Статьи

Главная Новости

Шри-Ланка

Опубликовано: 24.08.2018

видео Шри-Ланка

"Дикая Шри Ланка". Потрясающий фильм National Geographic

Вкусный запах Индийского океана, мягких теплый песок широких пляжей, сочная зелень чайных плантаций и тишина древних буддийских монастырей.



Шри-Ланку выбирают для постоянного отдыха путешественники, объездившие если не весь, то полмира точно. А всё потому, что здесь есть всё. Тут понравится как любителям спокойного пляжного релакса, так и тем, кто выбирает активный отдых: дайвинг, сёрфинг, плаванье с морскими гигантами, клаймбинг в горах.


Шри-Ланка за 7 минут!как дешево путешествовать по стране?Сёрфинг,Коломбо,цены,секреты,лучшие курорты

Так же это место для тех, кто увлекается историей и культурой востока — здесь множество храмов, скульптур, пещер и прочих достопримечательностей. На острове будет хорошо любителям чайных церемоний  — причём можно будет не только насладиться вкусом цейлонского чая, но и увидеть, как он растёт и даже собрать собственный урожай.


Орёл и Решка - 45 ШРИ-ЛАНКА / Сезон 3 серия 13 / 2012 / HD 1080p

Любители дикой природы и любознательные дети получат массу ярких впечатлений от близкого контакта с удивительными животными:  и не только в заповедниках и зоопарках Шри-Ланки, — они там повсюду.  Отличные отели, качественный сервис добавляют преимуществ этому роскошному острову среди конкурентов на туристическом рынке.

Шри-Ланка всегда была очень привлекательна для туристов — в их числе, кстати, были великие люди, в том числе и наши земляки: писатели Бунин и  Чехов, царь Николай II и Юрий Гагарин, чем ланкийцы очень гордятся. Если вы приобщитесь к этой компании, то увидите в королевском ботаническом саду растения, посаженные их руками. Это так называемые железные деревья — растительный тотем Шри-Ланки.

Пляжи Шри-Ланки

В курортных городах Шри-Ланки — одни из лучших пляжей в мире, и у каждого свои особенности и характер. Есть все виды водных развлечений на любой вкус и возраст. Жить можно прямо на берегу или же в джунглях, где отели вписаны в структуру заповедника и их доходы помогают сохранить редких ланкийских животных: слонов и леопардов. Подробнее о лучших пляжах Шри-Ланке можно почитать здесь .

Климат Шри-Ланки

Климат на Шри-Ланке тропический: теплый и влажный. Среднегодовая температура +30, и немного холоднее в горах. Вода здесь всегда комфортной температуры, как в бассейне.

Сезон дождей и ветров длится полгода в одной части острова, а затем перемещается в другую, что делает Шри-Ланку приемлемой для отдыха круглый год. Но даже в низкий сезон там очень приятно — потому что тропические ливни кратковременные и тёплые, а купаться в дождь очень романтично. И не сгоришь.  Подробнее о погоде на Шри-Ланке можно прочитать в нашем разделе « Климат Шри-Ланки »

Деньги Шри-Ланки

Денежной единицей является ланкийская рупия Rs или LKR. 1000 LKR — это 7, 65$. За один российский рубль вы получите примерно 3,7Rs. Половину, если не большую часть денег лучше брать с собой на карточке — банкоматы там есть везде — даже в крошечных деревушках, и получить из них местную валюту гораздо проще, чем менять в  банке.

Кухня Шри-Ланки

Кухня Шри-Ланки похожа на южно-индийскую — ведь от этой страны до острова всего 40 километров. То есть блюда острые и очень пряные. Основное кушанье — мясное, рыбное, овощное, бобовое и даже фруктовое карри. Вам подают множество тарелочек, и дальше начинается гадание, что же именно скрывается под слоем густого и ароматного соуса карри.  Славится ланкийская кухня и своими салатами — классические помидоры-огурцы здесь разбавляют кусочками ананасов, манго и заправляют очень вкусным соусом. Сладости здесь делают из кокосового молока. Из напитков есть местное пиво, арак и ром. А свежевыжатые соки из вкусных экзотических фруктов — красивые и полезные! Подробнее о национальной кухне Шри-Ланки можно узнать здесь .

Транспорт на Шри-Ланке

Перемещаться по Шри-Ланке можно на самом дешевом в мире общественном транспорте: поездах или государственных автобусах. В крупных городах можно вызывать такси по телефону. Прокатиться по городам Шри-Ланки можно и в «тук-туке» — трехколесном мотороллере с кабиной. Это будет стоить почти в два раза дешевле поездки на четырехколесном такси.

В Коломбо и других крупных городах можно взять на прокат автомобиль. Движение транспорта на острове левостороннее. Более подробно узнать, как удобнее, дешевле и быстрее передвигаться на Шри-Ланке можно здесь .

Культура и религия

Население Шри-Ланки — около 20 миллионов человек, 75% из них сингалы. Их религия — первоначальный буддизм, который стал основой ланкийского образа жизни и государственного управления. Считается, что Будда трижды посещал остров — в монастырях хранятся его вещи: зуб, меч, трон, где он сидел.

На севере и востоке острова живут тамилы, исповедующие индуизм. На острове в небольшом количестве живут ланкийские аборигены — ведды, а так же мавры, бюргеры и малайцы. Кроме буддизма и индуизма на острове представлены католицизм и ислам. Религиозной вражды здесь нет, вера передаётся по наследству. Здороваться принято складыванием рук в молитвенном жесте с лёгким поклоном. Приняты и европейские рукопожатия правой рукой, — как с мужчинами, так и с женщинами.

Главное искусство ланкийской культуры — танцы. Представления в масках, с элементами танцев, пантомимы и драмы — неотъемлемая часть деревенских и государственных торжеств. Большинство праздников на Шри-Ланке религиозные и привязаны к лунному календарю. Каждое полнолуние жители острова посвящают духовным практикам. Этот день называется Пойя (Poya Day). В эти дни выходной день и невозможно купить спиртное — даже в заведениях. Более подробно о культуре, религии, национальных праздниках Шри-Ланки читайте здесь .

И так, вы уже поняли, что выбирая Шри-Ланку — вы никогда не прогадаете. На это «благословенной земле» можно получить весь букет туристических и просто человеческих удовольствий.

Share this tour

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss