Статьи

Главная Новости

Шоппинг в Ираклионе: что и где купить, магазины, рынки, торговые центры и дьюти фри столицы острова Крит

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шоппинг в Ираклионе: что и где купить, магазины, рынки, торговые центры и дьюти фри столицы острова Крит

Шопинг на Халкидиках - ENIGMA Shopping Center | Дарья Элионис


Дьюти фри о.Крит(ираклион)

Когда Вы едете на остров Крит , Вы, в первую очередь, собираетесь вкушать лотос, выбросив из головы все свои заботы и неприятности. Надо в полной мере отдаться курортному беззаботному отдыху, разбавленному занятиями спортом и развлечениями. Долой рутину, прочь, серые будни, да здравствует свобода и отсутствие обязанностей! Единственное, что стоит не выпустить из виду, так это необходимость привезти домой подарки и сувениры для друзей и членов семьи, оставшихся дома. Но ведь это – тоже приятное развлечение, которое можно осуществлять с удовольствием, путешествуя по острову и разглядывая местное многообразие.


👗Греция Прогулка и шоппинг в Афинах!👗Район Илион 1- часть👗

Если Вы обосновались в Ираклионе, столице острова Крит , то Вам его магазинов и рынков будет вполне достаточно для выполнения подарочной и сувенирной миссии. Тут, в городе и окрестностях, представлены продукты местной промышленности и ремёсел, а также присутствуют магазины и бутики, представляющие более серьёзные отрасли промышленности Греции, такие, как меховые изделия, ювелирная продукция, натуральная греческая косметика, различные виды сувениров и подарков.

Содержание статьи

Шоппинг в Ираклионе — столице Крита

Ираклион — город небольшой, с востока на запад его можно пройти за 20 минут, тем не менее, в нём имеются места, примечательные с точки зрения шоппинга. Например, улица Дедалу с модными магазинчиками, или улица 1866 года, название которой напоминает о критском восстании.

На улице 1866 года как раз и нужно искать интересные сувениры и подарки, потому что именно здесь, на прилавках обычных сувенирных лавочек, а также и на Центральном рынке, реализуют свой товар местные умельцы. Центральный рынок здесь особенный, он сам по себе уже является местной достопримечательностью. В старые времена этот рынок был единственным местом, где можно было приобрести продовольственные товары, но, по мере того, как город расширялся, появились многие мелкие рынки на окраинах, которые слегка уменьшили исключительность Центрального рынка.

Но своего значения он не потерял, ни как местная достопримечательность, ни как поставщик продуктов. Центральный рынок представляет собой интересный объект не только с сугубо утилитарной точки зрения, но и как хранитель воспоминаний о прошлом столетии, которые ощущаются в самой атмосфере рынка. Он своим видом представляет ощутимый контраст с современными бутиками, их мишурой и суетой. Правда, суеты в нём тоже достаточно, но она более основательна, потому что происходит вокруг плодов земли и солнца, в отличие от эфемерности модных течений, направлений и едва различимых нюансов.

Здесь, на рынке, всё материально и однозначно, ярко и выразительно: и свежие фрукты и овощи, и мясо, и морепродукты, и оливковое масло, и мёд, редкий по своим качествам, и предметы местного производства, которые отлично подходят к роли подарков. Они вполне добротны, качественны и не очень дороги, а, кроме того, представляют собой полезные и приятные вещи, а не просто сувениры, которые годятся только на то, чтобы стоять на полочке и пылиться.

Мёд, например, горный, собранный по хвойным лесам и обширным лугам, продаётся в нарядном керамическом кувшинчике, красиво расписанном, который сам по себе представляет интерес в качестве предмета кухонной утвари; местная «живая косметика» , созданная на основе оливкового масла и не содержащая в своём составе неорганических ингредиентов, продаётся в красивых баночках и сувенирных тюбиках; само оливковое масло, густое и ароматное, в специальной таре, гарантирующей безопасное путешествие в соседстве с Вашими вещами; местные сладости и специи, в также — алкогольная продукция. Есть, конечно, и керамические статуэтки с мифологическим содержанием, и посуда, и фотографии, и миниатюрные копии старинных автомобилей, и прочее. Кроме того, в черте рынка имеются таверны, тоже в старинном стиле, за столиком которых можно посидеть, закусывая и отдыхая от толчеи и суеты.

По субботам сюда съезжаются окрестные крестьяне со своим товаром, и тогда выбор продуктов и предметов домашнего изготовления особенно велик.

На улице Дедалу, напротив, мы имеем дело именно с царством моды, которое образуют многочисленные брендовые бутики . Здесь представлены товары местной, греческой промышленности, а также – мировых брендов, таких марок, как Benetton, Pоlo, Diesеl, Zarа и Mark & Spensеr, и многих других. Цены достаточно высоки, особенно по сравнению с другими городами того же острова Крит . Например, Вы можете приобрести в бутиках Ираклиона качественную обувь за 40-100 евро за пару, или – сумку из натуральной кожи за 35 евро .

Есть в Ираклионе и большой сетевой универмаг «Фокас» , один из многих, рассыпанных по всей территории Греции. В местном «Фокасе» найдутся такие торговые марки, представляющие соблазн для взыскательных покупательниц, как Miss Sixty, BSВ, Trussаrdi, Diesеl и другие; а не менее модные джентльмены могут погрузиться в мир пиджаков и рубашек от Cаlvin Klеin и US pоlo, примерить брюки от Guеss, или приобрести обувь от Timbеrland, Coоlwаy и Lаcоstе.

В Ираклионе стоит поискать и подходящую шубу местного, греческого производства. Здесь имеется достаточное количество меховых салонов и магазинов, среди которых можно выделить такие, как Sаrigiannis и Cеmеlly, а также — Luxuriоus Furs и Diamоnd Furs. В этих салонах нетрудно подобрать себе норковую шубку за 1800-4500 евро , в зависимости от цельности меха и длины изделия. А полушубки, манто и меховые жилеты, равно как и другие меховые изделия , можно приобрести и подешевле, за 1000-1500 евро , а в том случае, если они составлены их хвостиков и лобиков, и того дешевле.

На Крите развито ткацкое ремесло, и изделия местных мастериц можно приобрести за 20-50 евро, в зависимости от того, что Вы выбрали: или комплект постельного белья, или набор вышитых салфеток со скатертью, или плед, или ковёр из шерсти домашней работы. Также среди местных жителей развито производство керамических изделий , и их можно купить от 5 евро за единицу продукции.

На небольшом расстоянии от Ираклиона, в полутора километрах, находится торговый центр «Талос Плаза» , который представляет собой крупный торгово-развлекательный комплекс, занимающий площадь в 9 000 квадратных метров. На его территории, как и положено, разместились многочисленные магазины, торгующие обувью, одеждой, вспомогательными товарами, такими, как аксессуары, сумки, пояса, а также – парфюмерией и местной косметикой . Присутствуют также на территории комплекса и развлекательные объекты, например, кинотеатр с восемью зрительными залами, и объекты питания, всевозможные кафе и рестораны.

Дьюти фри Ираклиона

Есть в аэропорту Ираклиона, который носит имя Никоса Казандзакиса, весьма неплохой дьюти фри , как попросту называют магазин беспошлинной торговли. Он не особенно большой, удлинённый, с загнутым торговым залом. На его полках представлены товары различных групп, от местных ремёсел и местной сельскохозяйственной продукции, до часов, детских игрушек, парфюмерии, книг и дисков с фильмами. Отъезжающие на родину туристы, как правило, покупают здесь оливковое масло в удобной для транспортировке таре, местный горный мёд, греческую натуральную косметику, критские вина и крепкие алкогольные напитки. В силу своей беспошлинности, магазин снабжает покидающих Грецию туристов более дешёвыми товарами, нежели в городской торговой сети, и это можно воспринять как последний комплимент, а также — как приглашение к дальнейшим визитам.

На самом деле, если не перегружать себя чрезмерными ожиданиями, а воспринимать шоппинг на Крите в качестве приятного дополнения к курортному времяпрепровождению, то он может доставить массу удовольствия. Вы познакомитесь с местной самобытностью, приобретёте милые мелочи, которые впоследствии, уже дома, принесут Вам много приятных воспоминаний о пребывании на Крите.

Например, накрывая стол к приёму гостей вышитой необыкновенной скатертью, которой нет ни у одной из Ваших подружек, или, измельчая лук на разделочной доске из оливкового дерева, или, надевая лёгкую и пушистую шубку, купленную в критском меховом салоне, Вы с ностальгией вспомните тёплое солнце и ласковое море. И Вам снова захочется на остров Крит

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss