Статьи

Главная Новости

Лучшие пляжи Шри-Ланки

Опубликовано: 24.08.2018

видео Лучшие пляжи Шри-Ланки

Влог Шри Ланка. Безлюдные Пляжи. Стоит ли ехать на Шри Ланку?!

Пляжи Шри-Ланки многократно расхвалены на все лады. Этот остров считается лучшим для пляжного отдыха по мнению влиятельного издания The New York Times. А три ланкийских пляжа вошли в десятку лучших в Азии по версии ещё более влиятельного журнала — Forbes. Да, пляжи на Шри-Ланке могут подарить гостю большое удовольствие — за это её и любим. Но не думайте, что все они одинаково хороши. Одни — с налаженной инфраструктурой, другие более дикие. Одни — с белым песком, другие — с абрикосовым. Где-то океан спокойнее — где-то волны выше крыши. Но вы-то, наверняка, знаете, каким должен быть ваш идеальный пляж. Найдите его описание среди прочих лазурно-просторно-волнистых и — вперёд!



Прежде, чем выбирать “свой” пляж — нужно определиться с побережьем. Вы где будете отдыхать?  Это зависит от времени года. Если планируете ехать  с ноября по апрель — погода будет лучше на Западном и Южном побережье острова. С мая по октябрь лучше отдыхается на Восточном берегу. Хотя, и в сезон-муссон дожди не представляют серьёзной проблемы.


Отдых в Шри Ланке: Пляжи, курорты в сезон

Восточное побережье Шри-Ланки более пустынное — до него туристу просто труднее добраться,  — аэропорт далеко. Но это не единственная причина. Туристический бизнес начал процветать здесь относительно недавно. То есть кое-где ещё есть аутентичный бардак. Для кого-то это серьёзный плюс. Кроме того, Восточное побережье Шри-Ланки – место, где природа всё ещё чувствует себя хозяйкой. Здесь больше разных животных и нетронутых джунглей.


СЕЗОН ОТДЫХА на Шри-Ланке - обзор регионов, курортов и пляжей

Западное побережье Шри-Ланки считается “золотым” — в смысле более раскрученным по всем статьям. Здесь много белых людей, в том числе и “наших”. Но и выбор развлечений больше. И уровень комфорта. Одни словом — цивилизация.

Пляжи и курорты Западного  побережья Шри-Ланки (ноябрь-апрель)

Пляж с африканским акцентом – Негомбо ( Negombo ) . Так же горячо любим туристами из-за близости к аэропорту Коломбо — всего 7 км. Пляж — нормальный. Есть неплохие условия для дайвинга и водного спорта. Сам город — куда интереснее пляжа. Но в совокупности пляж и город делают это место хорошим для погружения не только в воды, но и в культуру благословенной Шри-Ланки.

Курорт с красивым названием Маунт-Лавиния ( M ount L avinia)  — самый популярный пляж на Шри-Ланке   ещё со времён английской колонии. До него легко добраться из аэропорта Коломбо — всего 12 км. Сам пляж с характером. Течение бывает достаточно сильным и часто меняет свое направление, купаться иногда бывает опасно — следите за объявлениями спасателей, которые всегда начеку.

Бентота ( Bentota ) — 70 км от Коломбо — самый известный курорт на юго-западном побережье Шри-Ланки. Входит в 10-ку лучших в Азии по версии журнала Forbes. Слывёт самым романтичным местом на всё острове, возможно из-за обилия молодожёнов и влюблённых парочек.

Бентота делится на два пляжа: северный —  Парадайз (Paradise),  и южный пляж — с огромным выбором развлечений. На чем только не рассекают воды залива туристы: на водных лыжах, катамаране, банане, скутере, каноэ, доске для сёрфинга. Для тех, кто любит отдыхать как-то поспокойнее, подойдёт рыбная ловля и прогулки яхтах.

Хиккадува ( H ikkaduwa) — 110 км от Коломбо — широкий пляж с достаточно чистой водой. Его плюс — это отличная инфраструктура: гостиницы, рестораны, кафешки, дискотеки —  на любой вкус и кошелёк. Минусы — тут не удастся забыть родную речь.  Хиккадува входит в большинство пакетных туров на Шри-Ланку. Здесь созданы отличные условия для начинающих дайверов — кораллы, все дела. Для опытных будет повторение пройденного материала. У берегов Хиккадувы покоятся останки нескольких судов — и это настоящая приманка для рэк-дайверов. Для тех, кто боится нырять, есть экскурсии на лодках с прозрачным дном. Сёрферам тоже есть чем заняться.

Алакунда (Alakunda) — один из самых уединённых пляжей Шри-Ланки. Находится в местечке практически не тронутом массовым туризмом. Деревня называется Калпития и расположена в 130 километрах от аэропорта Коломбо. На месте вас ждёт просторный, поросший зеленью пляж, идеальный для кайтсёрфинга. Пустынность пляжа Алакунда привлекает сюда черепах — они выводят здесь черепашат. Бурные воды Алакунды являются домом для нескольких сотен дельфинов — это фишка этого места. На этом перечень развлечений заканчивается — но любителям аутентичной Шри-Ланки здесь нравится.

  Пляжи и курорты Южного побережья Шри-Ланки (ноябрь-апрель)

 

Унаватуна ( U nawatuna ) — 130 км от Коломбо — практически “акуна матата”  — то есть “всё будет хорошо”. Претендует на звание “лучший пляж Шри-Ланки” . Это универсальный и безопасный курорт, который подойдёт практически всем. А всё потому, что здесь можно совместить хороший пляжный отдых со всеми любимыми “взрослыми” развлечениями: бары-клубы-танцы.

Из минусов  — пляж стелется тонкой полосой, соответственно народу на один квадратный метр бывает многовато.  Ну и ещё одно последствие популярности пляжа — обилие торговцев и зазывал. Зато здесь есть ощущение “тусовки”. И даже небольшой шоппинг для модниц.

Велигама (Weligama) — 150 км от Коломбо — это значит «песочная деревня». И правда,  на здешних пляжах отличный песок. Этот курорт выходит в 10-ку лучших по версии Forbes. В восточной части бухты — красивые закаты и штаб-квартира сёрферов. На западной — спокойные воды — чистые, как сапфир. Это привлекло сюда респектабельных отдыхающих, для которых были построены очень респектабельные и дорогие отели. Бухта окружена коралловым рифом. 

Из достопримечательностей — остров Тапробан и рыбаки на шестах. До сих пор многие ломают голову, почему ловить рыбу с насеста придумали только ланкийцы. Хотя сейчас они чаще забираются на свои жерди чтобы попозировать для фото — за пару десятков рупий. Но всё равно  — красиво.

Мирисса ( Mirissa ) — 150 км от Коломбо — отличный уютный пляж. Из бонусов — относительно низкие цены на жильё и развлечения, хотя они постоянно растут, соразмерно росту популярности этого некогда скромного курорта. Но всё равно — это место для любителей бюджетного отдыха. Мирисса — это маленькая деревушка. Развлечений, кроме пляжных дискотек, два: неподалёку находится самая южная точка Шри-Ланки — за которой только океан и Антарктида. Местечко легко найти по маяку, отмечающему южный край острова.

Второе — куда более потрясающее развлечение — это голубые киты.  Местные моряки вас свозят в океан, где обитают эти величавые млекопитающие. Поиск встречи с ними даже у опытных сталкеров может занять часы — но это же КИТЫ!!! А по пути, в виде бонуса, могут встретиться прыгучие дельфины и ещё более прыгучие летучие рыбы. В общем — “Жизнь Пи” без компьютерной графики.

Тангалле ( T angalle) — 190 км от Коломбо- второй курорт в десятке лучших в Азии — по версии Forbes. Получил репутацию как лучшее место для романтического путешествия . Всё тут мило и симпатично. Интересный нюанс — это место для отдыха облюбовали товарищи-дауншифтеры из России и Украины, которые живут в соседних Унаватуне или Хиккадуве. То есть, при желании — можно найти “своих”. Но, несмотря на это, даже в высокий сезон, то есть зимой, на Тангалле можно долго гулять по берегу, не встретив ни души. Это неплохое место для  снорклинга.

Пляжи и курорты Восточного побережья Шри-Ланки (май-октябрь)

Самое популярное место на восточном побережье — городок Тринкомали ( T rincomalee) — 280 км от Коломбо — или как фамильярно зовут его фанаты этого места —  Тринко. Все пляжи защищены рифами, поэтому вода здесь спокойная и погода чаще всего Ok. Самыми удобными и безопасными пляжами считается Уппувели (Uppuveli) — 6 километров от Тринко и Нилавели (Nilaveli) — 16 километров от Тринко. Зачем ехать дальше — спросите вы? Дело в том, что на пляже Нилавели дешевле. Водные развлечения в Тринкомали не ограничиваются пляжным отдыхом. В 8 километрах от города находятся семь горячих источников, в которых также можно искупаться. Но не настраивайтесь на балдёж, такого комфорта как в Исландии,  здесь не будет: водой придётся окатывать себя из ведра самостоятельно. Поэтому, в источниках парятся почти только местные. Но что-то в этой воде такое есть — раз купаются тут ланкийцы при каждом удобном случае.

Ещё одним развлечением на пляжах Тринкомали можно назвать коралловый остров Пиджеон (Pigeon), то есть “Голубь”. И правда, голуби тут тусуются утром и вечером. В остальном остров необитаем. Если не считать туристов, которые приплывают сюда разными способами — поплавать с маской и позагорать на белых коралловых пляжах острова.

Пасикуда бич ( Pasikuda ) — 290 км от Коломбо — пляж без волн на Шри-Ланке . Лагуна защищена с обеих концов рифами. Сильного ветра тоже нет.  Это чистый пляж с коралловым песком  и постепенно увеличивающейся глубиной. Идеален для отдыха с детьми. Лучше приходить на этот пляж с утра: тогда океан — как сказочное зеркало.  Ещё одним достоинством пляжа можно считать отсутствие  обычного ланкийского пляжного люда: бич-боев, торговцев и зазывал. Даже шезлонги стоят друг от друга на приличном расстоянии.

Аругам-Бэй (Arugam bay) — 315 км от Коломбо — напротив, любимое место активного отдыха сёрферов. Курорт  расположен у рыбачьей деревушки. Огромный песчаный пляж украшает скала Крокодайл-Рок. Счастливцам удается понаблюдать с нее за дикими слонами.

В Аругам-Бей есть хороший дайвинг-центр. С ними соперничают сёрферы – правда, только с апреля по октябрь. В июле — августе можно попасть на чемпионат мира по серфингу . В остальное время многокилометровые пляжи курорта  позволяют пожить изолировано от других туристов и всякой суеты.

Пляж Киринда (Kirinda) —  230 км от Коломбо — самый восточный из южных пляжей — или самый южный из восточных. Короче, на границе южного и восточного побережья. Ветреный, дикий и  безлюдный. Сама деревенька — красивая.  Вокруг много достопримечательностей: храмов, скал и статуй. Бонус этого места в близости к  национальным парков и заповедникам Шри-Ланки. Например, остановившись там, можно совместить купание с поездкой на сафари в национальном парке Яла .

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss