Статьи

Главная Новости

Парк Гуэля в Барселоне.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Парк Гуэля в Барселоне.

Парк Гуэля - бесплатно и без толпы туристов! Барселона. Park Güell - for free!

Парк Гуэля является детищем каталонского промышленника Эусеби Гуэлем. Парк задумывался как город-сад, в котором гармонично будут соседствовать дома и сады.



Посещение парка Гуэля платное. Лучше купить билет в парк Гуэль на официальном сайте. Цена билета при онлайн-покупке 7 евро, в кассах парка 8 евро.

Парк Гуэль в Барселоне ( Испания ) является одним из самых интригующих парков в мире. Удивительные павильоны и впечатляющая парадная лестница, разработанные скульптором Антони Гауди, выглядят, словно замок из волшебной сказки.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БАРСЕЛОНЫ. ТОП-10: САГРАДА ФАМИЛИЯ, ПАРК ГУЭЛЯ, КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР БАРСЕЛОНЫ

Парк Гуэля в Барселоне

Провальный проект Гуэля

Этот популярный и столь любимый среди посетителей парк начал свое существование в качестве пробного проекта. Эусеби Гуэль, известный каталонский промышленник, для создания парка приобрел большой в 17 гектаров холмистый участок земли в районе Грасиа, к северу от Барселоны. Он хотел превратить этот участок в жилой район с садами в английском классическом стиле для состоятельных граждан Барселоны. Было запланировано 60 жилых домов, а также несколько общественных зданий. В 1900 году Гуэль поручил своему другу и протеже Антонио Гауди разработку данного проекта. При поддержке со стороны других архитекторов, в том числе Жозепа Марии Жужоля и его ученика, Франсеска Беренгера, Гауди работал над созданием поселения с садом до 1914 года, когда стало совершенно ясно, что проект коммерчески провалился. Гуэль не смог продать ни одного дома. В 1918 году эту территорию приобрела администрация города, и в 1922 году парк Гуэля был открыт для публики.

Лестница и павильоны Гауди

Гауди превратил обычный парк в высокохудожественный скульптурный комплекс, основой которого стал естественный холмистый ландшафт местности. Для посетителей парка, а также служащих, следящих за территорией, были построены два дома и павильоны. При создании парка Гауди соединил противоположные дизайнерские идеи. Яркая архитектура парка не сочетается с местным суровым пейзажем, но, тем не менее, органично дополняет его. Павильоны, спроектированные Гауди, с забавно изогнутыми крышами, покрытыми яркой разноцветной плиткой и украшенными стремительными шпилями, кажется, будто вышли из сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель». По бокам от центральных ворот парка расположены два здания, которые кажутся сказочными пряничными домиками, окна, и крыши которых украшены сахарной глазурью. Далее у входа в парк через парадную лестницу с фонтанами вы попадаете в огромный «Зал ста колонн».

Лестница в парке Гуэля

Лестница также разработана архитектором Гауди. Украшающая ее в центре ящерица (больше похожая на дракона), выложенная керамической мозаикой, является наиболее известным символом парка.

Змеиная скамейка

Специалисты туристического портала www.intur.su рекомендуют вам отправиться в путешествие в Испанию и непременно посетить волшебный парк Гуэля, где соединяющиеся между собой лестничные пролеты ведут к еще одной известной и удивительно красивой особенности парка. Первоначально задуманная в качестве рынка для местных жителей эта площадь окружена по периметру скамейкой, которая, как известно, является крупнейшей в мире. Красочная выложенная причудливой мозаикой серпантиновая скамейка, также разработанная Жужолем, извивается, словно змея вокруг площади. Перед вами с площади откроется впечатляющий и незабываемый вид, вдалеке вы даже сможете увидеть Средиземное море. Основанием этой центральной площади и всего паркового ансамбля служит «Зал ста колонн». То есть, всю платформу площади поддерживают огромные колонны, которые создают своеобразный зал под площадью. Зал настолько плотно уставлен колоннами, что напоминает непроходимый лес. Потолок зала украшен керамическими медальонами. Сами колонны выполняют не только поддерживающую функцию. Они полые внутри и также предназначены для сбора дождевой воды. Вся керамическая мозаика парка выполнена из битого стекла, осколков керамических изразцов и прочих строительных отходов. Гауди предпочел использовать простые материалы. Например, павильоны около центрального входа в парк, украшающие парковые аллеи «Птичьи гнезда», выполнены из самого дешевого камня, который добывали прямо здесь.

Музей Гауди в парке Гуэля

В период с 1906 по 1926 годы Гауди жил в одном из двух завершенных домов. Этот дом был разработан Франсеском Беренгером. Сейчас здесь находится музей, где представлена некоторая мебель Гауди и его рисунки. Вы также останетесь в полном восторге от извилистых дорожек парка, окаймленных колоннами в виде деревьев.

В 1984 году Парк Гуэля был объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк Гуэля официальный сайт — http://www.parkguell.cat/

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss