Статьи

Главная Новости

Веспрем

Опубликовано: 27.08.2018

видео Веспрем

г. Веспрем, Венгрия

Веспрем - один из старейших городов Венгрии. Расположен по обе стороны от реки Шед примерно в 110 километрах к юго-западу от Будапешта и в 15 километрах от побережья озера Балатон. Население - 60,8 тыс. человек (2014).


Веспрем - столица финно-угорской культуры 2016.Veszprém - a Finnugor Kulturális Főváros.

Город был основан во времена правления короля Иштвана Святого, однако по сообщениям летописца князя Белы III на скале, где была построена Веспремская крепость, уже был замок, когда венгры пришли в этот регион. Вероятно это было укрепление франков, воздвигнутое в эпоху Карла Великого. Веспрем стал одной из первых епископских кафедр Венгрии, кафедра основана в 1009 году. Веспремским епископам издавна принадлежала привилегия короновать венгерских королев, из-за чего Веспрем называли «городом королев». Из рук епископов Веспрема получили корону все королевы Венгрии. К XIII веку Веспремская крепость превратилась в хорошо укреплённую твердыню на крутом и скалистом холме с мощными стенами. В 1241 году монгольское войско не смогло её взять и отступило от города. В 1552 году Веспрем был захвачен турками, однако они были быстро изгнаны, благодаря чему в городе сохранилось больше средневековых памятников, чем во многих других венгерских городах. Рост города привёл к тому, что он занял большую территорию, распространившись на окрестные холмы. В 1706 году стены крепости были разрушены австрийскими солдатами.


130 гвардейский танковый полк Веспрем в/ч 13957, 2004 год,

Главные достопримечательности Веспрема сосредоточены на Крепостном холме, в наиболее древней части города. Среди них: Епископский дворец, собор св. Михаила, часовня Гизеллы, памятник Иштвану и Гизелле, монастырь пиаров, Пожарная башня, театр Петёфи.

Через город проходит железная дорога Секешфехервар — Веспрем — Сомбатхей. Время в пути на поезде до Будапешта — около 2 часов. Городской транспорт представлен автобусами.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss