Статьи

Главная Новости

Достопримечательности Дрездена, которые обязательно нужно посетить

Опубликовано: 27.08.2018

видео Достопримечательности Дрездена, которые обязательно нужно посетить

Дрезден сегодня (Германия) | Магазины и достопримечательности Дрездена [NovastranaTV]

Один из самых примечательных городов Германии, столица Саксонии — Дрезден — известен среди любителей культурного туризма. Дрезден заслуженно считается одним из центров культурной жизни Европы. И это неудивительно, учитывая, что на небольшой территории этого уютного немецкого городка расположилось невероятное количество исторических достопримечательностей. Недаром Дрезден называют Флоренцией на Эльбе, ведь по богатству культурного наследия Дрезден совсем не уступает колыбели итальянского Возрождения.



Дрезденская картинная галерея

Одним из главных символов города является знаменитая Дрезденская картинная галерея, где хранится уникальная коллекция шедевров живописи. Галерея расположена в самом сердце города, во дворце Цвингер , который сам по себе представляет особый интерес как памятник саксонского барокко. Богатая архитектура дворца и роскошное внутреннее убранство поражают воображение, но не могут сравниться с великолепием картин, которые можно увидеть в Дрезденской галерее. Здесь собраны полотна величайших художников : Тициана, Рубенса, Веласкеса, Дюрера и многих других.


Малоизвестные города Германии,которые нужно обязательно посетить.

Но жемчужиной дрезденской коллекции живописи, несомненно, является « Сикстинская Мадонна » Рафаэля. Каждый день сотни туристов со всех частей света восторженно замирают перед этой великой картиной, воспевающей дух материнства и божественное начало человека.

Помимо Дрезденской галереи, во дворце Цвингер расположены многие другие музеи, посетить которые будет интересно и детям, и взрослым: музей оружия, музей минералогии и геологии, Оружейная палата. Особое удовольствие вам доставит прогулка по чудесному парку дворца Цвингер , украшенному множеством фонтанов в окружении нарядных зеленых лужаек.

Музей «Зеленые своды»

Еще одной уникальной достопримечательностью Дрездена является музей с поэтичным названием «Зеленые своды», где хранится богатейшая коллекция драгоценностей . Изначально это место задумывалось как сокровищница для хранения редких и особо ценных вещей, и только в XVIII веке выставочные залы «Зеленых сводов» были открыты для публики.

Столь оригинальным названием музей обязан колоннам зала, которые когда-то были окрашены в зеленый цвет. Позже колонны были облицованы зеркалами, но название музея осталось прежним. Эта сокровищница является настоящим памятником ювелирному искусству, и собранные здесь экспонаты, которых насчитывается более трех тысяч, вызывают восхищение не только благодаря редким драгоценным камням удивительной чистоты, но и мастерству и фантазии ювелиров.

Дрезденская государственная опера

Чтобы по-настоящему узнать Дрезден, недостаточно просто его увидеть, ведь этот город знаменит не только своей картинной галереей, но и одним из лучших в мире оперных театров. Опера Земпера , как и все остальные исторические здания в Дрездене, является великолепным образцом архитектурного искусства. Его расположение в самом центре напротив Королевского дворца уже говорит о значимости музыки в истории и культурной жизни города.

Именно в этом оперном театре проходили многие премьеры Вагнера , который также руководил здесь оркестром.

Если вы хотите посетить оперу в театре Земпера, постарайтесь приобрести билеты как можно раньше, так как они раскупаются на месяцы вперед.

Собор Фрауенкирхе

Гордость и главное украшение города – великолепный собор Фрауенкирхе (собор Богородицы). В какой бы части Дрездена вы ни находились, вы всегда сможете увидеть величественный купол главного городского собора, который, кстати, является примером инноваций в архитектуре: это первый купол, который был целиком сделан из камня . Фрауенкирхе словно бы окружает атмосфера покоя и умиротворения, именно такое впечатление создается при взгляде на округлые формы и изящные резные украшения этого замечательного здания. Не менее красив собор и изнутри благодаря белоснежным стенам с золотыми лепнинами и фресками.

Японский дворец

В Дрездене можно увидеть не только классические памятники архитектуры, но и весьма оригинальные строения, как, например, Японский дворец. Впрочем, не настраивайтесь сразу на то, что в центре Дрездена перед вами предстанут пагоды. На первый взгляд Японский дворец, расположенный недалеко от Театральной площади в историческом центре города, представляет собой типичное здание в стиле барокко .

Но, присмотревшись к нему повнимательнее, можно заметить, что крыша дворца является по-японски покатой , в отличие от других построек этого типа. Также на фасаде здания изображены фигурки японцев . Кого-то может удивить эта оригинальная ссылка к японской культуре в саксонской столице, но на самом деле все вполне логично, ведь оба народа объединяет любовь к фарфору. Фасад Японского дворца как раз украшают зарисовки совместной работы над производством фарфора.

Прогуливаясь по ухоженным улицам Дрездена и любуясь на его прекрасные здания, трудно поверить в то, что после Второй мировой войны город был полностью разрушен . Бомбардировки не пощадили ни дворец Цвингер, ни собор Фрауенкирхе, ни другие достопримечательности города. Все эти уникальные исторические здания удалось заново отстроить благодаря самоотверженности местных жителей, которые с любовью восстанавливали свой город буквально по кусочкам.

Современный Дрезден – это не просто уникальный исторический памятник, но и символ возрождения и вечности искусства . Вот пять вещей, которые вы обязательно должны сделать, чтобы навсегда запомнить поездку в этот удивительный город, который в прямом смысле восстал из пепла:

Увидеть «Сикстинскую Мадонну» в Дрезденской галерее; Взобраться на купол Фрауенкирхе , откуда виден сразу весь Дрезден; Покататься на лодке вдоль берегов Эльбы; Попробовать фирменное блюдо саксонской кухни – по-особому приготовленное жаркое из маринованной говядины; Купить на память сувенир из мейсенского фарфора.

Посмотрите видео о Дрездене

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss