Статьи

Главная Новости

Денисова пещера - археологический памятник Горного Алтая. Место обитания древнего человека

Опубликовано: 24.08.2018

видео Денисова пещера - археологический памятник Горного Алтая. Место обитания древнего человека

Археологическая жемчужина Алтая (цикл "Путешествия Антона")

Путеводитель по Алтаю

Денисова Пещера

Денисова пещера — уникальный археологический памятник Горного Алтая, место обитания древнего человека. Археологи обнаружили здесь более 20 культурных слоев, которые представляют разные эпохи развития человечества. Люди жили в этой пещере еще 300 тысяч лет назад. В верхней части пещеры было смотровое окно, засчет которого обеспечивалось естественное освещение, в пещере имелся и дымоход, благодаря которому внутри можно было разводить костер, обогревать жилище, не беспокоясь о вентиляции.



При раскопках здесь было найдено около 50 тысяч предметов, которые хранятся в запасниках в Новосибирске, в Бийском краеведческом музее и в школьных музеях в Солонешном и Черном Ануе. К наиболее интересным находкам относятся клад железных вещей, датируемый XIV-XV вв., яма для хранения зерна содержащая большое количество пшеницы, относящаяся к этому же периоду, бронзовый нож карасукского типа, а также зубы, фрагменты ключицы и лучевой кости древнего человека, возраст которых, определенный с помощью радиоуглеродного метода, составляет 42 тысячи лет. Это останки наиболее древнего человека в Северной Азии из найденных до настоящего момента.


На Алтае проводят уникальные геофизические исследования археологических памятников

Кроме этнографических находок, здесь была собрана крупнейшая на Алтае коллекция остатков крупных и мелких видов млекопитающих. На основе совокупности этих данных получена бесценная информация о климате, растительном и животном мире Горного Алтая, имеющая высокую степень достоверности.


Археологи нашли уникальные находки в Чагырской пещере Краснощёковского района

Денисова пещера находится на берегу реки Ануй, уже на территории Алтайского края, почти на границе с Республикой Алтай, в 4 км от деревни Черный Ануй и в 40 км от районного центра Солонешное. Вход в пещеру виден прямо с дороги.

В 200 м от пещеры, на берегу реки расположен Международный научно-туристический комплекс "Денисова пещера". Туркомплекс проводит экскурсии в Денисову пещеру, а также предлагает поездки на археологические раскопки в пещеру Каминную и к водопадам на реке Шинок.

Если вам понравился сайт, то поделитесь со своими друзьями этой информацией в социальных сетях, просто нажав на кнопку вашей сети.
 
 
 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss