Статьи

Главная Новости

Поездка на озеро Карачи, Новосибирская область -Моя география

Опубликовано: 27.08.2018

видео Поездка на озеро Карачи, Новосибирская область -Моя география

Санаторий «Ельцовка» может стать источником эколог

Случилось сие 18-19 июля 2015 года. Поехали на озеро Карачи, что приблизительно в 4-х часах езды от Омска.


Маршрут на озеро Карачи (Новосибирская обл.)

Дорога из Омска заняла около 4-х часов. Трасса на Новосибирск нынче хорошая, недавно отремонтированная, правда по-прежнему в основном 2-х полосная. Фуры ползут себе 80 кмчас, надо искать момент для обгона. Ездили с семьей — я жена, сын. Машина у нас не высокая, седан. Карачи находятся в Новосибирской области . Пропустить поворот на Карачи сложно, стоят заметные указатели


Волонтеры детского психоневрологического санатория 2015 год

[rcl-box type=’image’ content=’http://mygeografi.ru/wp-content/uploads/rcl-uploads/post-media/315/IMG_6010.JPG’]

Курорт имеет давнюю историю, в царские времена здесь уже была здравница. Дорога на самого поселка Карачи асфальт, причем вполне приличный. надо перебраться через пару жд переездов[rcl-box type=’image’ content=’http://mygeografi.ru/wp-content/uploads/rcl-uploads/post-media/315/IMG_6009.JPG’]

Перед поселком увидите вот такой указатель

[rcl-box type=’image’ content=’http://mygeografi.ru/wp-content/uploads/rcl-uploads/post-media/315/IMG_6008.JPG’]

Мы поехали после него налево, как раз мимо санатория «Озеро Карачи». Жалкое зрелище — раньше видимо большой санаторий был. Сейчас есть санаторий для детей и для взрослых. Цены конские. Мы остановились потом как раз на противоположном берегу от санатория — людей не видно вообще, хотя они есть где-то там на самом деле.

Так вот — если в палаточный городок, вам как раз мимо этого санатория, а потом вправо, спросите у местных дорогу, она чуть виляет через деревню и выходит в поле. Тут уже увидите само озеро оно будут опять же справа, а вдали — палатки.

Прибыли, озеро Карачи

Палаточный городок несколько лет в «опале». Кто-то утверждает, что стал собственником того участка суши у озера, и постоянно окапывает его траншеей. Поэтому надо найти мостик из двух досок, по которому все машины тот ров переезжают. Он только один — спрашивайте у людей.

Возвращаясь к вышепоказанному указателю перед поселком — прямо поедешь, пляж найдешь. Мы видели его издали, там похоже тоже стояли палатки, но мало. Пишут есть сартиры и ящики для мусора.

В палаточном же городке, несмотря на наличие «собственника» территории, ничего такого нет. Прибрежная часть заросла кустами и везде мусор (увы). Лучше б тот собственник ров свой завалили и деньги брал за организацию инфраструктуры.

Вечер 18 июля

С погодой не повезло. Ветер, солнце периодами — облачность. Хотя было тепло.

[rcl-box type=’image’ content=’http://mygeografi.ru/wp-content/uploads/rcl-uploads/post-media/315/IMG_6006.JPG’]

Народу уйма. В основном семьи и большими компаниями, по две-четыре машины. Музыка, шашлыки. Кое-как нашли место. Спустились на первую береговую линию так сказать спуск правда резкий, чуть бампер не оторвало. Но зато у воды — где-то 50м, ближе никто не стоит, там кусты дикой вишни или просто травища и неровности.

Ну пока палатку поставили, мангал развели — уже и вечереет. За это время также сходили в воду несколько раз, вода теплая. Глубина-то детская. Чтоб по пояс воды было на 150-200 м надо от берега идти. А дальше никто и не ходит — там ноги сильно в дно затягивает, не удобно так ходить.

Все мажутся грязью — черные люди там это нормально. Я сходил набрал ведерко для домашнего использования.

[rcl-box type=’image’ content=’http://mygeografi.ru/wp-content/uploads/rcl-uploads/post-media/315/IMG_6005.JPG’]

По вечер ветер вообще усилился доя штормового. Начало сдувать палатки даже у кого-то. Но в целом пир продолжался, никто особо не кручинился

[rcl-box type=’image’ content=’http://mygeografi.ru/wp-content/uploads/rcl-uploads/post-media/315/IMG_6004.JPG’]

Солнце, как и положено, зашло за горизонт. Пошли спать. Соседи тоже угомонились вскоре, всю ночь никто не орал, музыку выключили.

19 июля

Проснулись рано от шума ветра и прохлады. Многим такая ситуация не понравилась видимо, уже везде были видны приготовления к сборам. Хотя нашлись и утренние купальщики

[rcl-box type=’image’ content=’http://mygeografi.ru/wp-content/uploads/rcl-uploads/post-media/315/IMG_6001.JPG’]

Но в целом мы решили, что нет смысла мерзнуть и ждать пока солнце нагреет воздух. Случилось бы это только часам в 2-3 дня судя по погоде. А нам все равно надо было уезжать в этот день. Первоначально еще были планы порыбачить с лодки на соседнем пресном озере, куда все ходят обмываться от соленой грязи. Но лодка только одна с собой, все б не влезли, оставлять кого-то на берегу скучать и мерзнуть на ветру не стали.

Позавтракали, собрали вещи, да поехали обратно, еще раз посмотрев на одинокие остовы зданий санатория «Озеро Карачи».

[rcl-box type=’image’ content=’http://mygeografi.ru/wp-content/uploads/rcl-uploads/post-media/315/IMG_6003.JPG’]

Но в целом, поездкой остались довольны. Сменили обстановку, приняли лечебной грязи на кожу и домой припасли еще про запас.

Автор из города: Омск

О какой стране рассказ: Россия

Автор публикации

В свободное время навожу порядок на этом сайте

Комментарии: 81 Публикации: 605 Регистрация: 12-02-2016

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss