Статьи

Главная Новости

Ангкор Ват - город затерянный в джунглях

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ангкор Ват - город затерянный в джунглях

Ангкор. Таинственный город призрак. Документальный фильм

Город затерянный в джунглях. Какую картину рисует воображение, услышав такое описание местности? Лианы свисающие с полуразрушенных каменных стен, лица древних богов, деревья-исполины устремляющие ввысь свои богатые кроны прямо из разломов в брусчатке улиц. Дополним картину шумом наступающих тропиков – стрекотанием бесчисленной армии насекомых и пением сотен разновидностей птиц. Полуденный зной раскаляет потемневшие от времени, но сохранившие твёрдость камни, помнящие лучшие времена забытой цивилизации. Представили? Уверен, вы будете приятно удивлены, узнав, что это место существует на самом деле, имя ему Ангкор Ват.


Взрывая историю: Затерянный храм в джунглях Ангкор Ват - Камбоджа

История

Ангкор Ват в переводе с кхмерского «город–храм». Вернее не скажешь, это огромный храмовый комплекс посреди останков города Ангкора. Воздвигнут во времена правления короля Сурьявармана II (1113—1150г). Король Солнца. Его мудрое правление привело кхмерскую цивилизацию к небывалому расцвету. Камбоджа была самой великой державой всей Юго-Восточной Азии и на пике своего могущества создала это уникальное чудо света. Ангкор Ват посвящен главному богу индуизма Вишну. Не углубляясь в подробности, Вишну – тот, кто поддерживает цикличность существования вселенной. Сон бога длится 4,5 млрд лет, когда он пробуждается, рождается новая вселенная. В переводе на язык науки, происходит «Большой взрыв».


Города которые Вас шокируют. В джунглях Камбоджи обнаружен древний город.

В X-XII веках город Ангкор являлся одним из крупнейших городов мира. Сейчас его останки занимают площадь в 200 кв.км и насчитывают более сотни храмов и дворцов. Самый уникальный из них, несомненно, Ангкор Ват.

Что произошло? Как и большинство бед на земле эта трагедия, заставившая кхмеров покинуть свой прекрасный город, связана с войной. В 1431г войска соседнего Сиама (ныне Тайланд) захватили и разрушили город. Почему же уцелевшие жители оставили Ангкор, а не попытались восстановить его? Почему ушли сами завоеватели? На этот вопрос нет точного ответа. Одна из главных версий указывает на обрушившиеся на город болезни. В любом случае, вплоть до 20ого века единственным хозяином столицы древней цивилизации кхмеров были джунгли.

Что посмотреть

Сразу нужно предупредить, что осмотреть весь комплекс за 1 день не получиться никак, даже если очень быстро бегать. Рассчитывать нужно на 3-5 дней плотного изучения местности. Помимо основного храма, который прекрасно сохранился, на территории в 50 кв.км раскидано множество храмов поменьше, которые не менее интересны. Прелесть в том, что очищая строения от джунглей, многие оставили не тронутыми. Сам Ангкор Ват конечно же привели в порядок, ровные дорожки, подпорки, поручни и т.д. А вот храмы поменьше ещё хранят следы предыдущего владельца – джунглей: лианы опутывают башни, огромные деревья произрастают прямо через крыши разрушенных зданий и т.д. Это надо видеть. Легко можно представить, что будет с городами без человека, природа быстро подберёт им новых жителей.

Стены храмов и дворцов украшают резные барельефы разной тематики: повседневная жизнь кхмерского народа, военные походы, сражения, танцы, битвы богов, животных и многое другое. Искусство древних мастеров Камбоджи действительно поражает.

Как добраться

Отправной точкой посещения Ангкор Вата является город на северо-западе Камбоджи – Siem Reap. Переводов на русский язык множество: Сиам Реап, Сием Реап, Сием Рип, Сиемреап и т.д. Одним словом вам туда. В городе множество гостиниц рассчитанных на самый разный уровень достатка туристов. Если не забронировали номер заранее не беда, подберёте на месте.

Сам Ангкор Ват находится в 6км от города, как добираться решать вам. От города ходят экскурсионные автобусы и такси, но мы рекомендуем брать напрокат велосипед – около 2$ в день.

В завершении

Расхваливать и восторгаться этим чудом света можно очень долго, но ни какие фотографии и никакие рассказы не заменят собственного присутствия. Как бы банально это не звучало, но это надо видеть! Редьярд Киплинг описывал город обезьян (бандерлогов) в своей «книге джунглей» именно под впечатлением от посещения бывшей столицы кхмеров. Ангкор Ват это уникальное творение древней цивилизации сохранившееся до наших дней.

Полезно? Поделись с друзьями!

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss