Статьи

Главная Новости

Решение суда о блокировке Telegram не вступало в силу

Опубликовано: 27.08.2018

видео Решение суда о блокировке Telegram не вступало в силу

13 апреля 2018 года в Таганском суде города Москвы состоялось слушание дела о блокировке Telegram.

Суд заключил, что необходимо установить ограничение доступа к мессенджеру на территории России, причем судья подчеркнула, что решение подлежит немедленному исполнению. С понедельника, 16 апреля 2018 года, Роскомнадзор начал попытки блокировать работу мессенджера, и за развитием этого противостояния уже месяц пристально следит весь рунет, а мы посвятили происходящему отдельный материал.



Вчера, 14 мая 2018 года, сотрудники правозащитной организации «Агора», представляющие интересы мессенджера в суде, сообщили, что 11 мая 2018 года ими была подана апелляционная жалоба на блокировку. То есть юристы Telegram Messenger LLP обжаловали решение. Ниже можно увидеть сообщение главы «Агоры», Павла Чикова.


Решение суда о блокировке Telegram не вступало в силу

Сегодня, 15 мая 2018 года, руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила журналистам ТАСС, что решение Таганского районного суда Москвы о блокировке Telegram не вступило в законную силу, так как было обжаловано представителями мессенджера.

«Есть жалоба, мы ждем устранения недостатков, решение не вступило в силу. Отметка, появившаяся на сайте автоматически с учетом сроков, будет снята», — пояснила Солопова.

Отметка о вступлении в силу решения о блокировке Telegram действительно была удалена с сайта Мосгорсуда. При этом представитель Мосгорсуда объяснила, что решение суда содержало требование о немедленном исполнении, поэтому мессенджер начали блокировать уже 16 апреля.

Напомню, что ранее юристы мессенджера также обратились в Европейский суд по правам человека. 9 мая 2018 года была зарегистрирована жалоба Telegram на штраф в 800 000 рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования.

По словам правового аналитика «Агоры» Дамира Гайнутдинова, суд также был уведомлен о судебном решении, санкционировавшем блокировку Telegram, и предложил подать по этому поводу полную жалобу на отдельном формуляре. Гайнутдинов убежден, что это говорит о том, что ЕСПЧ в принципе готов рассматривать дело, так как именно на стадии регистрации отклоняется большая часть жалоб в Страсбург.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss