Статьи

Главная Новости

Шорные акулы - аборигены Австралии.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шорные акулы - аборигены Австралии.

Австралия, Дарвин, парк Какаду, тропический дождь

Семейство шорные акулы (Brachaeluridae)

Эти интересные рыбы, которые тоже являются самыми настоящими акулами, живут только у восточного побережья Австралии, т.е. являются эндемиками этих мест.


10 самых интересных мест вокруг Сиднея

В настоящее время известно только два вида шорных акул, для каждой из которых выделен отдельный род, в составе семейства Шорные акулы (Brachaeluridae), которое относится к отряду воббегонгообразных акул.

В общих чертах этих рыб можно описать, как характерных представителей воббегонгообразных хищниц. Это небольшие донные акулы, почти не покидающие нижние слои воды за всю свою жизнь.

Формой тела они немного напоминают кошачьих и бамбуковых акул - крупная голова венчает хлыстообразное стройное тело, чрезвычайно гибкое и подвижное.

Спинные плавники сдвинуты к хвостовой части тела, как у многих донных селахий. Передний и задний спинные плавники примерно одинакового размера. Все плавники имеют округлые формы, достаточно развитые. Хвостовой плавник узкий, шлейфообразный, с малоразвитой нижней лопастью.

О донном образе жизни свидетельствуют и крупные дыхальца за глазами - вспомогательный орган дыхания малоподвижных акул.

У расположенных впереди короткого рыла ноздрей имеются усики - орган осязания.

Зубы у шорных акул мелкие и острые, расположены на челюстях в несколько рядов. Каждый зуб имеет острую центральную вершинку и две боковые поменьше.

Глаза горизонтально-овальные, с вертикальными щелевыми зрачками. Мигательной перепонки у шорных акул нет, их функции выполняют массивные складки под глазами, которые в минуту опасности прикрывают органы зрения. За интересную способность закрывать складками кожи глаза этих хищниц называют слепыми акулами. Когда пойманную шорную акулу извлекают из воды, она прячет "очи" в свой кожный "футляр" и выглядит, действительно, как слепая рыба.

Оба известных вида шорных акул размножаются яйцеживорождением - самка вынашивает оплодотворенные яйца в яйцеводе. Эмбрионы получают питание почти все время течения беременности из желточного мешка, и лишь в последние дни беременности покидают оболочку яйца и питаются всем, что найдут съедобного в яйцеводе мамаши.

Нередко этим "съедобным" оказываются невылупившиеся еще братцы и сестрицы, находящиеся рядом, в яйцеводе.

Это явление, присущее многим яйцеживородящим видам акул, называют внутриутробным каннибализмом - т.е. поеданием себе подобных еще в теле матери.

Размер помета при родах небольшой, детеныши тоже совсем крошечные - не более 20-30 см.

Шорные акулы совершенно не представляют опасности для людей - они слишком малы, чтобы нанести сколь-нибудь ощутимое ранение человеку. Тем не менее, пальцем проверять остроту их зубов не следует.

Благодаря неприхотливости и небольшим размерам они нередко присутствуют в аквариумах, как любительских, так и общественных.

Удивительна способность шорных акул длительное время обходиться без воды. По некоторым источникам они способны выжить, даже после 18-часового пребывания на воздухе.

Ниже приведено краткое описание и места обитания известных в настоящее время видов шорных (слепых) акул.

Пятнистая шорная акула, (Brachaelurus waddi)

Эта шорная акула встречается вдоль восточного (тихоокеанского) побережья Австралии - от Квинсленда на севере, до Нового Южного Уэльса на юге (от Бухты Moreton на юге г. Брисбен до Бухты Джервиса, что на 200 км южнее Сиднея).

Придерживается участков дна, где присутствуют рифовые постройки, скалистые и каменистые грунты, поросшие водной растительностью. Ее глубинный ареал простирается от поверхности, до 70 метров. Очень редко попадаются на глубине более 100 м. Чаще их можно встретить на мелководье, где вода лишь покрывает тело акулы.

Внешность характерная для представителей семейства.

Тонкое длинное тело, сдвинутые к хвостовой части спинные плавники, узкий хвостовой плавник.

Крупная, слегка приплюснутая голова, достигающая в длину 20% всей длины тела рыбы. Небольшие глаза с мясистыми веками-складками, крупные брызгальца за ними. У ноздрей имеются ноздревые канавки и мясистые усики.

Окраска тела коричневых оттенков, с темными седловидными пятнами по спине и бокам. Здесь же имеются небольшие светлые пятнышки. Брюхо желтовато-серое, светлее верхней части тела. Следует отметить, что с возрастом контрастность окраски уменьшается, пятна становятся менее выразительными.

Пятнистая шорная акула крупнее своей голубой родственницы - ее максимальная зарегистрированная длина составила 122 см. Однако обычные размеры этих рыб не достигают и метровой длины.

Питаются пятнистые шорные акулы донными животными - ракообразными, моллюсками, в т.ч. головоногими. Если повезет, перехватит зазевавшуюся рыбку.

Охотятся, преимущественно, ночью, предпочитая днем отдыхать в каком-либо донном укрытии. Низкая дневная активность шорных акул делает их малоинтересными для наблюдения в аквариумах.

Яйцеживородящий вид. В помете до восьми детенышей размером менее 20 см.

Половозрелыми молодь становится при длине около 60 см, на втором-третьем году жизни. Средняя продолжительность жизни пятнистых шорных акул около 25 лет.

Пятнистые шорные акулы нередко попадают на удочки рыболовов-любителей, поскольку любят нежиться на теплом мелководье. Как уже указывалось выше, вынутая из воды рыба закрывает глаза массивными кожными складками, из-за чего получила прозвище "слепая". Мясо этих акул не ценится кулинарами, лишь крупный анальный плавник используется для приготовления деликатесного супа. Остальные органы чаще используются для наживки при ловле более ценной рыбы.

Для человека опасности не представляет, но укусить обидчика вполне способна.

Как и акулы няньки, шорные акулы способны намертво захватить участок тела человека, присосавшись мощным щечным насосом. Даже извлеченная в таком положении из воды она не скоро ослабит хватку.

В настоящее время состояние популяций этих акул не вызывает беспокойства у природоохранных организаций.

В местах, где они обитают, достаточно строго соблюдаются правила рыболовства и контроль за загрязнением моря. Поэтому численность пятнистых шорных акул в пределах ареала остается стабильной.

* * *

Серо-голубая шорная акула (Heteroscyllium colcloughi)

Эта донная хищница обитает в тех же местах, что и пятнистая слепая акула. На севере ее ареал расположен вдоль побережья Квинсленда, от п-ва Кейп-Йорк и далее на юг, до Нового Южного Уэльса. Присутствует в акватории Большого Барьерного рифа. Очень редко встречается на глубинах более 100 м, предпочитая прибрежное мелководье. Любит мягкие грунты с густой водной растительностью. Нередко встречается у затонувших кораблей.

Очертаниями тела серо-голубая шорная акула очень напоминает описанную выше пятнистую родственницу. Такая же крупная сжатая голова, узкое и длинное тело. Лишь окраска тела и размеры этих рыб различаются. Как и следует из названия, эта акула имеет серо-голубой окрас тела, по общему фону которого разбросаны многочисленные мелкие светлые пятна. Поперек тела присутствуют темные седловидные полосы, иногда почти черные. С возрастом окраска тела становится заметно бледнее и однотоннее.

Средние размеры серо-голубой шорной акулы не превышают полуметровой длины, максимальная отловленная особь достигала "целых" 74 см в длину.

Эта хищница является более редким видом, чем пятнистая шорная акула, в уловах рыбаков присутствует не часто. Тем не менее, иногда на удочку попадается. Представляет интерес лишь как объект спортивного рыболовства и для аквариумной коммерции.

Редкость этой рыбы явилась причиной пристального внимания со стороны МСОП - Международного Союза Охраны природы. Серо-голубая шорная акула объявлена уязвимым видом.

Для человека опасности не представляет.

* * *

Скватиновые акулы - ангелы или дьяволы?

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss