Статьи

Главная Новости

Бордер-ран из Чиангмая в Лаос через Удонтани и Вьентьян

Опубликовано: 24.08.2018

Путь Надежды » Путевые заметки » 17 апреля 2014

3 дня назад мы вернулись из Лаоса, где поставили очередные штампы на 30-дневное пребывание в Таиланде. Из Чиагмая на бордер-ран обычно едут в Мьянму через тайский городок Маэ Саи, так ближе, либо в Лаос через Чианг Саен или Чианг Конг. Но мы поехали во Вьентьян, потому как надеялись всё-таки оформить себе туристические визы. Но, волей судеб, было решено ограничиться обычными штампами на 30 дней. Дело в том, что в Лаос мы приехали 14 апреля — в разгар азиатского фестиваля Сонгкран, который отмечается не только в Таиланде, но и в соседнем Лаосе.

Парк на Набережной реки Меконг (Лаос, Таиланд)

В период фестиваля не работают все государственные учреждения, в том числе и посольство Таиланда в Лаосе. Официальные выходные в 2014 году на Сонгкран — с 13 по 15 апреля включительно. Мы были в курсе этого и планировали остаться во Вьентьяне на 3 праздничных дня, а потом ещё на 2 дня для оформления тайской визы. В итоге, пробыв в столице Лаоса городе Вьентьян 4 часа, мы приняли решение ехать обратно в Таиланд. Почему? На это оказалось много причин. Но главной стал праздник, во время которого принято обливать друг друга водой.

Буддийский зрам во Вьентьяне (Лаос) украшен к празднику Сонгкран

Кстати, в период фестиваля все банки и денежные обменники оказались закрытыми. Также мы не нашли ни одного кафе с вай-фаем. После бессонной ночи в автобусе у нас совсем не было желания оставаться в буквально сошедшем с ума городе! Было только одно желание — поскорей доехать до нашего арендованного кондо в Чиангмае и не выходить на улицу 3 дня)

На территории буддийского храма было полно людей с тазиками ведрами, поливающими статуи Будды

Кстати, перед поездкой мы вдруг засомневались, а работает ли пограничный переход в период праздника? Оказалось, напрасные волнения — тайско-лаосская граница работала в обычном режиме. Как же пролегал наш маршрут? Вполне традиционно. Сначала мы добрались на автобусе до тайского города Удонтани, откуда на прямом автобусе доехали до Вьентьяна. Стоимость билета Чиангмай-Удонтани 642 бата, Удонтани-Вьентьян 85 бат. Вход в Лаос платный, около 50 бат с человека, покупается билетик для прохождения через турникет (one way ticket).

Главный спонсор Лаоса — Билайн, его символика всюду!

Столица Лаоса находится совсем рядом с границей, всего в 10 км. На бордер-раны обычно едут на минибасе группой из 10 человек, покупая однодневный тур у специализирующихся на таких поездках контор. Наш бордер-ран был самостоятельным, потому мы успели немного познакомиться с лаосской столицей. Фотографий мало, так как было немного страшновато доставать фотик из сумки, защищенной водонепроницаемым пакетиком.

Небольшой китайский храм в Лаосе (Вьентьян)

Перед поездкой я читала форумы и блоги, где многие писали, что Вьентьян совершенно неинтересный город, похожий на большую деревню. Доля правды в этих суждениях есть конечно, но я не со всем согласна. Мне Вьентьян показался довольно интересным городом, в следующий раз поедем сюда за турвизой и обязательно изучим все интересные места.

Украшения перед праздником Сонгкран около буддийского храма

Пока же мы прогулялись от автовокзала до памятника королю Сисаванг Вонгу, в уютном парке на набережной Меконга. Солнце палило нещадно, большинство лаосцев ходили с солнцезащитными зонтиками, а я пожалела, что не взяла с собой шляпу. Ну а теперь немного фотографий столицы Лаоса Вьентьяна.

Памятник лаосскому королю Сисаванг Вонгу на берегу Меконга во Вьентьяне

Этот же памятник, но немного с другого ракурса

Большой и красивый парк на набережной реки Меконг в Лаосе (Вьентьян)

Как и в Таиланде, в Лаосе множество цветущих кустов франжипани

Напротив парка у набережной вот такое здание — Президентский дворец

Детская площадка в парке на Набережной Меконга (Вьентьян, Лаос)

В парке много места, чтобы погулять!

Территория одного из буддийских храмов в Лаосе (Вьентьян)

Темы статьи: Вьентьян , Лаос

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss