Статьи

Главная Новости

Рынки Пхукета: ночной, блошиный, вещевой, фруктовый, рыбный и др.

Опубликовано: 27.08.2018

Остров Пхукет известен с давних пор морякам и торговцам, потому что он в своё время находился на одном из наиболее оживлённых торговых путей между Китаем и Индией. Точнее, остров-то находится на том же месте, это морские торговые пути обходят его стороной. Теперь его роль несколько иная, потому что с течением времени изменяются и обстоятельства, и торговые пути имеют обыкновение изменять свои маршруты. Да и у самого острова теперь есть собственное предназначение, и на этом новом поприще он приобрёл невероятную популярность.

Дело в том, что сегодня провинция Пхукет с её 32 мелкими островами известна как шикарный морской курорт мирового значения, и её основное занятие – туристический бизнес. На острове большое количество пляжей, и каждый имеет свой собственный характер. Масса людей съезжается сюда в разгар туристического сезона, и многие туристы приезжают не только для купания в Адаманском море, но и в целях шоппинга.

На острове насчитывается огромное количество всевозможных рынков. Они тоже отличаются и специализацией, и уровнем цен, и контингентом продавцов и покупателей. Некоторая часть туристов интересуется предметами одежды, другая – откровенные гурманы, занятые исследованием гастрономических сокровищ острова, кто-то ищет предметы антиквариата, а кем-то движет любопытство первооткрывателя. Итак, в путь по рынкам Пхукета.

Содержание статьи

Вещевой рынок на Пхукете

Той категории туристов, которых манит одежда и обувь, необходимо наведаться на рынок Market Expo, который функционирует ежедневно. Этим далеко не каждый рынок может похвалиться, так что возьмите себе на заметку, что сюда Вы можете нанести визит в любое подходящее лично для Вас время. Отыскать Market Expo легче всего, ориентируясь на гостиницу Thavorn Grand Hotel. Этот рынок можно назвать и торговым центром, поскольку он крытый. Известен он тем, что здесь нет супердорогих цен, да и вообще иностранцев здесь немного, все покупатели – в основном местные жители.

Блошиный рынок на Пхукете

Этот рынок совсем небольшой, всего несколько рядов, и тянутся они на 80-100 метров. Называется он Чатучак, и продают здесь в основном секонд хенд разных периодов, но попадаются и совсем новые вещи. Продают здесь одежду и обувь, и зарядные устройства для мобильных телефонов разных поколений, и велосипеды, и кабели, и бог знает, что ещё. Есть и определённая доля антикварных товаров, таких, как патефоны, старинные фотографии, монеты, лампы и утюги, сделанные лет 50-70 тому назад, и прочее. Сюда приходят в поисках недорогой одежды и обуви местные жители, а туристы охотятся за антиквариатом. Работает Чатучак по выходным дням, где-то с 17 до 22. Найти его не так просто, надо ориентироваться на улицы Surin и Phang-Nga, рынок разместился примерно в 100 м от их пересечения. А вообще-то народу тут немного, хотя есть возможность и перекусить в небольшом фудкорте.

Рынок Кату

В западной части острова имеется городок, или деревня, под названием Кату. Местный рынок пользуется репутацией самого большого на острове, но он совершенно не предназначается для туристов. Нет здесь ни киосков с сувенирами, ни бутиков с популярными среди гостей острова товарами, ничего такого здесь Вы не найдёте. Сюда ходят местные жители за необходимыми им товарами – одеждой, предметами обихода, мелочами повседневной потребности и прочими вещами, включая, конечно, продукты. Работает рынок каждый день, и Вы всегда найдёте здесь самые свежие фрукты и овощи, молочные, мясные и рыбные продукты.

Рынок Карон

Этот рынок расположен в самом сердце курортной зоны Карон Бич, прямо по окружности Буддистского храма. Работает рынок дважды в неделю, по субботам и вторникам, здесь, как и на всех рынках Пхукета, большой выбор свежих фруктов и овощей. Но этот рынок, находясь в эпицентре территории курортников, для них и приспособлен. Здесь желающие могут приобрести всякие сувениры, пляжные принадлежности и прочие актуальные товары, кроме того, здесь можно попробовать экзотические блюда местной кухни.

Рыбный рынок на Пхукете

Вообще-то рыбных рынков на острове много, и везде продают примерно то же самое, да и цены разнятся не особенно. Тот рынок, о котором идёт речь, расположен в южной части острова, в районе Равайи. Входу в сам рынок предшествует целая череда сувенирных лавочек, где можно увидеть изумительные вещи, от мелких безделушек до предметов из дерева больших размеров. По пути Вас может атаковать орава цыганских детей, потому что здесь обитают так называемые Морские цыгане. А цыгане, как известно, ведут себя везде одинаково, где бы они ни жили, хоть в Африке, хоть в Таиланде. И только после всех испытаний Вы попадёте на сам рынок, который представляет собой те же лотки, только торгуют в них не сувенирами, а чёрным марлином и креветками, лобстерами и устрицами, мидиями и тунцом, барракудой и макрелью и прочими морепродуктами. Приезжать сюда лучше к вечеру, после 17, когда на прилавки будет выложен свежий улов. Можете купить что-то на рынке и зайти в один из ресторанов напротив – Вам тут же приготовят блюдо, взяв с Вас за эту услугу за 100-150 бат.

Рынок морепродуктов на Пхукете

Любой вид морских животных, который только могут выловить рыбаки, Вы здесь, несомненно, найдёте. Они разложены на подносах вперемежку со льдом, и ждут своего покупателя. Цены на них имеют существенные сезонные колебания, но в общем случае это 100-200 бат за килограмм.

Фруктовый рынок на Пхукете

Вообще-то на Пхукете фруктовых рынков много, они торгуют разнообразной продукцией по фруктовой части, причём ценовая политика тоже весьма разнообразна. На фруктовом рынке Пхукета, расположенном в районе Равайи, большое разнообразие местных экзотических фруктов. Здесь можно купить ананасы, кокосы, рамбутаны, арбузы, танжерины, питахайя, дурианы, мангостины и прочие, и прочие. Услужливые продавцы тут же, не сходя с места, Вам приготовят за 30 бат натуральный сок из любых выбранных Вами фруктов. Тут же торгуют сухофруктами, фруктовыми пастилками, орехами и фруктовыми конфетами.

Дешёвые рынки Пхукета

На Пхукете имеются и дешёвые рынки, которые, конечно, предназначены для местных жителей, а не для денежных туристов. Можете посетить такие рынки, например, тот, который расположился между окружностью Peach garden cicle и Биг Си. Тут торгуют недорогой одеждой, обувью и продуктами, в общем, тем же, чем и на остальных рынках. Цены, правда, тут пониже, но работает рынок только по выходным.

Рынок в Пхукет Тауне

Сюда едут гурманы и любители экзотической кулинарии. Здесь масса гастрономических заведений, где Вас угостят картофельными шариками, многочисленными мясными блюдами, роллами и, главное, жареными и копчёными насекомыми. Добираться сюда удобнее всего от пляжа Кату до Пхукет Тауна, с пересадкой.

Ночной рынок на Пхукете

Это, как он именуется, – ночной рынок, и ехать туда надо после 16. Название «ночной» не вполне ему соответствует, потому что он функционирует где-то до 22-23, да и работает исключительно по выходным дням. Здесь имеется парковка, и даже из соображений отыскания свободного места на ней надо приезжать на рынок пораньше. Да и посетителей в начале рабочего вечера поменьше, основная масса съезжается уже к ночи. А купить здесь гость рынка может практически всё, что ему угодно: и одежду для больших и маленьких, всякого назначения и фасона; и обувь на все сезоны и погодные условия; и бытовую технику; и товары для дома, включая посуду и мебель; и разнообразные ювелирные изделия, с драгоценными камнями и без них; и продукты питания; и местные пряности и специи; и продукты всякого рода; и домашних и экзотических животных; и вездесущие сувениры и всякие безделушки. Кроме того, Вы можете продегустировать и блюда местной кухни, в том числе – экзотические, в виде жареных насекомых или шашлыков из кальмаров. Местные продавцы не признают прейскурантов и ценников и предпочитают активно торговаться с покупателями, нередко сами начиная диалог. Ориентируются, конечно, на богатых иностранцев, с которых можно взять двойную, а то и тройную цену. Поэтому, торгуясь, имейте это в виду и сбивайте цену в тех же масштабах.

Посетителей на рынке много, и это обусловлено во многом его удачным расположением, всего в километре к югу от магазина «Централ фестиваль», если направиться в сторону пляжа Наихарн и района Раваи Бич.

Рынок выходного дня на Пхукете

Находится рынок в Пхукет Тауне, поблизости от известного храма Нака, и его называют либо Санди маркет, либо Нака маркет. Он работает тоже в вернее время, переходящее в начало ночи, по субботам и воскресеньям. Здесь цены пониже, чем, например, в торговых центрах или на многолюдных рынках, расположенных в центре курортных зон. Никакой продуманной инфраструктуры тут нет, товары разной природы продаются вперемешку: обувь продают рядом с керамикой, одежду – возле украшений, в промежутках попадаются аксессуары, а дальше – вновь одежда и обувь. Но тем, кто хочет купить товар подешевле, не лень прогуливаться по хаотическому нагромождению лотков.

Итак, проводя отпуск в Таиланде, на острове Пхукет, Вы не будете скучать за атмосферой рынков. Их здесь много, и, хотя они порой выглядят по-разному, суть везде одна. Вы будете выбирать рынки по расположению, или по наличию экзотики, или будете бывать на них случайным образом – неважно. Важно, что Вы познакомитесь с этой стороной жизни Таиланда, такой отличной от той, которая протекает у Вас на родине.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss