Статьи

Главная Новости

Шоколадная история

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шоколадная история

"Шоколадная история"

Шоколадная история

В Европе о напитке из бобов дерева какао узнали в 1520 году. Годом раньше, в ноябре 1519 года, испанские конквистадоры во главе с Эрнандо Кортесом захватили город Теночтитлан — древнюю столицу государства ацтеков. Разграбив дворец императора Монтесумы II, они обнаружили в дворцовых кладовых несметные запасы сушеных бобов. Оказалось, что ацтеки готовили из них бодрящий, горько-острый на вкус напиток.



Для этого растертые в порошок бобы, приправленные изрядной порцией перца, разводили горячей водой и давали немного настояться. Кортесу жгучий напиток не понравился, и он чуть было не уничтожил все запасы бобов. Тогда испанцам предложили отведать кое-что получше... Жареные бобы какао растерли с зернами маиса молочной спелости, добавили мед и сладкий сок агавы, сварили все это и сдобрили ванилью. 


История шоколада

Напиток, приготовленный таким образом, назывался «чоколатль». Он считался у ацтеков священным и предназначался исключительно для царственных особ. Священность напитка испанцам была безразлична, а вот вкус пришелся по душе. Вернувшись из похода, Кортес преподнес королю Испании несколько мешков экзотических бобов и поделился рецептам приготовления «чоколатля», «чашка которого бодрит, но не пьянит». 


Шоколадная история от SHOUD'E

В Испании оригинальный напиток получил название «шоколад» и стал весьма популярен при королевском дворе. Первое время он был чрезвычайно дорог и доступен лишь знатным вельможам. Однако благодаря колонизаторам, решившим сколотить состояние на «коричневом золоте» и занявшимся выращиванием какао-бобов в промышленных масштабах, шоколад перестал быть редкостью и к середине XVII века превратился в самый модный в Европе напиток. 

О стремительном росте его популярности говорит любопытная статистика: в 1764 году во Франции существовало 23 заведения, в которых подавали шоколад, в 1784 году таких мест было уже 230, а в 1798-м только в одном Париже насчитывалось более 500 шоколадниц! 

Следующий виток «шоколадной истории» начался в 1819 году, когда молодой швейцарский изобретатель Франсуа Луи Кайе разработал принципиально новый рецепт шоколада - густую массу, легко прессующуюся каменными роликами. Через год в Швейцарии была построена первая фабрика по выпуску твердого шоколада. 

С каждым годом его производство совершенствовалось, появлялись новые виды и сорта. В 1830 году Шарль Амадей Клер придумал смешивать шоколадную массу с толчеными лесными орехами, в 1875 году Даниель Петер изобрел способ получения нежнейшего молочного шоколада, а спустя десятилетие в борьбу между Францией и Швейцарией за первенство в производстве «коричневого золота» неожиданно вмешалась Россия. 

Русские умельцы предложили добавлять в шоколад ликеры, коньяки, вина, кофе, миндаль, изюм, цукаты. Фантазия русских кондитеров не знала границ, и вскоре их творения начали завоевывать самые высокие награды на всех престижных мировых выставках. 

К сожалению, и до такого благородного лакомства, как шоколад, добрались мошенники. Начало производству фальшивого шоколада положили, между прочим, еще ацтеки, торговавшие какао-бобами с испанцами. Сообразив, что испанские купцы не много смыслят в качестве бобов, индейцы принялись изготавливать для них «особый сорт» бобов: из оболочки бобов аккуратно извлекали содержимое, затем оболочки заполняли влажной землей, прочно слепляли и продавали чужеземцам. 

Испанцы долго не догадывались, в чем дело: за время плавания по морю оболочки бобов сгнивали от сырой земли, и псевдокакао превращалось в труху. Купцы полагали, что бобы просто плохо переносят морскую сырость. 

Сегодня наш рынок буквально захлестнула волна шоколадных подделок. Хорошо еще, если в шоколад будет подсыпана соевая мука, превращающая шоколад в «Батончики», или жженый сахар, придающий конечному продукту грязновато-коричневый цвет и вкус «Петушка на палочке». 

Обидно, конечно, платить лишние деньги за подобное «лакомство», но, по крайней мере, для здоровья не опасно. Чего не скажешь, если добавкой окажутся железная охра или кирпичный порошок! Разумеется, определить истинное качество шоколада под силу только химической лаборатории, поэтому просто не приобретайте шоколад в сомнительных местах и у сомнительного вида продавцов, неизвестных марок и в непонятной обертке. 

Источник: www.wild-mistress.ru 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss