Статьи

Главная Новости

Эстония: Отдых, туризм, достопримечательности Эстонии

Опубликовано: 24.08.2018

видео Эстония: Отдых, туризм, достопримечательности Эстонии

( Эстония ) Города Эстонии

Официальное название - Республика Эстония. Площадь 45227 км 2 . Столица - Таллинн (412 тыс. человек). Время равно киевскому. Официальный язык - эстонский. Население 1,4 млн человек. Денежная единица - эстонская крона.



Крупнейшие города, тыс. человек: Таллин, Тарту - 101, Нарва - 74, Кохтла-Ярве - 67, Пярну - 52. Традиционной религией является христианство в форме лютеранства (Эстонская Евангелическая Лютеранская Церковь (14,8%) и православные (14,0%).

Географическое положение

Размещена в Северной Европе, омывается Балтийским морем на западе и Финским заливом на востоке. Эстония имеет границу с Латвией на юге (339 км), и с Россией на востоке (294 км), а также морскую границу с Финляндией на севере. Средняя высота над уровнем моря составляет всего 50 м.


ТАЛЛИН ЭСТОНИЯ. Бюджетные Путешествия. ТОП 5 Куда поехать из Таллина

В Эстонии около 1400 озер, крупнейшее - озеро Пейпси 3555 км 2 (56% площади поверхности принадлежит Российской федерации), многочисленные болота, 3794 км побережья с многочисленными заливами, проливами и фьордами. Высшая точка страны - Суур-Мунамяги на южно-востоке страны (318 м над у.м.).

Государственное устройство

Форма правления - парламентская республика. Форма устройства - унитарное государство. Эстония является конституционной демократией, президента которой выбирают однопалатным парламентом каждые пять лет. Правительство или исполнительную власть формирует премьер-министр, которого назначает президент. Правительство состоит из 14 министров и назначается президентом после одобрения парламентом.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту - Государственной ассамблеи, которую образуют 101 депутат. Депутатов на четырехлетний срок избирает непосредственно народ. Административно страна делится на 15 главных административных единиц (уезды).

Исторические факты

Христианство принято племенами эстонцев после завоевания Братством Меча из Германии и Данией в 1227 г. С XIII в. Эстония в разные времена была под властью многих стран - Дании, Швеции, Польши и России.

После распада Российской империи в результате Октябрьской революции Эстонию была провозглашена независимой республикой 24 февраля 1918 Насильно включена в состав СССР в июне 1940 г., вернула независимость 20 августа 1991 1994 Эстонию покинули последние российские войска.

Страна самостоятельно выстраивала экономические и политические отношения с Западной Европой и другими странами, стала членом НАТО 29 марта 2004 г., а с мая 2004 г. - член ЕЭС.

Туризм и отдых в Эстонии

Таллинн - наиболее сохранившийся средневековый город Европы, окруженный крепостной стеной. Старый город (Vana Tallinn), который делится на Вышгород, расположенный на холме Тоомпеа, и Нижний город, окруженный средневековыми городскими оборонными сооружениями, от которых сохранились 18 башен и фрагменты стен XIII-XVI вв.

В Таллине сохранилось очень много памятников архитектуры и искусства XIV-XVIII вв.: Ансамбль площади Раэкоя (Ратушная площадь) с Городской Ратушей (1402-1404), на которой вращается знаменитый флюгер Старый Томас - символ Таллина; готические здания Большой Гильдии (1417 ); жилые дома XV-XVI вв.; Доминиканский монастырь (XIII-XV вв.), готическая церковь Пюховайму (XIV в.) башня Длинный Герман (Пик Херманн); православная церковь Александра Невского и церковь Казанской Богоматери; церковь Оливисте (XIII в.) из 123,7-метровым шпилем и пятью смотровыми площадками.

В городе сохранились Большие Морские и Вируские ворота. Найва-домишимы среди туристов улица: Веру с интересными Таллинскими магазинами и рынком рукодельниц, Пикк Ялг и Люхике Ялг (в переводе, соответственно, Длинная Нога и Короткая Нога). Люхике Ялг называют также "улица-лестница" через ступеньки, которые находятся по всей ее длине (около 100 метров).

За пределами Старого города стоит осмотреть бывший Дворец Петра Великого (Кадриорг) с огромным парком, построенный Петром I, сейчас здесь находится резиденция президента Эстонии.

Музеи. В крепостной оборонительной башне Киик-ин-де-кек (в переводе с эстонского - "смотри на кухню") размещен музей старинного оружия и других предметов обороны. В башне Толстая Маргарита (Пакс Маргарете) находится экспозиция Морского музея, где можно узнать, на чем и в чем ходили в море эстонские рыбаки в древности, посмотреть модели старинных кораблей тонкой работы, подержаться за толстые корабельные канаты, почувствовать суровый морской дух Таллинна.

Всего в Таллинне расположено 13 музеев с их филиалами, включая Таллиннский городской музей, Государственный исторический музей, Таллиннский художественный музей. Интересной будет поездка в национальный парк Лаахемаа и ознакомления с частными коллекциями старинных автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

Нарва находится в 14 км от впадения реки Нарва в Финский залив. Первые упоминания о городе есть в русских летописях с 1171 В разные периоды истории Нарва принадлежала Дании, немецким орденам, Швеции. В XVII в. была одним из крупнейших торговых центров на Балтике. В 1704 г. Нарва была захвачена русскими войсками. С 1919 г. находится в составе Эстонии.

Старейшим промышленным предприятием города является хлопчатобумажная фабрика "Кренгольмська мануфактура", сохранился замок (XIII-XV вв.), Городские укрепления (XIV в.), Здание ратуши (XVII в.). Ратуша построена в 1668-1671 гг по проекту архитектора Г. Тейфеля. Ее общая планировка решен в традициях нидерландских городских дворцов. В 1686 г. вход в ратушу был украшен порталом работы скульптора Н. Милли-ха. К порталу ведут крутые двусторонние лестницы (1687, мастер С. Гест). В 1727 г. над ратушей появилась деревянная башня в барочных формах. Дом был частично разрушен во время Второй мировой войны.

Тарту - второй по величине город Эстонии. Известное одним из старейших в Европе университетом, основанным в 1632 г. по приказу шведского короля Густава Адольфа, в котором работали много известных ученых. Город построен в стиле классицизма, со строгими силуэтами зданий и монументальной ратушей. На Ратушной площади постоянно проводятся ярмарки, фестивали, концерты и театральные представления.

От прежних времен сохранились руины кафедрального собора Петра и Павла (XII-XV вв.), Пороховой погреб у подножья холма Тоомемяги (сейчас в нем ресторан), церковь Яаны (XIV в.), Тартуский обсерватория и ботанический сад. В городе работает много музеев: музей истории Тартуского университета, эстонский музей спорта, музей геологии, музей зоологии, музей искусств, художественный музей, этнографический музей, музей истории города и др.. Более 11% территории города занимают парки.

Нарва-Йыэсуу . Небольшой курорт Нарва-Йыэсуу расположен севернее Нарвы в сосновом лесу на берегу Финского залива. Сосновые леса на сухих песчаных дюнах и свежий морской воздух создают уникальный микроклимат, что усиливает лечебный эффект местной минеральной воды "Ауга".

Пярну . На западном побережье с песчаными пляжами и сотнями островов известным курортом является Пярну, его называют летней столицей. Курорт известен уникальным микроклиматом, грязевыми ваннами и ухоженными парками.

Кроме самых разнообразных оздоровительных учреждений высокого уровня и отличных пляжей, стоит осмотреть: церкви св. Екатерины (1764-1768) и св. Елизаветы, Городскую ратушу, Таллиннские ворота, Красную башню (единственная уцелевшая часть городской стены, XV в.), Жилые дома XVII в., Пярну-ский музей, музей Лидии Койдула и Чаплиновський художественный центр.

Хаапсалу . Курортный город Хаапсалу, размещенный на берегу одноименного мелководного залива, известен санаториями, дачами и лечебными грязями. Основан в XIII в. как центр Сааре-Ляенеського епископства. В XIX в. был популярным бальнеологическим курортом среди русской аристократии. Виднейшие достопримечательности города: средневековый епископский замок XIII-XVI вв., Эстонско-шведский музей, Матсалуський заповедник.

Остров Сааремаа (Эзель) - второй по величине остров Балтийского моря (2668 км 2 ) и крупнейший в Эстонии. На острове сохранились деревянные ветряные мельницы, средневековые каменные церкви и старинные хутора с крытыми соломой постройками.

Курессааре , центр острова Сааремаа, возник в XIV в. как крепость, а в середине XVI в. был известным портом и торговым центром. Город известен епископского замка - единственным полностью сохранившимся и самым средневековым замком в странах Балтии. В замке размещен Сааремааський музей и Художественную галерею. Стоит посетить Вий-думяеський и Вилсандийський заповедники, геологический заказник озера Кааль (метеоритного происхождения возрастом около трех тысяч лет).

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss