Статьи

Главная Новости

Круизы из Новороссийск, Россия со скидками

Опубликовано: 27.08.2018

видео Круизы из Новороссийск, Россия со скидками

Лайнер Князь Владимир прибыл в Сочи / Первый круиз / Сочи - Крым

Новороссийск - город на юге России, центр муниципального образования город Новороссийск в составе Краснодарского края. Расположен на юго-западе края, на побережье Цемесской бухты Черного моря. Новороссийск - важный транспортный центр. В городе расположен крупнейший порт России и Черного моря. Военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации. Город-герой с 14 сентября 1973 года.


КНЯЗЬ ВЛАДИМИР ШТУРМУЕТ КРЫМ. КРУИЗ СОЧИ СЕВАСТОПОЛЬ ПОЛНОЕ ФИАСКО

Город вытянулся на 25 км амфитеатром вокруг Цемесской бухты и окружен горами Северного Кавказа. В юго-западной части город окаймлен отрогами Навагирского хребта. Самая высокая точка Навагирского хребта на территории Новороссийска - гора Колдун (447 м). С северной стороны город прижат к морю Маркотхским горным хребтом. Самая высокая точка Маркотхского хребта на территории Новороссийска - гора Сахарная голова (558 м). Горы защищают город от холодных воздушных масс, идущих с континента. По центру Новороссийска протекает узкая и неглубокая река Цемес. В юго-западной части города находится озеро Соленое, которое в народе называют лиманом. Оно примечательно тем, что от моря его отделяет узкая полоса Суджукской косы. В 14 км от Новороссийска находится самое большое пресноводное озеро Краснодарского края Абрау.

Считается, что первые люди обосновались в окрестностях Новороссийска еще в эпоху палеолита. В V в. до н. э. на месте современного Новороссийска возник Бата — торговый город, предположительно основанный индоевропейскими синдо-меотскими племенами. В XVIII веке в районе Новороссийска находилась турецкая крепость Суджук-Кале. В 1829 году по Андрианопольскому мирному договору территория Цемесской бухты перешла от Турции к России. 12 сентября 1838 года корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту, 5816 человек под командованием Раевского и Лазарева высадились на развалины турецкой крепости. Этот день отмечается теперь как дата основания города.

Окрестности Новороссийска славятся живописной природой, снискавшей популярность у отдыхающих. В городе и его окрестностях множество объектов туристического показа, в том числе и относящихся к событиям и героям Великой Отечественной войны: мемориал «Малая земля», памятник-ансамбль «Рубеж обороны», мемориал «Долина смерти» и другие.

Климат в районе Новороссийска близок к средиземноморскому. В зимнее время здесь господствуют воздушные массы умеренных широт, летом - тропических. Средняя температура морской воды колеблется в Новороссийской бухте зимой от +7 °C до +12 °C, летом — от +20 °C до +30 °C. Летом, особенно в августе, на побережье возможно возникновение гроз и смерчей, а также сильных ливней. Средняя температура воздуха зимой от +3 °C до +5 °C, летом — от +21 °C до +24 °C.

подробнее...

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss