Статьи

Главная Новости

Каппадокия - достопримечательности древней Турции

Опубликовано: 27.08.2018

видео Каппадокия - достопримечательности древней Турции

СП. Гёреме, Ихлара, Деринкую / Каппадокия / Турция

Сердцем Турции называют Каппадокию. Эта местность расположена в центре страны. Каппадокия – как отдельное маленькое государство с необыкновенной природой и достопримечательностями.



Интересно! Читайте на этой странице о достопримечательностях Нижнего Новгорода

Долины Каппадокии

Один из самых популярных районов в Каппадокии – Долина Любви. В некоторых справочниках она указывается как Баглыдере, а туристы именуют ее «Долиной Фаллосов» за счет похожести скальных образований на этот орган.


Путешествие по Турции.Каппадокия. Turkey. Cappadocia

Не менее известна долина Дервент. Она отличается интересной местностью с удивительными пейзажами. Они будят воображение и если присмотреться, то скалы кажутся в виде силуэтов животных и предметов.

Долина Голубей – древняя красивая местность. История ее начинается с 19 века. В долине много скал с тоннелями. В них гнездятся тысячи голубей. На скалах видны рисунки, которыми прежде привлекали птиц.

Подземные города и пещеры

В Розовой долине найден древний город  Деринкую. Он считается самым огромным в Каппадокии, сооружение построено под землей. Город еще не исследован полностью. Предположительно там 20 этажей, но пока открыто только восемь. Этажи и комнаты соединяют узкие проходы. Внутри пещера освещена.

Угрюп – еще один знаменитый город Каппадокии. Расположен недалеко от ущелий, на склонах которых до сих пор еще функционируют выдолбленные жилые помещения. Правда, в них обитают преимущественно мулы. В катакомбы проводится много экскурсий. На вершине холма построена смотровая площадка, где туристы загадывают желание.

Каймаклы – крупнейший из подземных городов Каппадокии. Туннели и комнаты создают сложную многоэтажную систему с колодцами и вентиляцией. Самостоятельно найти подземный город трудно, необходимы гиды.

Соленое озеро Туз

Соленое озеро Туз необычной красоты, если смотреть на него сверху. Водоем расположен на высоте 900 м над морем, в 130 км от Анкары. Это второе по величине турецкое озеро, после Ван. Периодически воды Туза окрашиваются в красный цвет за счет определенного вида водорослей.

Летом на берегах видны большие пласты соли. В это время года водоем подпитывается только маленькой речушкой и мелкими ручьями. Заполняется озеро только зимой. На водоеме живет большая популяция розовых фламинго.

Музей под открытым небом

Один из самых интересных музеев Гереме, который не имеет себе подобных, расположен под открытым небом. Скалы изрыты многочисленными пещерами, в которых и хранятся артефакты, а также построены церкви и храмы. Наиболее посещаемые – имени Св. Варвары и Св. Василия.

В пещерах расположена церковь с яблоком. Она получила название за счет красного шара в руке архангела Михаила. Церковь с Сандалиями именуется так за счет двух отпечатков у входа. Храм с Пряжкой считается одним из крупнейших. Он украшен фресками, на которых запечатлены Библейские сцены.

Магазины сувениров

Магазинчики сувениров считают отдельной достопримечательностью Каппадокии. В основном бутики расположены в центре, Гереме. Там можно выбрать и приобрести ковры, достойные султана. Причем стоимость их приемлема и для простых людей.

Очень много сувениров представлено в центре Гереме, у Эмре. Там есть аксессуары, украшения, частично сделанные руками самих владельцев магазина. У Эмре найдутся даже драгоценности с самоцветами.

Аванос славится магазинами керамики. Изделия выставлены в пещере, из которой сделана огромная галерея. При желании можно самостоятельно сделать для себя глиняную посуду.

Кроме перечисленного, в Каппадокии ежедневно проводятся экскурсии. Среди них – конные прогулки, винные и гастрономические туры, дегустации. Из  развлечений: полеты на воздушном шаре, поездки на сафари, посещение турецких СПА-салонов.

Добраться до Каппадокии можно из Анкары, Измира или Стамбула. Оттуда долететь до Кайсери, а там – рейсовым автобусом – Гереме в часе езды. Из Анталии туристы добираются экскурсионным туром или на автомобиле.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss