Статьи

Главная Новости

Главный Ботанический сад им. Цицина в Москве

Опубликовано: 27.08.2018

видео Главный Ботанический сад им. Цицина в Москве

Главный Ботанический Сад, розарий 1974 г

Сегодня я вас приглашаю прогуляться с нами по главному Ботаническому саду Москвы и посмотреть на настоящую золотую осень!



Главный Ботанический сад Москвы был открыт в 1945 году, директором его в течении 35 лет был ботаник и селекционер Николай Васильевич Цицин. Сейчас ботанический сад носит его имя.

Главный ботанический сад им. Цицина

Главный ботанический сад им. Цицина


Главный ботанический сад: 35 из 50 чудес Москвы

Вообще в Москве три ботанических сада

Ботанический сад на проспекте Мира «Аптекарский огород» — самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах Главный Ботанический сад им. Цицина

Пруд возле центрального входа в главный Ботанический сад

Золотая осень в Ботаническом саду

Как-то так получилось, что почти за два с половиной года жизни в Москве мы посетили только один ботанический сад – главный, зато были там неоднократно ????

Главный ботанический сад - лабораторный корпус, лето

Главный ботанический сад - лабораторный корпус, осень

Главный Ботанический сад им. Цицина это крупнейший ботанический сад в Европе, на площади около 330 га прорастает множество растений, здесь же находится главная лаборатория, японский сад, в котором в апреле цветет сакура, розарий, сад непрерывного цветения, оранжерея.

Первый раз мы приехали в ботанический сад в мае на цветение сирени. Какое же было мое удивление, когда оказалось, что кустов с сиренью в саду почти нет! Особенно по сравнению с красивейшими кустами сирени в ботаническом саду в Киеве . Мне показалось, что на соседнем ВДНХ и то больше сиреневых кустов, чем в ботсаду.

Совсем немножко сирени в московском ботаническом саду

Вообще главный ботанический сад в Москве поразил отсутствием цветов. Для меня ботанический сад – это ухоженные клумбы и цветы-цветы вокруг. Даже небольшой ботсад в Беларуси в Минске больше порадовал цветами. А про ботанический сад в Шри-Ланке возле Канди или сад королевы Сирикит в Таиланде я вообще молчу. Да и в том же парке Горького в Москве цветов и клумб на порядок больше, чем здесь.

В конце мая мы в ботаническом саду нашли только пару цветущих кустов ????

Ботанический сад в мае

Ботанический сад в мае

Еще странная особенность главного Ботанического имени Цицина сада в Москве – отсутствие табличек с названием возле растений. Можно сказать, что этот сад больше похож на лес или парк.

Ботанический сад больше похож на большой парк или лес

Ботанический сад больше похож на большой парк или лес

С 2014 года территорию Ботанического сада объединили с соседним парком Останкино и ВВЦ (теперь уже ВДНХ), вход сделали круглосуточным и бесплатным, разрешили кататься на роликах и велосипедах, для которых даже нарисовали дорожную разметку и кое где заменили асфальт.

В Ботаническом саду разрешено кататься на велосипедах и роликах

На центральных аллеях заменили асфальт и сделали разметку для велосипедистов и роллеров

А еще на полянах разрешили сидеть на траве и устраивать пикники (не разводя костры). В общем ботанический сад превратили просто в хороший и большой парк посреди Москвы, где очень приятно погулять и в летний зной и золотой осенью.

Полянки для пикников

Поляна для пикников и отдыха ????

Плата берется только за вход в

Японский сад – 200 рублей взрослый билет, 100 рублей для студентов и школьников и 30 рублей для пенсионеров Розарий – 100 рублей взрослый билет, 50 рублей билет для студентов и школьников и 10 рублей для пенсионеров Экспозицию «цветочно-декоративные растения» — 100 рублей взрослый билет, 20 рублей билет для студентов и школьников и 10 рублей для пенсионеров

Ботанический сад облюбовали фотографы для фотоссесий. В выходные дни здесь всегда много свадеб.

Любимое место для фотоссесий возле лабораторного корпуса. Места надо занимать заранее ????

Гулять можно как по центральным асфальтированным дорожкам, так и углубляться вглубь парка по грунтовке.

Ботанический сад очень большой – можно и заблудиться. Мы как-то летом долго бродили, не могли найти нужный нам выход ????

Пройдя от центрального входа по длинной аллеи выходим сперва к зеленой поляне, где летом толпа загорающих, а дальше к прудам, которые уже относятся к территории ВДНХ. Летом на прудах можно покататься на лодке или катамаране.

Поляна возле прудов

Пруды, которые относятся уже к территории ВДНХ

Вид на один из символов Москвы – Останкинскую телебашню (советую не пожалеть денег и подняться на смотровую площадку Останкинской башни )

А если идти прямо дальше, то попадаем к павильону ВДНХ Космос, рядом с которым находится филиал Политехнического музея, а если идти еще дальше прямо, то выйдем к фонтанам «Каменный цветок» и «Дружба народов». Тут же на ВДНХ советую прокатиться на колесе обозрения , что бы полюбоваться Москвой с высоты.

И еще фотографии с нашей осенней прогулки

  ]

Как добраться в главный Ботанический сад им. Цицина

Главный Ботанический сад им. Цицина находится по адресу: ул. Ботаническая 4. Сад большой и имеет несколько входов – главный вход как раз и расположен по этому адресу. Так же есть входы с Сусоколовского шоссе, со стороны гостиницы Останкино, с улицы Комарова, с территории ВДНХ.

Схема Ботанического сада

Несмотря на то, что недалеко от сада находится одноименная станция метро «Ботанический сад» (оранжевая ветка) добираться от этой станции долго и неудобно. Если едете на метро, советую доехать до станции метро «Владыкино» (серая ветка). А там пройти буквально 5 минут и зайти в боковую калитку ботанического сада.

Самый большой плюс главного Ботанического сада в том, что это наверное единственный парк в Москве возле которого всегда можно найти место для парковки. Советую не пытаться припарковаться возле главного входа, а подъехать к м. Владыкино и оставить машину там.

Именно за возможность нормально припарковаться, за огромную территорию без музыки и кафе, за возможность подышать чистым лесным воздухом почти в центре Москвы мы и полюбили Ботанический сад им. Цицина , куда приезжали неоднократно летом и осенью! Еще бы цветов побольше и вообще б была красота!

Подписывайтесь на обновления блога Go2Weekend.ru , что бы не пропустить выход новых статей ????

Поделись с друзьями

Понравилось? Нажми лайк

Похожие статьи

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss