Статьи

Главная Новости

Самая узкая улица в Праге: как ее найти? • География

Опубликовано: 27.08.2018

видео Самая узкая улица в Праге: как ее найти?  • География

Бурлящая лава проводим химичесий опыт дома

Винарна Чертовка



Бродить в Праге гораздо интереснее самостоятельно, по улицам. Здесь царит невероятная красота и спокойствие. Было бы интересно поведать о том, какая самая узкая улица в Праге.

Каждая улица в Праге может рассказать свою историю. Большого внимания заслуживает самая узкая улица в Праге - Винарна Чертовка. Располагается она на незначительном расстоянии от Карлова моста. Так что отправившись гулять по ней, можно заодно полюбоваться красотами еще одной достопримечательности.


Июнь в Праге. Повседневность. Месяц со мной | Olinka

Многим будет интересно узнать и о ширине этой улицы. Составляет она всего лишь 70 сантиметров. Вдвоем здесь одновременно пройтись не удастся.

Избежать неприятностей на этой улице, в частности, затора, помогают светофоры, которые установлены с обоих концов.


Таджики перепели "Грибы - Тает Лёд" | Пародия

70 сантиметров

Теперь немного можно окунуться в историю появления улицы. Название было дано не просто так. Это заслуга местной винодельни, которая называлась Чертовка. По той причине, что улица и винодельня расположены совсем рядом, и было решено именовать ее именно так. Значение Винарна Чертовка в народе именуется как пьяный переулок. Почему так? Да потому, что если человек не трезв, то ему легко передвигаться по улице, держась руками за стены зданий, которые здесь расположены.

Название самой узкой улицы было закреплено официально. Более того, Винарна Чертовка - это что-то вроде рекламы ресторанчика, который разместился неподалеку. Каждый турист, который приезжает в Прагу, старается его посетить. Здесь подают вкусное вино, а стоит оно недорого.

Изначально Винарну Чертовку планировалось сделать пожарным проходом, коих на то время было несколько. Однако спустя многие десятилетия пожарных обязали повесить на концах таких улиц светофоры. А как утверждают хозяева ресторанчика, о которым говорилось выше, то если бы не подобная установка, то открыть бизнес в этом месте возможным не представилось.

Несмотря на небольшие размеры улицы, некоторым жителям удалось открыть в этом месте винную лавку.

Светофор для пешеходной улицы

Чтобы прогуляться по этой улице, следует подождать у светофора, когда подойдет очередь. Не стоит пренебрегать этим советом, поскольку два человека вряд ли смогут разойтись в переходе. В истории есть случай, когда полная туристка вообще застряла в проходе улицы.

Можно сказать несколько слов и о названии Чертовка. Взято оно от небольшой речушки, а если быть точнее, то именно так именуют один из рукавов Влтавы.

Связана с этим названием легенда, которая весьма интересна. Якобы, когда-то давно к этой речке ходила прачка, она стирала белье ежедневно. Характер у нее был скверный, а потому стали называть девушку чертовкой. Вот отсюда и пошло одноименное название речки Чертовка.

Если есть желание посетить Прагу, то не стоит отказывать себе в возможности пройтись по улице, имеющей интересное название Винарна Чертовка. Увидев, как на светофоре загорается зеленый свет, можно смело шагать вперед.

Ориентир

Шагая по этой улице, можно заметить, что дорога выложена камнем. Также примечательно и то, что ступени прохода ведут вниз, откуда можно выйти на террасу и посидеть в ресторанчике, который популярен и среди местного населения, и туристы о нем наслышаны.

Как уже отмечалось ранее, улица находится неподалеку от Карлова моста, на расстоянии 150 метров. А если двигаться в сторону Градчан, находясь в центре Праги, то под мостом нужно будет повернуть в правую сторону.

Вот такая она, небольшая, но при этом известная и заслуживающая внимание туристов и местных жителей, улица. Пройтись по ней может каждый, взрослый и ребенок, и всем будет интересно.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss