Статьи

Главная Новости

Индия - ГЕОПОЛИТИКА - Русская энциклопедия - Институт геополитики профессора Дергачева

Опубликовано: 27.08.2018

Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2014

Индия — федеративная республика в Южной Азии. Второе по численности населения государство мира после Китая. В многонациональной стране насчитывается свыше ста наций, народностей и племенных групп, говорящих на 845 языках. Государственные языки — хинди и английский. Большинство населения (83 %) исповедует индуизм,  10 % – ислам.

Индия занимает второе место в мире по численности населения и седьмое место по площади. Индия занимает 12-еместо в мире по объему ВВП, в том по паритету покупательной способности — четвертое место.  Государственным языком Индии является хинди, а английский имеет статус «вспомогательного языка» и играет большую роль в государственной службе, бизнесе и среднем и высшем образовании. Кроме того в Индии 21 язык имеет статус официального.

В августе 1947 г. на месте Британской Индии возникло два суверенных государства Индия (государство индусов и сикхов) и мусульманский Пакистан. При этом статус Кашмира  остался неопределенным, территория штата разделена между Пакистаном, Китаем и Индией. Бенгальские провинции  Британской Индии  объединились в 1947 г.  в Восточную Бенгалию (Восточный Пакистан). В 1971 г. здесь было провозглашена независимая от Пакистана Бангладеш. В результате  раздела Британской Индии произошла самая массовая миграция народов в истории Южной Азии. Около 5 млн. индусов и сикхов  переселились из Пакистана в Индию. 5,5 млн. мусульман было перебрались из Индии в Пакистан. Из Восточной в Западную Бенгалию перебралось 3,6 млн. индусов и сикхов, и в обратном направлении — 1,3 млн. мусульман. В результате возникших беспорядков, сопровождающихся актами жестокого насилия,  погибло свыше полмиллиона  индийцев и пакистанцев.

После провозглашения независимости Индия вынуждена была самостоятельно выстраивать отношения с Пакистаном и Китаем, с которым существуют проблемы спорных территорий (Кашмир и др.). И хотя Индия стремится решать спорные проблемы дипломатическим путем, страна  включилась в региональную гонку вооружений.

Вооруженные силы насчитывают 1,4 млн. военнослужащих (второе место в мире после КНР), в том числе сухопутные войска – 1,1 млн. человек.  Ядерное оружие – 70 -120 ракет с ядерными боеголовками. ВВС 128 тыс. человек и 774 боевых самолета. ВМФ 85 кораблей и  56 тыс. человек.

Индия входи в группу наиболее динамично развивающихся стран ( БРИК ). Индия входит в мировой клуб ядерных держав. Центр космической науки и  технологии. Первый индийский спутник  был запущен  с советского космодрома Капустин Яр ракетой-носителем «Космос-3». В 1979 г. состоялся  первый (аварийный) запуск  космической ракеты с индийского полигона  SHAP  на острове Шрихарикота, а в 1980 г. успешно был выведен в космос искусственный спутник «Рохини». В 1993 г. на орбиту была выведена 295-тонная ракета-носитель PSLV, а в 2008 г. — 630-тонная ракета-носитель GSLV. Индия  способна самостоятельно производить и запускать  геостационарные спутники связи, метеоспутники, аппараты дистанционного  зондирования и картографирования. По развитию ракетно-космической техники Индия перегнала свою бывшую метрополию — Великобританию. До 2015 года Индия  планирует организовать первый орбитальный пилотируемый полет, а в дальнейшем — полет на Луну. На основе космической технике созданы тысячи центров дистанционного обучения, в которых молодежь из глубинки проходит обучение и затем стажировку в университете Сатьябхама, выдающего дипломы об образовании.   

«Кремниевая долина Индии»  расположена в Бангалоре (5 млн. жителей) и его окрестностях.  Это один из экономических центров страны с  суммарным доходом от бизнеса  в $60 млрд. IT-компании расположены преимущественно в двух крупнейших кластерах. Технопарк Electronics Citi  основанный в 1978 году расположен южных пригородах  Бангалора. Технопарк Wnitefield открыт в1994 году как совместно предприятие Индии и Сингапура . За последнее десятилетие Индия стала крупной биотехнологической державой, включая развитие фармацевтики биологического происхождения и выращивание генетически модифицированных культур. Создан  крупнейший в мире  исследовательский Центр прикладной геномики в Нью-Дели, на основе которого создаются  биотехнологические парки.  

Геополитическая мощь Индии в значительной степени определяется  силой духа. Индуизм есть поддержание  гармонии  между духом, умом и телом. Великий Джавахарлал Неру, выпускник Оксфордского университета, подчеркивал: «Индия всегда  глубоко чтила  мысль и людей мысли, ученых, и не соглашалась  признавать  превосходство  над ними солдат и богачей». Огромную роль в консолидации народов Индии играет Болливуд (индийская киноиндустрия). Индия занимает первое место в мире по производству фильмов, ежегодно в три раза больше, чем американский Голливуд.

 

 

«Геополитика сверхдержав»

     

 

 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss