Статьи

Главная Новости

Крит в июне — отзыв Максима: путешествие на остров с ласковым морем и розовым песком

Опубликовано: 27.08.2018

Ранее побывав на греческом острове Корфу, я хотел побывать в Греции ещё раз. Когда из моего родного Воронежа был открыт прямой рейс на остров Крит, мы с женой пошли в туристическое агентство.

Я не буду писать о полёте на самолёте компании «Полёт», т.к. компании уже нет. Жаль, мне нравилось летать с ними.

Воронежский аэропорт до реконструкции был не самым комфортабельным, с точки зрения сервиса, про него и говорить не будем. Летали мы в июне , ближе к середине лета, и погода нам благоволила. Ни задержек, ни проблем в полёте. Лёту около 4 часов.

Прилетели в аэропорт Ираклиона . Паспортный контроль и получение багажа прошли быстро. Дальше нас ждал трансфер до отеля на автобусе, предоставленном туроператором. Расстояние до отеля — 60 километров. За окном автобуса однородный яркий и светлый пейзаж Крита: горы, немного зелени, дома.

Мы покупали путёвку у турагента. Подбор был долгим, на три семьи угодить было непросто. В конце концов остановились на хорошем пятизвёздочном отеле с системой «всё включено». Посмотрели отзывы об отеле. Оплатили и поехали.

Критяне на улице Ретимно.

Совет: если вам предлагают что-то по акции или спец-предложению — внимательно читайте все условия акции!

Отстаивайте свои права. Нельзя сдаваться!

По приезде в отель оказалось, что номеров за которые мы заплатили, свободных нет. Это несмотря на чётко указанный в наших ваучерах тип номеров (вид, кровать и прочее). Нам сказали, что они могут нас заселить в сопоставимый по размеру номер, но он будет находиться в другом корпусе. Мы согласились, с условием, что когда оплаченные нами номера освободятся, нас переселят.

Мы написали две претензии, так как предложенный нам номер находился в корпусе через оживленную проезжую часть. Номера не выдающиеся, но чистые. Сантехника и мебель — без изъянов. Вид на паркинг — удручающе.

Через 3 дня нас переселили в основной корпус в номер с видом на море. Это был номер дороже оплаченного нами, но это была компенсация от отеля за неудобства.

Совет: Если планируете брать машину напрокат — позаботьтесь об этом заранее. На островах не всегда в достатке прокатных автомобилей.

Розовый песок и горные тропы

Отдельно о курьёзах самостоятельного туризма. Мы, взяв машину напрокат, поехали на пляж с розовым песком Элафониси. От нашего отеля до этого пляжа расстояние около 200 километров. Нас была большая компания, и брать нужно было или две машины, или одну, но большую. Свой выбор мы остановили на фольксвагене транспортёре. Автомобиль с механической коробкой и дизельным двигателем. Все это обошлось нам в 150 евро в сутки.

У нас были с собой и телефоны с подключенным мобильным интернетом, и оффлайнкарты, но именно то, что мы всецело доверились электронике, привело нас к некоторым приключениям. Собираясь вместе, мы теперь вспоминаем эту поездку частенько.

Мы поехали по навигатору, который построил нам дорогу по кратчайшему пути. Наш маршрут был таким: до города Ханья (это около ста километров), в котором мы планировали посетить морской музей, пару церквей и остатки крепости. Дальше ещё сто километров до пляжей с розовым песком.

До Ханьи мы добрались легко. Музей оказался закрытым, и мы гуляли по городу, забрались на холм с развалинами крепости, откуда открывался вид на город. В справочниках сказано, что Ханья раньше была столицей Крита. Это красивый и интересный город. Пообедав, отправились дальше.

Виды Ханьи.

Прогулки по городу.

Навигатор повёл нас в горы (по местным меркам). Дорога оказалось обычной грунтовкой с условием, что разъехаться на ней с трудом могли две машины, а обрыв с одной стороны и склон с другой дополняли картину экстрима. Некоторые члены экспедиции, как оказалось, плохо переносят горную дорогу в сочетании с морепродуктами, съеденными за обедом.

Дорога до пляжа с розовым песком.

В итоге, после многочисленных остановок, ругани и истерического хохота мы прибыли на место. Дорога заняла времени на два часа больше чем мы планировали.

Горный пейзаж.

Почему песок розовый? Я не геолог, но это красиво. Посмотреть стоит. Длинная коса с действительно розовым прибоем. И длинным-длинным мелководьем, где, устав, я сел в воду и отдыхал, и релаксировал. На этой косе удобное место для кайтинга.

Розовый песок.

Длинная песчаная коса.

На пляже мы встретили русскоговорящую семью. Они сказали, что есть дорога на 50 километров длиннее, но это хорошее шоссе. В обратный путь мы отправились именно по ней и без приключений добрались до отеля.

Про всякое

Отель, в котором мы остановились, расположен в 15-ти километрах от Ретимно. Добраться до города легко, так как со стойки отеля можно заказать такси. Всегда приезжали мерседесы «Е» класса. Стоимость поездки от 12 до 15 евро.

В Ретимно мы ездили три-четыре раза. Пару раз мы ездили, чтобы поужинать в рыбной таверне на берегу. И за сувенирами, конечно.

В Ретимно.

Про таверну. Греки — неспешный народ. Будьте готовы к тому, что вам не так быстро принесут меню или чек. Но вкусная еда, свежие морепродукты, большие порции и разнообразные местные вина — это компенсирует любые скоростные ограничения.

Совет: морепродукты лучше есть в рыбных тавернах. Это будет свежая рыба. В остальных местах морепродукты готовят из заморозки.

Ресторанчики на берегу.

Море в Ретимно вечером.

Интересным развлечением для нас была рыбалка. Мы арендовали лодку. Это стоило нам на компанию 500 €, нас было 9 человек. С нами были капитан и его помощник. Мы выходили в море, ловили рыбу, тут же нам её готовили на гриле. Мы отдыхали, загорали, останавливались чтобы искупаться и пили местное вино.

Город ночью сказочно красив.

Про сувениры

Кроме местных вин, оливкового масла, мыла и прочего, мы покупаем себе в коллекцию игральные карты с видами того места, где бываем.

Наш друг заказал у местного мастера за 250 евро портфель из кожи. Он сам выбрал фурнитуру и расположение карманов, цвет и т. д. В день перед отлётом мы ходили забирать готовый портфель. Получилось классно.

Мы не ездили в пещеру Афродиты. Мы не ездили в критскую деревню пить молодое вино. Но мы так здорово отдохнули, что я с радостью поеду на Крит снова для восполнения этих пробелов.

Автор: Максим, 42 года, Воронеж,

дата поездки: июнь 2013 года

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss