Статьи

Главная Новости

Как оформить шенгенскую визу самостоятельно

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как оформить шенгенскую визу самостоятельно

Как получить шенгенскую визу самостоятельно (Документы, цена, срок)

Для самостоятельного оформления шенгенской визы вам понадобится собрать пакет документов и подать их в посольство или визовый центр любого государства этой зоны не ранее, чем за 3 месяца до поездки. Если планируете посещать страны шенгенской зоны несколько раз за год, то отметьте это в заявлении и обоснуйте (например, спортивные турниры). Тогда ваши шансы на получение мультивизы будут выше. Мультивиза позволит многократно посещать Европу в течение полугода - года.



Где сложнее и легче получить шенгенскую визу?

Легче всего получить шенгенскую визу, подав документы в испанский или финский визовый центр. Только стоит учесть, что нужно начинать путешествие именно со страны, давшей вам ее. То есть, если оформляли в финском центре, то и въезжать придется сначала в Финляндию, а потом уже из Хельсинки по тем странам, куда планировали. Официально такая система подтверждения не имеет, но на практике - если въедете, к примеру, в Польшу, то могут возникнуть дополнительные вопросы к вам.


Как получить Шенгенскую Визу на ПЯТЬ лет самостоятельно?

 

Сложнее получить визу через немецкое консульство. Германия - одна из "тяжелых" стран, в консульстве которой для выдачи шенгенской визы требуются уже купленные авиабилеты и оплаченный (хотя бы частично) номер в отеле. С бесплатной бронью у вас шансов практически не будет. Также сурова к потенциальным гостям и Бельгия.


Как получить шенгенскую визу. 5 интересных фактов

 

Помните, что если вы оформляли визу через Финляндию, но так и не поехали в эту страну (не побывали даже проездом, вообще отменили поездку или поехали, но сразу в другие страны), то при повторном получении визы к вам могут возникнуть вопросы, либо в выдаче будет отказано.

 

Примерный пакет документов для оформления шенгенской визы

Вы можете лично обратиться в:

посольско-консульское представительство любой страны зоны Шенгена в вашем городе/регионе; в визовый центр, который занимается только визами (в основном, в Москве и Петербурге и еще ряде крупных городов); выслать почтой.

Какие конкретно бумаги нужны лучше уточнить на сайте консульства/центра или позвонить по справочному телефону. А примерный перечень выглядит так:

1. Заявление (анкета) на получение шенгенской визы.

2. Загранпаспорт. Обратите внимание: на момент окончания поездки его срок действия не должен быть меньше 3 месяцев.

3. Ксерокопия всех листов трудовой книжки (если вы работаете).

4. Страховой медицинский полис (на время поездки).

5. Квитанция об оплате визового сбора, также (если вам это нужно) квитанцию об оплате срочного рассмотрения заявки (за 3 дня вместо стандартных 6-10).

6. Свидетельство о браке (если женаты/замужем).

 

В некоторых случаях:

1. Выписка из банка о состоянии вашего счета (возможно даже о ежемесячных/еженедельных доходах).

2. Распечатанное уведомление о бронировании отеля (лучше бронь с предоплатой).

3. Ксерокопия паспорта РФ.

4. Ксерокопии вышеперечисленных документов вашего родственника, за которого вы подаете документы (например, летите вместе с женой). Плюс копия его паспорта РФ.

5. Свидетельство о регистрации ИП (если вы индивидуальный предприниматель) или фирмы.

Если отправляетесь в посольство/центр лично, то берите копии и оригиналы документов. Если высылаете почтой, то предварительно пакет копий нужно заверить у нотариуса.

Медицинская страховка

Она предполагает страховое покрытие не менее 30000 евро; оформляется в страховой компании, аккредитованной консульством; она должна действовать еще 15 дней после истечения срока визы; должна покрывать возможные расходы на лечение и транспортировку на родину пострадавшего в случае тяжелой травмы.

Требования к фотографиям

делаются цветными; размер 35 на 45 миллиметров; примерно 70% должно занимать лицо; четкость; основой должна быть матовая бумага белого или светло-серого цвета; вы должны сделать снимки не ранее полугода до подачи документов.

Стоимость шенгенской визы

Обычная. Стоимость визы 35 евро (1400 рублей). Обратите внимание: вы платите не за визу, а за рассмотрение вашей заявки. Если будете делать через визовый центр, а не посольство, то еще прибавьте 21 евро (800 рублей) за его услуги. Также прибавьте к сумме страховой полис. Срочная. Ответ на свой запрос вы получите уже через 3 дня. Стоит услуга дороже - 70 евро через визовый центр. Если обратитесь в посольство, то цена существенно меньше.

Типы шенгенских виз

Однократная. Выдается на конкретные даты поездки, которые вы указали в анкете +15 дополнительных дней. Двухкратная. Многократная (мультивиза) на срок 90, 180 дней нахождения в странах шенгенской зоны в указанный промежуток времени (полгода/год); Виза на 5 лет (получить возможно при наличии веских обстоятельств).

Подумайте, куда будете подавать документы:

Посольство

Плюсы : более низкая стоимость, наличие собеседования (для кого-то это плюс).

Минусы: прием только по предварительной записи.

Визовый центр

Плюс: прием без записи (если едете из другого региона, то вероятность сдать документы в день обращения почти 90%); множество окошечек, обращения к ним по номеркам, отсутствуют очереди.

Минус: более высокая цена.

По почте . Если вы живете не в столичном регионе или у вас нет времени на поездку в посольство, то пошлите все почтой. Для этого воспользуйтесь услугами курьерских служб (к примеру, DHL). Чтобы не прогадать с курьерской почтой, то заранее уточните в визовом центре, с какой организацией они сотрудничают.

Когда документы и квитанции примут, вам скажут, какого числа (примерно) можно ожидать рассмотрения или когда точно нужно явиться в центр/посольство. Вы можете контролировать статус заявки через их официальный сайт. Когда решение по вашему запросу будет принято, то отобразиться статус "обработана и передана в визовый центр". После этого можете идти за визой.

В чем отличие шенгенской визы от любой национальной?

Допустим, вы хотите посетить только Финляндию. В этом случае вам нужна финская национальная виза, а не шенгенская. Национальная дает право на въезд и перемещение только по одной конкретной стране. Шенгенская позволяет объехать много стран, однако, как выше было отмечено, начинать путешествие лучше именно с той страны, которая вам ее выдала.

 

Например, Испания выдает визу "limited territorial validity", которая действительна только для въезда и пребывания в этой стране, исключая остальные страны шенгена (даже пересадки в аэропортах). Также исключаются экскурсии за пределы страны, то есть весь срок поездки вы должны провести именно в Испании. Данный документ будет иметь пометку VTL (validez territorial limitada).

О брони отеля для получения визы

Многим путешественникам известен такой способ: бронируем отель бесплатно, потом получаем визу, потом отменяем бронь, так как вопрос точного места пребывания уже не так важен. В последнее время все несколько поменялось. Некоторые государства, например, Польша, не любят, когда к ним въезжают без подтверждения частичной или полной оплаты отеля - могут даже развернуть на границе. Поэтому не стоит рисковать и делать бесплатную бронь, тем более отменять ее. Лучше оплатите, скажем, пару дней в каком-либо отеле и распечатайте об этом уведомление. А прибыв в страну, уже на месте определитесь, будете ли продлевать номер или смените отель.

Как открывается шенгенская виза

После получения визы Шенген вы сможете въехать в эту зону с "такого-то числа по такое-то". Наметьте хотя бы примерно время, когда хотите совершить поездку, и подавайте пакет документов не раньше 3-х месяцев до выезда. Вам вовсе не нужно ехать в Европу в день начала действия вашей визы. К примеру, она будет предполагать срок 6 месяцев, в течение которых вы в удобный для себя момент сможете совершить поездку.

 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss