Статьи

Главная Новости

Можно ли пить морскую воду

Опубликовано: 27.08.2018

видео Можно ли пить морскую воду

Почему нельзя пить морскую воду ?

Состав морской воды

Воды морей и океанов омывают 3/4 площади нашей планеты. В состав данной субстанции входит большое число микроэлементов, но львиную долю составляет все же соль – 35 грамм на 1 литр. Причиной такой солености – реки, которые своим течением вымывают соль из почвы и доставляют ее к морю. До сих пор на планете можно найти соленые озера, которые не имеют выхода к морю. Состав 1 литра морской воды примерно такой (объем указан в граммах):



27,2 – соль поваренная; 1,3 – калий сернокислый ; 3,8 – магний хлористый ; 1,7 – магний сернокислый; 0,8 – кальций сернокислый .

Такой набор элементов делает ее больше похожей на рассол, нежели на воду. Не секрет, что 3/4 мировой добычи поваренной соли осуществляется именно из воды окружающих нас морей.


Попробуй Пить Соленую Воду 7 дней! Вот что может случиться

Содержание соли в различных морских и океанских бассейнах существенно отличается. Это же касается и плотности воды. К примеру, на поверхности она гораздо ниже, чем на большой глубине. Или, скажем, плотность воды Мертвого моря настолько велика, что позволяет лежать на ее поверхности.

Пить или не пить

Состав пресной воды совершенно иной. В ней практически нет солей и других добавок. Наш организм, к тому же, устроен так, что он не может выводить излишки соли. Несмотря на то, что небольшое количество этого вещества все же ему необходимо для нормальной жизнедеятельности, справиться с избытком он не может.

Исходя из этого ответ на вопрос, можно ли пить человеку морскую воду, становится совершенно очевидным. Употреблять ее с целью утоления жажды или приготовления пищи нельзя. Сама по себе данная жидкость очень неприятна на вкус, а слишком большое ее количество в организме может даже стать причиной смерти.

Известно, что своеобразным фильтром в нашем теле являются почки. Морская вода, поступившая к ним на переработку, заставит их работать сверх своих возможностей, и они могут дать сбой, поскольку нагрузка окажется непосильной.

В 1 литре морской воды содержится вся наша дневная норма соли.

Для того чтобы вывести такой объем соли, организму понадобится очень много пресной воды. Если ее не хватит, он начнет брать жидкость из тканей и других органов, что в течение нескольких дней приведет к обезвоживанию.

Для чего можно использовать морскую воду

Тем не менее, очевидной является польза воды с высоким содержанием соли для некоторых процессов нашей жизнедеятельности. Ученые установили, что 26 микроэлементов, содержащихся в данной жидкости, если применять ее разумно, благотворно сказываются на здоровье и молодости человека.

Морская вода богата магнием, калием, йодом, натрием, кальцием, бромом. Именно поэтому ее советуют не смывать сразу после купания. Нужно дождаться, пока все эти микроэлементы впитаются в кожу.

Особую пользу после принятия морских ванн ощутят ногти и волосы. Ногтевая пластина благодаря соленой воде становится крепкой и перестает слоиться. Что касается волос, то эффект будет большим, если они будут свободны от лака, гелей и других косметических средств. Благотворное действие оказывают морские волны и на процесс похудения, выведение шлаков из организма, очищение пор.

Стоматологи, в свою очередь, рекомендуют использовать данную жидкость для полоскания рта, поскольку считают ее наилучшей природной зубной пастой. Пользу принесет морская вода и для восстановления после травм, лечения ревматизма.

Готовим морской эликсир дома

Причин, почему нельзя пить соленую воду, много. Но существует множество заболеваний, которые можно излечить только с помощью этой живительной влаги. Если возможности поехать к морю нет, приготовить соленую воду можно в домашних условиях.

Вот несколько рецептов:

Для полоскания горла – ложка морской соли, стакан теплой воды, несколько капель йода. Морская ванна – 500 г соли на весь объем воды. Ванночки для ног – 2 ст. л. соли на миску воды. Промывание носа – 2 чайные ложки на 1 литр воды. Такой раствор особенно рекомендован тем, кто страдает хроническим или острым синуситом.

Преимуществом морской воды является то, что она крайне редко вызывает аллергию. Но, если такое случается, чаще всего проявляется она в виде крапивницы на руках, животе, коленях. Причиной такой реакции может стать слабый иммунитет, болезнь почек, печени. Чтобы избавиться от подобных симптомов, достаточно принять любой антигистаминный препарат.

Что будет если пить морскую воду: Видео

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss