Статьи

Главная Новости

Киевская перепичка: вкусная визитка Киева

Опубликовано: 27.08.2018

видео Киевская перепичка: вкусная визитка Киева

Фото сосиски в тісті на тлі оголених жіночих тіл. Київська перепічка.



 

В каждом городе есть своя кулинарная визитка. В Киеве – это, можно сказать, легендарная «Киевская перепичка».

В феврале 1981 года в Киеве по улице Ленина, 3-А (сейчас это улица Богдана Хмельницкого) сквозь небольшое окошко начали продавать горячую сосиску в тесте. И именно с этих времен, за два шага от Крещатика, выстраиваются очереди туристов и киевлян, чтобы полакомиться перепичкой.


Киевская Перепечка

 

Так, киевляне даже шутят, что возле «Киевской перепички» самая длинная и быстрая очередь в мире.

Интересно, но легендарная перепичка являет собой обычную сосиску в дрожжевом тесте, которая обжарена во фритюре, и напоминает еду в студенческих столовых советских времен. Даже вместо салфеток быстрые продавщицы в фартуках дают нарезанные листочки из неотбеленной бумаги. Поэтому и до сих пор остается загадкой, в чем же успех этой не очень полезной для организма еды.


«Киевская перепичка» завела эротический Instagram. О неординарных страницах в соцсетях

Сами же работники «Киевской перепички» говорят, что есть особенный рецепт, но главное в этом деле – мастерство и любовь к Киеву.

Киевляне в свою очередь всегда советуют туристам попробовать этот классический, но очень вкусный советский пирожок. «Для туристов обязательно к посещению, а киевляне и так знают. Годы идут, а сосиска не меняется», – пишут в соцсетях горожане.

 

То, что «Киевская перепичка» – первый фаст-фуд, стал культовым местом в столице – это очевидно. За 36 лет у нее изменилась только цена: с 22 копеек до 12 гривен.

Злые языки говорят, что в 80-е годы перепичка появилась как способ избавиться от просроченных сосисок, которые не успели продать в Центральном гастрономе (в этом же здании). Но каждый, кто жил в СССР в те годы, знает, что это наглая ложь, потому что просроченная сосиска в то время – это нонсенс.

Кроме того, в начале 1980-х годов возле метро «Крещатик» была еще и бульонная, где горожане могли недорого и вкусно поесть.

А еще «Киевская перепичка» входит в список наиболее культовых мест обязательных для посещения в Киеве, вместе с Андреевским спуском, и даже занимает в рейтинге TripАdvisor 43 место, опередив множество столичных кафе и ресторанов, не говоря уже о фаст-фудах. Ее также рекомендуют kyivcity.travel и Awesome Kyiv.

Вывески «Киевская перепичка» можно встретить еще в нескольких районах Киева: возле метро «Минская», «Петровка» или на Куреневском рынке. Но никакого отношения к киоску на углу Богдана Хмельницкого и Крещатика другие «Перепички» не имеют, ведь популярная «Киевская перепичка» недалеко от метро «Театральная» принадлежит только одному частному предпринимателю.

 

И напоследок напомню всем сосисочным гурманам, что киоск с перепичкой работает каждый день с 9 утра до 21 вечера. А в меню, кроме сосиски в тесте, есть томатный сок, кофе, сладкие газированные напитки и чай.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss