Статьи

Главная Новости

Европейская косуля

Опубликовано: 24.08.2018

видео Европейская косуля

Косули в период гона. Европейская косуля (Capreolus capreolus).

Царство: Животные (Animalia).

Тип: Хордовые (Chordata).



Класс: Млекопитающие (Mammalia).

Отряд: Парнокопытные (Artiodactyla).

Семейство: Оленевые (Cervidae).

Род: Косули (Сapreolus).

Вид: Европейская косуля (Capreolus capreolus).

Места обитания

Ареал косули охватывает практически всю лесную зону Европы, а также частично Азию. На северо-восточной границе своего ареала в районе Уральского хребта европейская косуля сталкивается с близким видом — косулей сибирской. В результате в местах столкновения ареалов можно наблюдать животных переходной формы.


Фильм Сергея Герасимова "Косуля. Право на жизнь"

Внешний вид

Европейская косуля похожа на косулю сибирскую. Однако европейская косуля весит почти в два раза меньше — от 20 до 30 кг и может достигать 80 см в холке и длины тела около 1 м. Кроме того, самцы сибирской косули носят на голове более красивые и ветвистые рога.


Самец косули предупреждает об опасности

Образ жизни и биология

Европейская косуля питается в основном побегами кустарников и травой, поэтому не составляет большой конкуренции остальным копытным Европы. Это весьма пластичный вид животных. Косуля отлично приспособилась к жизни в урбанизированной Европе и, обитая в пригородах мегаполисов, настолько привыкла к технике и человеку, что не слишком скрывается от них, при этом косуля способна выделять человека с ружьем среди всех остальных людей. Самцы косуль в репродуктивный период жизни украшены рогами, по окончании гона рога отпадают, чтобы весной снова вырасти. С помощью рогов самцы устраивают между собой турнирные бои за право обладания самками. Самое сложное время года для косули — зима. Однако не холод сокращает популяцию, а бескормица, которая наступает в результате высокого снежного покрова. Косуля предпочитает лес или лесостепь, нередко ее можно увидеть в сельскохозяйственных угодьях.

Интересный факт

По непонятным причинам у самцов косуль могут вырасти аномальные рога в виде двух (а иногда и одной) спиц без отростков. Такие животные представляют огромную опасность для других самцов. Во время ритуальных боев их рога не входят в сцепление с рогами противника и нередко пронзают соперника. Иногда косулю называют дикой козой. Однако с козами это животное не имеет ничего общего.

Занесена в Красную книгу России

Европейская косуля занесена в Красные книги Саратовской и Тульской областей Российской Федерации. Основными лимитирующими факторами являются неправильная охота и ведение охотничьего хозяйства, а также увеличивающаяся в Саратовской области популяция серого волка. В настоящее время по классификации МСОП европейская косуля относится к таксонам минимального риска. При чрезмерном увеличении плотности косуль популяция сама контролирует свою численность: в местах с повышенной плотностью отмечается большой падеж животных от болезней, в основном от гельминтозов.

Источник - web-zoopark.ru

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss