского и молодежного отдыха, известное кроме всего прочего еще и своими центрами грязе-, водо- и солелечения. Местные отели недешевы, зато могут похвастать большой зеленой территорией. На курорте и близ него множество развлечений для детей: два аквапарка, парк аттракционов «Мирабиландия». Однако рестораны и магазины здесь дороже, чем в Римини. 

Сорренто 

Расположен на 50-метровой террасе, круто обрывающейся к морю. Здесь нет суеты и многолюдья, а купание в море не является самоцелью. Главное достоинство Сорренто — сама природа: пейзажи, море, растительность и целебный воздух. Курорт идеально подходит для тех, кто хочет совместить развлечения и пляж с интересной экскурсионной программой. Здесь надо бездельничать, наслаждаться жизнью и (увы, всегда слишком коротким) отпуском. Вариант приятного времяпрепровождения: сквозь лимонные рощи выбрести к рыбацким деревушкам и отведать там пасту с ракушками. В Сорренто и окрестностях — скалистое побережье с соответствующими пляжами.

Климат  

На территории Италии присутствуют три разновидности климата: умеренный и субтропический средиземноморский. 

На севере Италии, на Паданской равнине, климат переходный от субтропического к умеренному – жаркое лето (июль от +22°С до +24°С) и холодная туманная зима (январь – около 0°С). 

Климат островной части Италии – средиземноморский – лето жаркое и сухое (в июле +27°С), а зима теплая и мягкая (от +8°С до +10°С в январе). Снег выпадает крайне редко, за исключением горных районов Альп, где он лежит на высотах более 1500 м. до 200 дней в году. 

На юге полуострова с марта по октябрь дуют сухие жаркие ветры, температура повышается до +35°С.    

Время  

Время в Италии отстает от Московского на 3 часа зимой и на 2 часа летом. 

Время в Италии отстает от Барнаульского на 6 часов зимой и на 5 часов летом. 

Виза

Для поездки в Италию гражданам России необходима Шенгенская виза.

 

Деньги

Валюта Италии – Евро (Euro, €).

 

Кухня

Основа практически всех исконно национальных блюд – тесто и различные макаронные изделия, большое количество сыра и молочных продуктов, рыбы, зелени и специй, овощей, а также мяса и зерновых культур.

Национальным блюдом итальянцев являются макароны, все блюда из которых называются общим словом «паста». Они бывают всех форм и размеров, их добавляют в супы, подают соусами или просто с сыром, запекают в духовке и даже начиняют.

Также классическим итальянским блюдом считается пицца. Вкус пиццы во многом зависит от начинки. Говоря об итальянской кухне нельзя не упомянуть об итальянском блюде из риса – ризотто, немного напоминающем плов, который делают со всевозможными наполнителями. Существуют сотни вариантов ризотто, и оно стало не менее популярно в мире, чем итальянская пицца. Популярны у итальянцев и равиоли – небольшие квадратные пельмени с острой начинкой.

Вино в Италии – национальный напиток, наряду с кувшином воды оно ставится на стол ко всякому основному блюду.

 

Безопасность

В Италии сравнительно безопасно, однако некоторые меры предосторожности необходимы: следует избегать посещения неблагополучных районов. Женщинам не рекомендуется в одиночку совершать вечерние прогулки. Так как в городах активно действуют профессиональные карманные воры, не следует носить с собой больше денег, чем нужно, демонстрировать их в присутствии посторонних, носить деньги и документы в одном кармане или в одной сумке. В крупных городах (особенно в Риме и Милане) и на популярных курортах распространено воровство дамских сумочек проезжающими на мотоциклах.

 

Полезные телефоны

Посольство РФ в Риме: Via Gaeta, 5, 00185 Roma, Italia. Тел.: (39) 06-494-1680, (39) 06-494-1681.

Генеральное Консульство РФ в Милане: Via Sant`Aquilino, 3, 20148, Milano, Italia. Тел.: (39) 02-400-92113, (39) 02-48706041.

Консульство РФ в Генуе: Via G.Pescetto, 16, 16167, Genova, Italia. Тел.: (39) 010-372-6047, (39) 010-37-26304.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss