Статьи

Главная Новости

Озеро Курнас

Опубликовано: 27.08.2018

видео Озеро Курнас

Крит, озеро Курнас, живность. Сентябрь 2013

Крит, конечно, кроме всего прочего, привлекает туристов солеными берегами Средиземноморья. Но есть местечко на этом острове, где можно искупаться и в пресной воде – кристально-чистой и теплой. Это вода озера Курнас, что поблизости от города Ретимно. Сюда приезжают туристы и местные жители из разных уголков острова. Кто-то на час, кто-то на день, а иные и на более продолжительное время – рядом с озером есть отель, где можно остановиться хоть на весь отпуск.



Как доехать из Ретимно

От города Ретимно озеро Курнас отделяют 25 км. Чтобы добраться до цели, вам нужно проехать по национальной дороге под номером 75 вглубь острова. Лучше всего это сделать на машине, взятой в прокат. Особенно если вы путешествуете с детьми. Навигатор под контролем многочисленных указателей на дороге найдет озеро без труда. Рядом с озером хорошая парковка – под деревьями и без взимания платы.


2 TICKETS. Крит, Греция. День 5. Ханья. Озеро Курнас. Церковь Св.Николая.

У тех, кто не катается на арендованных машинах по Криту, есть другие варианты: автобус, организованная экскурсия в составе группы либо такси. Но первые два варианта неудобны (от автобуса долго идти, с группой – значит толпой галопом), а третий не очень дешев.


2017 :: Turtles of Lake Kournas (Crete Greece) : Озеро Курнас (Крит) - кормление черепах

Озеро Курнас интересно еще и тем, что оно создано самой природой, настоящее. Первозданный ландшафт заставляет постоянно обращаться к фотоаппарату. Здесь много зелени, есть шезлонги в тени, приятно пахнет хвоей, а горы стоящие прямо у кромки воды, создают сказочный пейзаж.

на берегу озера

Этот единственный на Крите пресноводный водоем имеет почти круглую форму и так и манит на другой берег. Сами вы, конечно, не доплывете до противоположных диких пляжей, но вам на помощь придут местные ребята, которые будут наперебой предлагать вам катамаран в аренду. Не спешите сразу соглашаться. Раздумывающий вид может помочь вам сэкономить пару-тройку евро.

Что там делать: на воде

Торгуйтесь, но обязательно берите катамаран. И не менее, чем на полтора часа. За это время сплавайте на другой берег – выберите на свой вкус, куда именно плыть. Окинув круг воды взглядом, вы сразу поймете, куда хотите плыть и какой ландшафт рассмотреть поближе. Мы поплыли к поваленному дереву на другом берегу. Там был уютный малюсенький пляжик с белым песочком и лапками кустиков, красиво нависающих над голубой водой.

озеро курнас

По дороге к противоположному берегу вам могут встречаться черепахи и плавающие кормушки для них. Кормушек кажется заметно больше и они видны лучше, но если присмотреться, можно наблюдать плывущую черепашку чуть ли не под катамараном. Наш папа так впечатлился, что хотел прыгнуть с нашего временного плота за ней, и не прыгнул только по настоянию более трусоватых членов экипажа)).

Огромные белые чайки тоже создают определенный колорит, провожая вас на протяжении всего пути. На  малюсеньком пляжике наш почти четырехлетний малыш, кажется, впервые увидел краба, попробовал всем телом с головой температуру воды в озере и дотронулся до черепашьей кормушки)). А кроме того, он плыл на носу катамарана, возомнив себя капитаном. Впечатлений масса! Но все это не случится с вами, если вы поедете на озеро в составе экскурсии.

Что там делать: на берегу

Берег озера красивый, приятный для прогулки босиком. Дно песчаное, иногда попадаются камни, но так как вода прозрачная, они видны. Капитану нашего судна попался какой-то большой камень и занял его на полчаса: нужно было неопределенное количество раз достать его из воды и бросить, чтобы брызги достали до гуляющих на берегу гусей. Да-да, гуси там частые гости, и вроде бы дружелюбные, но очень большие попрошайки. И если захватить с собой немного хлеба в поездку, аттракцион кормления гусей понравится малышам.

черепахи на озере

Лежаки на берегу бесплатные, можно отдохнуть, поспать или устроить пикник. А если нет провизии для пикника, то есть выбор прибрежных таверн, а в них неплохой выбор яств.

Время на озере пролетает незаметно, и поездка к пресным берегам вспоминается как одна из лучших на Крите.

Полина

Интересные статьи по теме

cadesplugin_loaded

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss