Статьи

Главная Новости

Заражение угрожает одному из крупнейших в мире запасов пресной воды

Опубликовано: 27.08.2018

> Заражение угрожает одному из крупнейших в мире запасов пресной воды

Ученые нашли высокие концентрации соли и мышьяка в водоносном пласте, который 750 миллионов человек использует для питьевого водоснабжения и орошения.

Индо-Гангский бассейн

3/4 млрд. человек из 4-х южно-азиатских стран полагаются на один огромный водный бассейн, как источник питьевой воды. Индо-Гангский бассейн простирается с востока на запад более чем на 250 миллионов гектар и содержит около 7,200 кубических миль подземных вод.

Спутниковые снимки, которые собираются с 2002 года, показывают, что водоносные горизонты региона сильно истощены в результате чрезмерного использования, что вызывает риск неудачных урожаев, стремительный рост цен на продукты питания, а также гражданские волнения.

Однако новое исследование, которое предполагает пробы воды из 3,429 скважин по всему бассейну в течение нескольких лет показывает, что главной проблемой является качество воды, а не ее количество.

Более 60 % Индо-Гангского бассейна слишком загрязнены солью и мышьяком, и не безопасны для питья и сельского хозяйства. Такие данные были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Бассейн обеспечивает города в Бангладеш, Индии, Непале и Пакистане - это четверть всех грунтовых вод, которые люди добывают из-под земли. Этот регион содержит самое большое количество быстрорастущих мегаполисов в мире, в том числе Дакку и Дели, а также самую большую в мире надземную систему орошения: более 62000 миль каналов, которые отводят воду из рек Ганг и Инд для сельского хозяйства.

Исследование загрязнения воды

Гидрогеолог Алан Макдональд из Британской геологической службы возглавлял исследование, которое проводилось в Пакистане, Бангладеше, Индии и Непале. Удалось установить, что концентрация солей выросла в Пакистане и более засушливых районах северо-западной Индии. Макдональд объясняет это интенсивным использованием рек Инд и Ганг для орошения. "В тех местах, где мы смотрели, мы нашли проблемы с нитратами и пестицидами", - добавил он, - " но не было достаточно данных, чтобы сопоставить их по всему региону".

Еще одна проблема - это увеличение "выкачивания подземных вод из глубины", - рассказывает ученый. Зависимость населения региона от подземных вод растет, изменение сезона дождей, все это усугубляет проблему по показателям мышьяка. "Мы хорошо изучили показатели мышьяка в этом регионе", - рассказывает Макдональд. "Это проблема в Бенгальском бассейне, и в Бангладеше в частности. Это из-за геологии. Уровень мышьяка не растет, он стабилен. Но, чем больше людей используют грунтовые воды, тем больше они используют загрязненную воду".

Истощение водоносного горизонта

Что же касается истощения запасов воды, то ученые обнаружили, что, несмотря на большие объемы выкачивания, уровень грунтовых вод стабилен или возрастает до 70%. Его уровень снижается вблизи крупных населенных пунктов таких как Лахор, Дакке, и Дели.

Макдональд надеется, что исследование поможет выяснить, что должны делать эти четыре страны для защиты Индо-Гангского бассейна.

blog comments powered by

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss