Статьи

Главная Новости

Отдых с детьми самостоятельно.Александруполис (Греция) – пляжи, музеи, достопримечательности

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых с детьми самостоятельно.Александруполис (Греция) – пляжи, музеи, достопримечательности

ТОП дешевых стран для путешествия в 2018 году

Александруполис — город, сочетающий память о далеком прошлом с красотой сегодняшнего дня. В путеводителях он иногда пишется как Александрополь, в английских изданиях — Alexandroupoli.



Город расположен на самом востоке Греции , недалеко от границы с Турцией. Он словно соединяет Европу и Азию, Запад и Восток, обеспечивает сообщение с внешним миром и остальной частью Греции и по суше, и по морю, и по воздуху.

В XIX веке это была простая рыбацкая деревня, а ныне здесь, по проекту русских военных инженеров 1877 года, вырос современный город, настоящая жемчужина Фракийского моря.


Как отдохнуть на Пхукете самостоятельно. День первый. Перелёт, аэропорт, отель.

Александруполис — «распростертые объятия» морского побережья. Город традиций и современности, город отдыха и развлечений, моря и туризма.

Достопримечательности

Маяк Александруполиса является морским символом города. Он был открыт 1 июня 1880 г и с тех пор работает без перерыва. Высота маяка составляет 18 м, и его свет в ясную погоду можно увидеть с расстояния 44 км.


Самостоятельный отдых. Перелет, жилье, страховка

В 20 км к западу от Александруполиса находится Древняя Зона (Месимврия) , в своё время являвшаяся крупнейшей и наиболее процветающей колонией треков Самофракии, которая входила в состав Пиреи. Основанное в начале VI в. до н. э., это поселение процветало, в основном, в античные времена.

Посетители комплекса могут узнать, как был устроен древний город, ознакомиться с основными особенностями планирования городской территории и жилых комплексов, осмотреть храмы, городские стены и т.д., при этом особый интерес представляют редкие амфоры, обнаруженные в Археологической зоне Месимврии и предположительно служившие для дренажа почвы.

Заповедник Дельты Евроса с его уникальными видами флоры и фауны включен в перечень охраняемых природных территорий в рамках положений Международной Рамсарской конвенции (1971 г.), а также имеет статус специальной охраняемой территории и местности общественного значения в рамках сети Natura 2000.

На юго-восточной окраине округа Эврос, на границе с Турцией, река Эврос образует обширную дельту общей площадью 188 кв.км. Дельта реки Эврос имеет международное экологическое значение и является одним из наиболее значимых водных заповедников не только в Греции, но и в целом по Европе. Площадь заповедника составляет порядка 9500 гектаров.

Организованные туры осуществляются ежедневно на круглогодичной основе. Программа экскурсионного тура включает просмотр видео презентации, автобусную экскурсию в заповедник в сопровождении экскурсовода, а также водную прогулку на традиционных лодках. Во время экскурсии посетителям предлагаются подзорные трубы и бинокли для удобства наблюдения.

Монастырь Панагия Космосотира (Борогодицы Мироспасительницы) является одним из наиболее значимых с исторической точки зрения греческих монастырей в мировом масштабе. Расположенный на вершине холма в центре города Ферес на месте древнего города Вирас, монастырь Панагия Космосотира был основан в 1151 году византийским со императором Исааком Комниным по образу и подобию собора Святой Софии Константинопольской и по сей день сохраняется в весьма хорошем состоянии.

Ежегодно 15 августа, в день престольного праздника монастыря, сюда стекаются толпы народа, ведь Панагия Космосотира славится как место Всемирного Паломничества фракийцев.

Хана Троянуполис , известная также как Хани Эврен Бей, является одним из старейших османских памятников на Балканах. Хана была построена в 1370-90 гг. Гази Ахмет Эвреном в 12 км от Александруполиса в местности Лутра Троянуполис, славящаяся своими лечебными водами. Хана во времена Османской империи, начиная с XVI века, выполняла роль «хани», постоялого двора с прилегающими банями (хамамом).

В наше время на месте археологических раскопок была проведена реконструкция и создан современный спа-центр.

Музеи города

Этнографический музей Фракии создавался для сохранения исторической памяти обо всем регионе Фракии. Музей размещается в Александруполисе в неоклассическом каменном здании 1899 г., по адресу: ул. 14го мая, д. 63.

Коллекция музея состоит из предметов культуры фракийцев, из редких архивных фотоматериалов, видеозаписей и библиотеки. Музейная экспозиция насчитывает порядка 500 экспонатов.

Церковный музей Александруполиса расположен во дворе Кафедральной церкви Св. Николая. Церковный Музей Александруполиса размещает коллекцию культовых предметов, собранных в храмах и монастырях церковной епархии Александрупольской Митрополии.

Во дворе Церковного музея общественной организацией «Русский Дом» возведен Мемориал русским солдатам и офицерам, которые в 1877г освободили этот регион от османского ига.

Исторический Музей Александруполиса находится в центре города на проспекте Димократиас, д. 335, напротив здания муниципалитета. Музей имеет общую площадь 700 кв.м на четырех уровнях. В подвальном помещении разместились коллекции, архивы и библиотека музея. Первый этаж используется для выставок и проведения мероприятий.

И на первом этаже здания музея находится экспозиция, посвященная истории Александруполиса.

Музей естественной истории находится в Платонотопо Маистру пригороде Александруполиса, в местности, отличающейся особой природной красотой. Это современное, хорошо оборудованное здание площадью 538 кв.м абсолютно гармонирует с окружающим природным ландшафтом. Посетителей музея привлекают различные мультимедийные приложения, зрелищные виды и, в целом, интерактивные способы знакомства с природой края.

Пляжи

Летом Александруполис преображается. Великолепные пляжи готовы радушно принять всех, кто желает вдоволь накупаться в кристально чистых водах Фракийского моря.

Организованные пляжи, отмеченные почетным знаком «Голубой флаг», хорошие условия для занятий летними видами спорта, прибрежные бары и таверны предлагают весь спектр услуг гостям региона — с раннего утра до позднего вечера.

В непосредственной близости от центра города находится отлично организованный городской пляж, включенный в официальный список Греческой национальной туристической организации, а также муниципальный кемпинге летним кинотеатром под открытым небом, признанный одним из лучших во всей Северной Греции.

Пляжи, где можно с удовольствием поплавать, начинаются от самого центра города и простираются вплоть до традиционных деревушек Макри и Месимврия. Попав в эти места, вы будете очарованы не только лазурными водами моря, но и густой зеленью деревьев, подступающих к самой кромке моря.

События

Карнавал: целую неделю Александруполис живет в ритме карнавала, кульминацией которого является большое карнавальное шествие по главному проспекту города в масленичную субботу. Шествие, достигнув Парка Независимости, перерастает в шумное веселое народное гулянье с песнями и плясками, продолжающееся до позднего вечера!

День освобождения: В мае Александруполис, наряду с другими регионами страны, отмечает немало значимых событий. Кульминацией торжеств является шествие 14 мая с чудотворной иконой Панагии Трифотиссы, начинающееся из Эноса и завершающееся в порту, участие в котором принимают многочисленные культурные объединения города.

«Паме Флисво!» : фестиваль молодежной культуры, с участием молодых исполнителей и музыкальных групп, проходящий в июне в порту города.

Фестиваль вина: В конце июля на плодородной, богатой виноградниками земле Фракии проходит фестиваль вина, в котором принимают участие известные артисты и культурные объединения города. Фестиваль привлекает массу народа изо всех уголков страны: люди собираются здесь, чтобы бесплатно попробовать вина, потанцевать и просто хорошо провести время!

Рождественский парк распахивает свои двери в день небесного покровителя города. Св. Николая и принимает гостей до Крещения (Богоявления). С детьми можно от всей души развлечься на катке, на ледяных горках и каруселях. Здесь можно посетить сеанс в 3D кинотеатре и принять участие в различных играх, отведать деликатесы, посетить домик Аи-Василиса (Деда Мороза), послушать в избушке бабушкины сказки, поучаствовать в творческих мастерских и конкурсах, а также приобрести подарки в коллекционной лавке.

Ярмарки: во многих деревнях нашего муниципалитета — особенно в летние месяцы — организовываются ярмарки с традиционной фракийской музыкой, танцами, безграничным весельем и изобильными угощениями!

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss