Статьи

Главная Новости

Какими достопримечательностями может запомниться Сусс?

Опубликовано: 27.08.2018

Сусс это древний город, который был основан в 11 веке и изначально он носил название Хадрумет. В конце первого века город стал римской колонией и в это время он начал активно развиваться, появились храмы, триумфальная арка, бани, амфитеатр. За время своего существования город переходил из одних рук в другие и неоднократно разрушался.

В конце 19 века город перешел под власть французов и именно тогда он получил свое нынешнее название. Именно французы построили здесь новый порт и начали активно развивать туризм. Сейчас Сусс и прилегающий к нему курорт Эль-Кантауи являются одним из самых больших и популярных туристических центров страны. Город привлекает туристов своими многочисленными памятниками архитектуры, прекрасными пляжами, большим выбором развлечений и прекрасно развитой инфраструктурой.

В далеком девятом столетии в городе была построена крепость Рибат. Изначально крепость выполняла не только защитные функции, но и была монастырем. Крепость сдерживала атаки крестоносцев и византийцев. Сооружение имеет квадратную форму и на ее территории расположена мечеть, кельи и дозорная башня. С каждого угла крепость защищают башни, которые имеют форму полукруга. Поднявшись по лестнице, которая состоит из 70 ступеней можно насладиться красивыми видами, которые открываются на море и город.

Внимание туристов привлекает Большая мечеть, которая была построена в 670 году и изначально это была крепость. Именно за мощными стенами этого сооружения местные жители спасались от набегов разных врагов. Настоящим произведением искусства является вход в молитвенный зал, который представляет собой смешение восточного и античного стилей. В молитвенном зале можно увидеть мусульманскую кафедру 9 века.

В самом центре Сусса расположена Медина, т.е. старинный район, состоящий из извилистых улочек и обнесенный крепостными стенами. Это сооружение относится к 9-11 векам. Стены построены из кирпича, который был привезен из развалин городов Древнего Рима. В наши дни этот район в большей степени представляет собой своего рода туристический рынок с огромным выбором сувениров и изделий местных умельцев.

В красивом историческом здании расположен музей под название Калаут эль Кубба. Обычному туристу название этого музея он ни о чем не скажет, но во многих туристических путеводителях по городу это место указывается как обязательное к посещению. Само здание разделено на два наземных и один подземный этаж. Музейная экспозиция посвящена различным религиозным, праздничным и бытовым сюжетам. Здесь вы можете увидеть разные предметы быта, национальные наряды, музыкальные инструменты.

Еще один интересный музей называется Дар Эссид. Сюда приходят для того, чтобы увидеть, как много столетий тому назад проживали знатные люди. Музей состоит из 11 помещений, среди которых самыми интересными считаются ванная, кухня, покои жен хозяина. Кроме этого заслуживают внимания две каллиграфии из Корана, которые покрыты 18-кратным золотом.

На высоком холме, на юго-западе города находится крепость Касба. Главной ее достопримечательностью является 30 метровая башня (она возвышается на 77 метров над уровнем моря). В свое время это был одновременно маяк и наблюдательный пост. Основную часть крепости построили в 1063 году. Сегодня в стенах этой достопримечательности располагает городской археологический музей, а внутренний двор украшает много античных статуй.

Уверен, что большой интерес у вас вызовет посещение городских катакомб. Их протяженность составляет пять километров, и они включают примерно 250 галерей. Это религиозная достопримечательность была открыта в 1885 году, и здесь можно узнать какими были особенности погребения в прошлом (благодаря обустроенным нишам, выполненным из стекла).

Между портом и роскошными виллами расположены крепостные ворота Порт Эль Кантауи. Эта одна из самых романтических достопримечательностей города. Ворота состоят из трех маленькой и одной большой арки, которые венчает зубчатая стена. Построили их из камня песочного цвета. К воротам прилегает 4-х этажная башня, в которой размещены разные сувенирные магазины.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss