Статьи

Главная Новости

«Что вы сегодня ели?»

Опубликовано: 27.08.2018

видео «Что вы сегодня ели?»

Владельцы банка Открытия Сбежали в Израиль и Требуют ещё 4,5 млрд. руб. - 26.08.2018

Южные итальянцы очень трепетно относятся к еде. Они не только любят поесть, но еда – это и любимая тема разговора. Как для англичан дежурной темой для завязывания беседы является погода, так для итальянцев – еда. Первый вопрос, который зададут при встрече знакомые или соседи, будет не «Как дела?», а «Что вы сегодня ели?». Лишь со временем понимаешь, что это не бесцеремонное любопытство, а норма поведения.



Слово «манджаре» (есть, кушать) – часто употребляемое. Однажды, будучи свидетелем разговора трех домохозяек, я насчитала, что за минуту они произнесли это слово 25 раз. Проходя мимо разговаривающих горожан, вы краем уха обязательно услышите «манджаре».

Встретившись на улице и расцеловавшись, две приятельницы-южанки начинают с увлечением обсуждать меню прошедшего обеда, сопровождая беседу громкими восклицаниями и активной жестикуляцией. Двое итальянцев зрелого возраста, прохаживаясь по городской площади, ведут оживленный разговор на тему «Как правильно готовить минестроне (густой овощной суп с фасолью)». Их диалог можно назвать живописным: настолько выразительны жесты и мимика собеседников. Подобные жанровые сценки на юге обычны.


А что вы ели сегодня на завтрак?.mp4

«Зацикленность» южан на еде порой раздражает наших женщин, работающих в итальянских семьях. «Неужели больше не о чем поговорить?» — задаются многие вопросом. Еда здесь стала в некотором роде культом, но, надо отдать должное, еда хорошая и ее много. Только в Италии производится такая великолепная паста и в таком ассортименте. Свежее мясо и мясопродукты продаются в прекрасно оборудованных магазинах, а рыбу можно купить как только что выловленную в Средиземном море, так и замороженную.


СКАЖИ МНЕ ЧТО ТЫ ЕЛ НА ЗАВТРАК И Я СКАЖУ КТО ТЫ

Недавний кризис никак не повлиял на аппетит итальянцев. Они покупают много еды и… много выбрасывают. Блюда, которые не съели на обед, никогда не ставят в холодильник, чтобы разогреть и доесть позже, вчерашний хлеб кидают в отходы и покупают свежий. В отходы же летят и запечатанные упаковки просроченных продуктов. Хотя заметно, что сейчас выбрасывают гораздо меньше, чем несколько лет назад.

Едят много, с обязательным блюдом пасты на первое, часто перекусывают панинами – бутербродами. И, к сожалению, итальянцы сегодня страдают излишним весом: на улицах вы увидите много толстых молодых людей, детей и подростков с заметными животиками. Возможно, их это мало заботит, и они с удовольствием обсуждают, что же сегодня ели на обед.

http://ohitalia.ru/

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss