Статьи

Главная Новости

Томск

Опубликовано: 27.08.2018

видео Томск

Акция "Он нам не царь" Томск

Томск - город в России, расположен на востоке Западной Сибири, на границе Западно-Сибирской равнины и отрогов Кузнецкого Алатау, на правом берегу реки Томь. Население - 564,8 тыс. человек (2015).



20 января 1604 года в Москву ко двору Бориса Годунова приехало посольство во главе с князем эуштинских татар Тояном с просьбой о принятии их под власть Русского царства и о возведении на реке Томи острога. Томский острог был основан на южном мысу Воскресенской горы, возвышающейся над правым берегом Томи, в 60 км от её впадения в Обь и недалеко от устья таёжной речки Ушайки. Томск стал важным стратегическим военным центром, в течение всего XVII века обеспечивавшим безопасность местного населения. В XVIII веке границы российского государства отодвинулись далеко на юг и восток, набеги прекратились, и Томск потерял своё оборонительное значение. Начиная с середины XVIII века и вплоть до советских времён Томск становится местом ссылки. После создания Сибирского тракта Томск стал важным центром транзитной торговли. В начале XIX века для обеспечения больших перспектив развития города был создан генеральный план развития. Город превратился не только в административный, но и культурный и экономический центр юга Западной Сибири.


Томск - «Русский Оксфорд»

Сегодня основными городскими предприятиями являются Томскнефть, Востокгазпром, Газпром трансгаз Томск, Томскнефтехим, Томскхимфарм, НПЦ «Полюс», Томский подшипник, Томский электротехнический завод, Томский электромеханический завод, Сибэлектромотор и другие. Томская энергосистема — старейшая в Сибири, её история начинается с 1 января 1896 года, когда в Томске была введена в строй первая электростанция ТЭЦ-1.


Томск с высоты птичьего полета. Лето 2016 (Аэросъемка)

Со времён постройки Транссиба Томск лишился транзитных грузопотоков и стал локальным транспортным узлом на пути в собственную область. Сегодня Томск — небольшой железнодорожный узел на однопутной ветви Тайга — Белый Яр, соединяющей город с Транссибирской магистралью. Аэропорт «Богашёво» - основной действующий международный аэропорт города, расположен в 14 км от юго-восточной окраины Томска. Городской транспорт представлен автобусами, троллейбусами, трамваями.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss