Статьи

Главная Новости

Алтайский район Алтайского края : Туризм и отдых в Горном Алтае

Опубликовано: 24.08.2018

видео Алтайский район Алтайского края : Туризм и отдых в Горном Алтае

Рублёвка. Горный Алтай. Озеро. Пляж. Алтай. Горный. Отдых на Алтае

Путеводитель по Алтаю

Алтайский район Алтайского края

Телефонный код: 38537



Райцентр: село Алтайское

Территория: 3400 кв. км

Населенных пунктов: 24

Население: 26.9 тыс. чел.

Алтайский район расположен в юго-восточной части Алтайского края в предгорьях Алтая. Район граничит с Республикой Алтай и с другими районам Алтайского края — Советским, Солонешенским и Смоленским, на территории которого находится известный город-курорт Белокуриха. Через село Алтайское проходит альтернативный Чуйскому тракту путь в Горный Алтай.


В рекреационной зоне Алтайского края вместо домиков для туристов построили элитные особняки

В восточной части Алтайского района его граница с Республикой Алтай проходит по реке Катунь. Как раз в этой местности сосредоточено наибольшее число популярных туристических объектов. Здесь радом с Катунью находится известное теплое озеро Ая, в районе которого работает очень много турбаз и гостиничных комплексов. Немного южнее, выше по течению Катуни, расположена территория "Бирюзовой Катуни" — особая экономическая зона туристско-рекреационного типа с искусственным озером, которая в настоящее время бурно развивается.


Алтай или Золотые горы: Магия Мистика и Неимоверно красивые места

Микроклимат района континентальный, но немного мягче, чем в других местах Алтая — зимой здесь чуть-чуть теплее, а летом не так жарко. Близость гор защищает территорию района от сильных ветров. Здесь выпадает значительное количество осадков, что позволяет развивать зимние виды туризма и отдыха. Горнолыжные базы есть на горе Веселой (недалеко от села Ая) и на "Бирюзовой Катуни".

Что касается водных видов туризма, кроме Катуни по территории Алтайского района протекает река Песчаная — тоже вполне сплавная река, популярная среди туристов-водников. Сплавы можно начинать от сел Тоурак или Ильинка. Ниже села Солоновка река Песчаная приобретает равнинный характер, русло часто разбивается на протоки.

На территории района имеет развитие такой вид отдыха, как парапланеризм и дельтапланеризм. Есть несколько баз, которые специализируются именно на этом направлении. Восточнее села Алтайское есть Осипова сопка, высота и расположение которой позволяют полеты на дельтапланах. Здесь даже проводились соревнования по дельтапланерному спорту.

Если вам понравился сайт, то поделитесь со своими друзьями этой информацией в социальных сетях, просто нажав на кнопку вашей сети.
 
 
 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss