Статьи

Главная Новости

Где снимался сериал “Великолепный век”

Опубликовано: 24.08.2018

видео Где снимался сериал “Великолепный век”

Актеры Великолепного Века За Кадром ВИДЕО

“Великолепный век” — турецкий сериал, который покорил весь мир историей о полной драм жизни при дворе  султана Сулеймана Великолепного. Любовь и интриги плетутся в знаменитом дворце Токапы, с его гаремами. После выхода сериала спрос на эту  достопримечательность Стамбула стал просто огромным.



Нужно сразу оговориться, что дворец Топкапы — это действующий музей в самом центре Стамбула, поэтому ни о каких съёмках многосерийного сериала здесь и речи быть не могло. Поэтому турецкие киношники выстроили точную копию дворца. Павильон дворца огромен —  общей площадью в 5 000 квадратных метров, плюс ещё 3 000 метров декораций на воздухе: двориков, улочек и садов.  Художники-декораторы воссоздали целый район Стамбула. Руководил процессом художник-постановщик Зафар Кнылмаз. Телепроект “Золотой век” оказался таким дорогостоящим, что ему предрекали банкротство, однако, каково же было удивление скептиков, когда  успех сериала превзошёл все ожидания.


"Здесь Снимался сериал "Великолепный Век"\Турция" РАЙский бизнес "Swiss Halley" (Мир Спартанцев)

И так, несмотря на то, что, дворец в сериале — лишь копия, фильм  принес небывалую популярность настоящему дворцу Топкапы. Этот городок султана, внутри большого города, был построен в 15 веке, и до 19 века был главной резиденцией турецких падишахов. По сравнению с остальными известными нам резиденциями, такими как Эрмитаж, Лувр, Петергоф — стамбульский дворец имеет скромный вид. Может роскошь и была — но от ней мало что осталось. Но посмотреть всё же есть что.


Как актёры уходили из сериала Великолепный Век

Топкапы — дворцовый комплекс площадью в семьсот тысяч квадратных метров, состоящий из четырех отдельных дворов, протянувшихся на пять километров. Здесь располагался диван (турецкое правительство), казначейство, оружейный арсенал,  свой собор, пекарня, конюшни, сад с фонтанами и гарем.  Всё это было обнесено стеной и закрывалось на огромные ворота, хорошо знакомые зрителям сериала.

Экспозиции в музее разные — большая часть дворца, к возмущению туристов, бывает закрыта, поэтому имеет смысл, перед покупкой дорого билета, узнать, открыта ли, например, кухня, где находится уникальная утварь и одна из самых больших в мире коллекций изделий из белого фарфора. Или  есть ли сегодня доступ в залы драгоценностей, где среди золота, серебра и жемчуга можно увидеть бриллиант «Ложечный» (86 каратов) и такие реликвии, как зуб Пророка Мухаммеда, посох Моисея, и кисть руки Святого Иоанна Крестителя.

На многих поклонников сериала “Великолепный век” дворец Топкапы производит мрачное впечатление, особенно решётки на окнах, от туда не сбежишь.  Они говорят, что это, действительно, идеальное место для интриг, убийств и заговоров, которыми полон остросюжетный сериал.

В магазине сувениров дворца Топкапы для поклонников “Великолепного века” есть множество тематических сувениров. Особенно много вещей с Роксоланой, в сериале её называют Александрой. Эта украинка вошла в историю Турции навсегда, здесь её прозвали Хюррем, что значит «веселая». Теперь её изображение на чашках, сумках, блокнотах и даже подушках.

Музей работает все дни недели, кроме вторника. Стоимость входного билета примерно восемь евро — 20-25 лир. Если вы не любите огромную толпу туристов — а она там будет — лучше разузнайте заранее, в какое время их меньше всего, иначе атмосфера будет сильно нарушена.

 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss