Статьи

Главная Новости

Вареная аджика из помидор и чеснока с перцем на зиму

Опубликовано: 24.08.2018

видео Вареная аджика из помидор и чеснока с перцем на зиму

Заготовки на зиму Супер вкусная аджика

Вряд ли кто может объяснить, почему универсальный соус, который готовят из помидор, перца, слив, крыжовника, кабачков, баклажанов и острая кавказская приправа-паста имеют одинаковое название — аджика. В первом случае рецепт может быть каким угодно – от кисло-сладкого томатного соуса до остро-пряного соуса из овощей и фруктов. Грузинская или абхазская аджика – это всегда жгуче-острая смесь, заправочная паста с перцем, солью и большим количеством пряностей и специй. Добавляют ее совсем чуть-чуть и, конечно же, никто не станет намазывать ее толстым слоем на хлеб, как это делают с фруктово-овощным соусом, тоже именуемым аджика.

Аджика, самый вкусный рецепт!

Рецепты универсальной аджики по популярности давно обошли приправу, приготовленную по классической технологии. Вареная аджика из помидор, кабачков, перца или баклажанов заготавливается на зиму в больших количествах, и едва ли не у каждой хозяйки есть свой, «фирменный» рецепт. Что не мешает время от времени пробовать что-то новенькое, пополняя список любимых заготовок. Аджика из помидор и чеснока на зиму получается не очень жгучей, насыщенного вкуса, густой и ароматной. Возможно потому, что готовлю я ее с перцем и морковью. Действительно универсальная приправа – она одинаково хороша и к макаронам, и к запеченному мясу , и как заправка в овощное или мясное рагу.


Как приготовить аджику.Сырая аджика.Аджика из помидор,чеснока,перца и хрена.Рецепт аджики из помидор

Вареная аджика из помидор и чеснока с перцем на зиму — рецепт с фото

Ингредиенты:

спелые помидоры – 2 кг; перец сладкий – 700 гр; морковь – 300 гр; жгучий перец стручковый – 1 крупный; чеснок – 80 гр; масло растительное – 120 мл; соль – по вкусу; перец черный молотый – неполная чайная ложка (по вкусу).

Как приготовить аджику из помидор, перца, моркови и чеснока на зиму с варкой:

Помидоры моем, вырезаем поврежденные места и остатки плодоножки. Режем четвертинками или дольками и после этого взвешиваем – вес должен соответствовать указанному в ингредиентах.

Это же относится и к другим овощам: сладкий перец сначала освобождаем от семенной коробочки, морковь чистим, затем взвешиваем. Стручковый перец разрезаем на несколько частей, семена оставляем или убираем – зависит от желаемой остроты аджики.

Чеснок чистим, взвешиваем – нам понадобится 80 грамм для острой аджики и грамм 50-60 для не острой.

Подготовленные овощи нужно измельчить, но не в пюре, поэтому блендер нам не понадобится. Если его использовать, то в результате вы сварите не аджику, а томатный соус. Закладываем кусочки овощей в мясорубку, прокручиваем один раз. Получится неоднородная зернистая масса с большим количеством сока.

Ставим казанок или кастрюлю с тяжелым дном на сильный огонь. Нагреваем до кипения овощной массы. Уменьшаем нагрев, прикрываем крышкой плотно, чтобы пар не выходил. Распариваем овощную массу в течение часа, перемешивая за это время несколько раз. Потом крышку снимаем и увариваем будущую аджику еще 30-40 минут, выпариваем жидкость.

Добавляем 120 мл. растительного масла, используем только рафинированное. Хорошо размешиваем, пока масло не впитается в овощную смесь, и продолжаем уваривать. После добавления масла аджика начнет брызгаться, чтобы не обжечься и не запачкать плиту прикройте кастрюлю крышкой, оставив зазор для выхода пара.

Варим аджику из помидор и перца полчаса или немного дольше, пока не станет густой, почти без сока. Подготавливаем банки и крышки (моем, стерилизуем). После того, как подготовили необходимое количество банок, добавляем в аджику соль, продавленный через пресс чеснок и черный молотый перец. Размешиваем, варим минуты три, не дольше. Обязательно пробуем на вкус, подсаливаем или добавляем еще перца для остроты (если хотите чтобы жгуче-острая аджика получилась, добавьте молотого чили).

Раскладываем кипящую аджику по небольшим баночкам, вместимостью от 200 до 500 грамм. Закатываем крышками и оставляем остывать.

Остывшие баночки протираем влажной губкой, полотенцем и переносим на хранение в кладовую. Готовую аджику из помидор, чеснока и перца не обязательно выносить в прохладное помещение, она хорошо хранится при комнатной температуре. Удачных вам заготовок на зиму!

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

А еще попробуйте приготовить яблочную аджику .

3 поделились 1 1 1 0 0 0

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss