Статьи

Главная Новости

Паром Афины-Санторини — обзор: билеты и цена, расписание и отзывы туристов

Опубликовано: 27.08.2018

Если вы отдыхаете в окрестностях Афин, вам надоело распивать коктейли возле бассейна, отправляйтесь на экскурсию! Пожалуй, лучшим местом, куда вы сможете поехать, будет остров Санторини!

Добираться из Афин на Санторини удобнее всего на пароме. Во-первых, это недорого. Во-вторых, вы получите впечатления. А мы сейчас расскажем вам о предстоящей переправе.

Для тех, кто собрался на Санторини в отпуск, но полетит через Афины, наша статья тоже будет полезной.

Ну что, поехали или, точнее, поплыли?

Поплыли.

Фото: flickr.com/152853227@N06

Отличительные черты греческих паромов

Паромы в Греции бывают двух видов:

обычные; скоростные или катамараны.

Судя по отзывам в сети, оба вида этого морского транспорта содержат все условия для приятного морского путешествия. В них есть кафетерии, бары, зоны для отдыха, туалеты. Только на катамаране вы не сможете выйти на открытую палубу, это запрещено правилами. А вот на обычном — пожалуйста: наслаждайтесь лёгким бризом.

На Санторини из Афин, начиная с середины апреля и заканчивая первыми числами октября, оба вида паромов ходят ежедневно и прибывают в островную столицу — Тиру (Фиру).

Если вы отдадите предпочтение первой категории, добираться до вулканического острова будете около 8 часов. Время в пути на скоростном катамаране — 5 часов. Столько же потратите и на обратную дорогу из Тиры в Афины.

Для тех, кто с машиной

На обычный паром у вас есть возможность взять с собой в плаванье автомобиль. В том случае если вы арендовали его на весь срок отпуска, на Санторини он вам тоже будет очень кстати. Для этого в пункте проката получите письменное разрешение на его перевозку в Эгейском море. Оно обойдётся примерно в 40 евро.

На катамаране вы провезти с собой авто на Санторини не сможете.

Выезд автомобиля из парома.

Видео: flickr.com/i_love_shannon

Для тех, кто проголодался

Путешествие долгое, поэтому вам, скорее всего, захочется подкрепиться. На всех паромах обязательно есть кафе или ресторан, где подают блюда преимущественно европейской кухни. Сама еда вкусная, красиво оформлена, но недешёвая. Порция греческого салата, к примеру, обойдётся в 11 евро. Персонал обычно говорит по-английски, официанты расторопные. Попить воды можно бесплатно. Для этих целей стоят большие кулеры с пресной водой и одноразовыми стаканчиками.

Кафе на пароме.

Фото: flickr.com/rpoll

Типы и стоимость билетов на греческие паромы

Места на паромах распределяются примерно как в поезде: плацкарт, купе.

Здесь только другие названия:

Economy class или Deck. Это билет для поездки на открытой палубе обычного парома. Конкретно своего сидения у вас не будет, там стоят деревянные скамьи. Новые, но неудобные. Здесь можно курить. Но путь из Афин до Санторини неблизкий: наверняка вам захочется прилечь или даже вздремнуть. Так что это не очень удачный вариант, хотя и самый бюджетный.

Палуба эконом-класса: хочешь — сиди, хочешь — лежи.

Фото: flickr.com/ralf_kaufmann

Вторая категория мест на пароме — Air type seats. Это кресла в несколько рядов, как в самолёте. Вы не обязаны сидеть всю дорогу на своём месте, можете сходить в бар, например. А вот если захотите вздремнуть, у вас есть своё мягкое кресло.

Кресла на пароме — как в самолёте, даже телевизоры похожи.

Фото: flickr.com/daquellamanera

Третья категория — каюты. Эти места для людей, которые не привыкли долгие часы находиться рядом с незнакомой толпой. Если вы из таких, возьмите билет на проезд в двух-, четырёх- или шестиместной каюте. Отзывы говорят, что это лучший вариант для семейных пар или большой компании. Просто выкупите всю каюту и наслаждайтесь приятной морской прогулкой. Здесь вы можете принимать душ, пользоваться отдельным туалетом — всё что угодно, и никто не будет вам мешать. Каюты чистые, с хорошей удобной мебелью.

Хотите уединения? Купите билет в каюту.

Фото: flickr.com/tigerweet

Кстати, на всех билетах пишут имя пассажира, но при посадке его никто не сверяет.

Приведем ориентировочные цены на билеты:

Места Economy class есть только на обычном пароме. Стоимость билета — 32 евро. За Air type seats на обычном пароме вам придётся выложить 38 евро и 50 — на скоростном. Места в каюте обойдутся в 50 и 65 евро соответственно.

Билеты на паром Hellenic Seaways.

Фото: flickr.com/please

Где и как купить билеты на паром с Афин на Санторини и обратно

Купить билет проще всего через интернет. Сделать это можно на одном из этих сайтов:

Выбираете даты, порт отправления и прибытия, пишете своё имя. Система Ferriesingreece вам всё подскажет. Вы сможете узнать маршрут каждого конкретного парома, продолжительность поездки и другие детали.

Оплачиваете пластиковой картой международного образца. На электронную почту приходит подтверждение, в котором указан номер брони. Чтобы не забыть, распечатайте его или сохраните на гаджет. В порту идёте в кассу, называете номер брони и получаете на руки свои билеты.

Можно купить билеты прямо в порту за час-полтора до отправки парома. Но помните, что в период с 25 июля по 28 августа свободных мест может и не оказаться, потому что это традиционно высокий сезон отпусков. Та же ситуация и на 20-26 декабря — время рождественских каникул.

Места отправления паромов

Попасть на Санторини можно из двух портов столицы:

Пирей; Рафина.

Первый находится на юго-западе Афин. Добраться до него из международного аэропорта вы сможете за полчаса на метро или автобусе, на машине ещё быстрее. Здесь 12 причалов. На выходах висят электронные экраны, где указано расписание паромов на целый день. Из Пирея в Тиру обычный паром идёт около 8,5 часов, скоростной — почти в два раза быстрее.

Причал в Пирее.

Фото: flickr.com/infanticida

Рафина расположена на севере-востоке Афин. Отсюда на Санторини вы будете плыть чуть меньше 8 часов на обычном и 5 часов — на скоростном пароме.

Рафина.

Фото: flickr.com/jkkm

Обратно с острова Санторини паромы в Афины отправляются из порта Афиниос. Он находится у подножья горы и соединен со столицей Тирой узкой извилистой дорогой-серпантином. Вы можете попасть в город или, наоборот, добраться сюда и города:

на фуникулере (цена билета — 5 евро для одного пассажира в один конец); сидя на спине мула или лошади (8 евро) — способ довольно забавный, но не совсем удобный; пешком (бесплатно), дорога состоит из 600 неравных ступеней — cогласитесь, это немало, и ещё не забывайте смотреть под ноги, всё-таки животные рядом ходят.

Афиниос — небольшой по площади, но в сезон — один из самых загруженных портов Греции. Здесь есть три хорошо оборудованных причала. Кроме них, имеются также кафе, сувенирные лавки, туристические агентства. Билет на паром, следующий в Афины, можно купить в одной из шести касс.

Порт Афиниос.

Фото: flickr.com/rol1000

Расписание

В высокий сезон из порта Пирей в столицу Тиру регулярно ходят паромы пяти компаний.

Перевозчик Blue Star Ferries отправляется из Пирея на Санторини 4 раза в неделю. Время пути — 7 часов 50 минут. В понедельник судно отправляется около полуночи, в среду — в 5:50 утра, в четверг вечерний рейс — 19:45, а в субботу — ночной в 02:50.

Паром Blue Star Ferries.

Фото: flickr.com/kconnell

Компания Anec Lines предоставляет свои услуги дважды в неделю — во вторник и субботу. Время отправления из порта Рафина — 06:00 и 18:45 соответственно. В пути проведете 7 часов 20 минут.

Погрузка на паром Anec Lines.

Фото: flickr.com/kconnell

Морской транспорт компании Seajets отходит ежедневно в 7:00 из порта Пирей. В 11:50 будете на Санторини.

Судно компании SeaJet.

Фото: flickr.com/spanginator

Перевозчик Hellenic Seaways довезет вас на вулканический остров из Пирея в любой день недели, кроме вторника и четверга. Отправка рейса — в 7:15. В пути проведёте около 8 часов.

Паром Hellenic Seaways.

Фото: flickr.com/telemax

Рейсы компании Aegean Pelagos совершаются из Рафины в Афиниос трижды в неделю — в понедельник, четверг, субботу. Время отправления — 05:50. Дорога займёт примерно 7 часов 45 минут.

Судно компании Aegeon Pelagos.

В несезон общее количество сообщений сокращается примерно в два раза.

Мнения бывалых туристов

Ирина и Ринат, Москва:

«Отдыхали на медовый месяц в Афинах и решили отправиться на Санторини.

Путешествие на пароме было приятным. В баре выпили несколько безалкогольных коктейлей по 5 евро, очень вкусных. Рядом — отличная комната с игровыми автоматами! Только вначале немного укачивало, но мы подошли на ресепшен, и нам бесплатно дали бумажный пакет и пластину Драмамина. Очень хорошее лекарство!»

Семья Резновых, Санкт-Петербург:

«Паром из порта Пирей уходит очень рано, в 7 утра. Нужно хорошо выспаться накануне. Из порта Рафина рейс на Санторини отправляется ориентировочно в 14:00, время собраться с утра есть.

Покупка билетов туда и обратно обойдётся дешевле, чем в один конец. К тому же, так надёжнее.

Нам понравилась морская прогулка. Персонал на пароме очень вежливый, быстро реагирует на любые просьбы. Большую часть путешествия сидели в ресторане и разговаривали. Заказали долму и традиционный греческий напиток — узо. Потратили 30 евро на двоих».

Пирейский порт.

Фото: flickr.com/afilitos

Компания из Орла:

«В Греции не один морской перевозчик. Компаний много, поэтому паромы, принадлежащие им, находятся в разном состоянии. Для поездки на Санторини мы воспользовались услугами Aegeon Pelagos. Купили три билета в Air seats, каждый стоил 45 евро. Впечатления не самые приятные: грохот мотора, качает ужасно, контингент в салоне тот ещё: цыгане, арабы едут на заработки. Галдёж был все 8 часов. Многие спят прямо возле туалетов, на проходе…

Обратно, в столицу, плыли на пароме, который принадлежит компании Blue Star Ferries. Никаких цыган, техника работает тихо. Паром вообще не качает. Здесь каждый билет обошёлся на 3 евро дороже. Ну не удивительно — за комфорт нужно платить».

И напоследок

Паромы в Греции — надёжное и очень популярное средство передвижения между островами.

Паромы Санторини ждут вас. Поехали?

Фото: flickr.com/photos/129350944@N06

Если вам предстоит морская прогулка, запаситесь терпением, купите самые лучшие билеты, и подумайте, чем займётесь во время поездки. Возьмите с собой журналы, карты — что угодно, лишь бы убежать от скуки. И тогда время поездки пройдёт незаметно!

Ольга Петришак

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss