Статьи

Главная Новости

Достопримечательности Абхазии: фото, описания, отзывы турисов

Опубликовано: 23.08.2018

видео Достопримечательности Абхазии: фото, описания, отзывы турисов

Обзор Цандрипш Абхазия 2016

Содержание статьи

Абхазия богата достопримечательностями. Это гостеприимная солнечная страна, где царит замечательная природа. Туристы едут сюда летом ближе к теплому морю и шикарному побережью (пляжу). Зимой можно поехать сюда за горнолыжным отдыхом.



Чтобы подробнее посмотреть все красоты приморского края, нужно много перемещаться. Туристическая поездка может осуществляться с помощью автопутешествия, на собственном автомобиле, заранее планируют маршрут. Многие предпочитают экскурсию на автобусе. А кто-то считает, что проезд на поезде самый безопасный. Прокат авто пока плохо развит. Какие же самые популярные экскурсии В Абхазии в 2018 году? Давайте разбираться.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АБХАЗИИ

Абхазия: лучшие достопримечательности

Абхазию считают необыкновенным местом в мире. Здесь проживает множество наших соотечественников, которые говорят на русском языке. На карте видно, как государство расположилось на стыке гор Кавказа и Черного моря. Попав сюда, можно наслаждаться прекрасными видами и посещать памятники абсолютно бесплатно. Путешествие можно осуществлять самостоятельно или в присутствии гида.

Природа в этой зоне уникальна по-своему. На всем участке пересекается несколько климатических зон, от субтропического климата до вечных снегов. Здесь найдутся развлечения на любой вкус. В Абхазии за час можно посетить теплый лазурный берег и пещеры.

Храм

Озеро Рица

Абхазской жемчужиной считается озеро Рица. На фото показана красота водоема, но чтобы ощутить все великолепие на себе, нужно посетить эти незабываемые места. Рица – это визитная карточка страны. Оно находится по адресу: «Гудаутский район, Рицинский реликтовый национальный парк». По отзывам туристов, добираться туда можно своим ходом. По шоссе, ведущему от Сухума, нужно доехать до поселка Бзыпта и свернуть на главную тропу, ведущую в горы.  Дальше идете по серпантину вдоль реки Бзыбь. По ней едут около 40 км.

Описание озера (кратко):

Озеро имеет разнообразную цветовую гамму воды. В жаркий период оно приобретает зеленовато-желтый цвет, а в холодный – сине-голубой. В зимний период температура воды достигает 6 градусов, а летом доходит до 20. Согласно новому закону основной отдых на озере Рица проводится на воде. Для экскурсии потребуется лодка, так как купаться запрещено.

Важно! Имейте в виду, что добраться до водоема общественным транспортом невозможно. Озеро находится слишком далеко от основной трассы. Доехать туда можно лишь на собственном автомобиле или с экскурсионной группой.

Озеро Рица

Интересность заключается в том, что водоем располагается в Рицинском заповеднике. Цена входа четко определена:

350 руб. взрослый билет; 100 руб. детский.

Если вы путешествуете с экскурсионной группой, то оплату за вход не потребуют.

Желательно заранее в поход приобрести видеокарту, если вы путешествуете самостоятельно. Прогулка по озеру доставляет огромное удовольствие. По побережью водоема расположились рестораны и лавки, где можно покупать сувениры домой, а также по всему периметру стоят биотуалеты.

Водопады Женские и Мужские слезы

По пути к водоему Рица вам встретятся два водопада с интересным названием. На видео можно посмотреть, чем славятся водопады Абхазии. «Женские слезы» представляют собой маленькие струйки воды, которые просачиваются сквозь скалы. Водопад маленький, в высоту достигает 2-х метров. Здесь можно загадать желание и привязать ленточку.

Из истории считается, что вода с водопада льется целебная. Если ее выпить, то уходят стрессы и разочарования.

«Мужские слезы» достигают 15 метров в высоту. Вода пробирается между скалами.

Мужские слезы

Голубое Озеро

На 13-ом км к водоему встретится озеро с голубым отливом. Его считают самым чистым. Когда смотришь с высоты, четко видно дно. Но, к сожалению, купаться в этом озере нельзя, так как температура воды держится на определенном уровне – 10 градусов. По такому озеру можно прокатиться лодкой. Такие экскурсии разрешены с детьми, так как в водоеме нет никаких обитателей.

Голубое Озеро

Юпшарский каньон (Каменный мешок)

Во время похода к озеру Рица вы будете проезжать знаменитый каньон, имеющий историческую ценность. Эта достопримечательность образовалась благодаря расколу скалы после землетрясения. Высота скал достигает 400 метров в высоту. Самую узкую часть каньона называют Юпшарскими воротами. Просвет настолько узкий, что кажется, будто скалы полностью смыкаются. Солнечный свет внутрь практически не попадает. Как раз в этом ущелье течет река, берущая исток с главного водоема. Обязательно стоит посетить это красивейшее место.

Юпшарский каньон

Молочный водопад

Молочный водопад располагается на горе, окружающей озеро Рица. Окружающая природа поражает своей красотой. Свое название водопад получил из-за цвета воды, стекающей с гор.

Молочный водопад

Дача Сталина на озере Рица

Эта достопримечательность находится в городе, в Рицинском заповеднике на озере Рица. Вход стоит от 100 рублей с человека. База Сталина находится прямо на берегу. Интерьер сохранен таким же, каким он был во времена деятеля. Музей выкрашен в зеленый цвет, из-за этого она становится незаметной. Попасть сюда не всегда удается, так как пансионат могут закрыть для туристов (заранее предвидеть это не получится).

Дача Сталина

Малая Рица

Если от водоема подняться в горы, то можно увидеть красивейшее озеро Рицу (малую). Оно располагается чуть выше основного водоема. Это место нельзя продавать, оно находится в заповедной зоне. Сюда едут отдыхать с различных регионов. Интересно то, что в малое озеро не втекает и не вытекает ни одна река. Вода прозрачная, из-за чего с легкостью просматривается дно.

Интересно! К сожалению, многие не видят красоту малого озера, вся экскурсия заканчивается на Большой Рице, так как дороги вверх нет, а мало кто хочет идти пешком 5 км.

Малая Рица

Альпийские луга. Долина семи озер

Абхазские отели отличаются качеством обслуживания. Это гостеприимная страна, желательно выделить на отдых минимум неделю, чтобы полюбоваться всеми красотами этой удивительной страны.

Альпийские луга очень красивые. Они располагаются в горных вершинах на высоте выше 2000 метров над уровнем моря. Горы покрыты снегом, но это не мешает цветам произрастать на поверхности. Там настолько чистый воздух, что не хочется уезжать. Самостоятельно до Альпийский лугов не удастся. Надо примкнуть к экскурсионной группе.

Долина семи озер

Гегский (Черкесский) водопад

Это самый большой водопад в Абхазии, расположенный на гагре в 5 км от тропы, ведущей к озеру Рица. Высота водопада достигает 70 метров в высоту. Рядышком находится пещера с коридорами и гротами. На Черкесском водопаде снимались знаменитые советские фильмы:

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»; «Рикки-Тикки-Тави»; «Спортлото-82». Гегский (Черкесский) водопад

Ущелья

В Абхазии имеются красивые ущелья. Рассмотрим их подробнее.

Кодорское ущелье

Если вы самостоятельно путешествуете, необходимо знать, как добраться до места назначения. Для этого из Сухуми нужно доехать на общественном транспорте в сторону Дранды. В поселке Мачара пересаживаются на маршрутку или автобус, направляющиеся вдоль реки через поселок Мерхеули на Цельбу. Затем добираются до Тахи. И уже потом следуют пешком. Да, путь далек, но оно этого стоит.

data-matched-content-ui-type="image_card_stacked"

Кодорское ущелье – это речная долина общей протяженностью 100 км. Там происходят постоянные перепады высот от 1000 до 4000 метров. Долина так же как и озеро Рица находится в заповедной зоне. Поэтому, прежде чем посетить эти места, нужно получить пропуск. Если путешествовать с экскурсоводом, то пропуск не потребуется. Если вы предпочитаете одиночный поход, то пропуск можно получить на месте.

Кодорское ущелье

Аацынское Ущелье

Аацынское ущелье находится по адресу: Абхазия, Гудаута, Аацынское ущелье. Из Гуадауты необходимо добраться до реки Аапста. Затем нужно будет пройтись еще пару километров. Горная река между отвесными скалами с чистой водой ведет к Аацианским водопадам. Вода в реке холодная. Маршрут по ущелью проходит через самшитовые рощи.

Аацынское Ущелье

Села

В Абхазии есть несколько древнейших сел, которые удивляют своими ценностями.

Село Каманы

Село Каманы находится в 15 км от г. Сухум. В Сухуми есть Обезьянний питомник. От него необходимо ехать по дороге в горы через село Яштуха. После чего проходят через заброшенное село Гума. Затем – к мосту через реку Гумиста, за мостом повернуть налево в село Каманы.

Это духовное место. По дороге можно посмотреть старое Михайловское кладбище и церковь Преображения. В селе Каманы располагается часовня христианского мученика Святого Василиска.

Если от часовни свернуть на тропинку, то попадают к источнику с целебной водой. По легенде на этом самом месте Святому Василиску отрубили голову. Чуть дальше идя по побережью реки Гумисты, можно увидеть разломы женского монастыря. За собором располагается храм Иоанна Златоуста.

Село Каманы

Село Лыхны

Село Лыхны находится в 5 км от севера-запада г. Гудаута. При самостоятельном путешествии достаточно сесть на маршрутку и проехать от железнодорожного вокзала до конечной остановки транспорта. Отсюда сесть на другую маршрутку, отправляющуюся в село Лыхны. Лыхны является старейшим селом. Когда-то давно оно являлось столицей Абхазии.

Село Лыхны

Село Черниговка

Село Черниговка находится в 5 км к северо-западу от г. Гудаута. Из Сухума добираются до Гулрыпш. У поста полиции сворачивают налево и едут до села Мархяул. Затем едут 8 км до села Черниговка.

Здесь проживает небольшое количество людей. Многих интересует живописное ущелье, где можно прогуляться вдоль горной реки. На территории ущелья располагается ресторан Ассир.

Село Черниговка

Святые места

Абхазия знаменита своими святыми местами, которых там немало.

Илор Церковь Святого Георгия

Церквушка Святого Георгия находится в поселке Илор. Добираться необходимо так: едут по Сухумской трассе до города Очамчир, затем на общественном транспорте до поселка. Покровителем знаменитого храма остается Святой Георгий. Сюда прибывает большое количество верующих со всего мира. Здесь настолько намоленное место, что люди верят, что их мысли материализуются. В храме есть мироточащие иконы и частицы мощей святых.

Илор Церковь Святого Георгия

Моквский собор

В селе Моква находится Моквский собор. Собор украшен фресками и живописью. Его возвели в 10 веке, а уже в 12 веке он был опустошен. В 19 веке его попытались восстановить, но неоднократно закрывали. А уже с 2002 года там возобновились службы.

Моквский собор

Скальный монастырь

Абхазию стоит посетить и увидеть настоящий шедевр человеческого творения – скальный монастырь. Его создали прямо на склоне. Здесь в 12 веке пряталась знать.

Скальный монастырь

Дача Сталина в Мюссере

Добраться до этого места можно на автобусе от города Гудаута до поста ГАИ «Мюссера», а потом на автобусе до конечной остановки. В Абхазии располагается всего 5 дач, Сталинская была построена одна из первых. Здание ничем не украшено и выполнено в скромном стиле.

Дача Сталина в Мюссере

Города

Славится Абхазия и своими красивейшими городами.

Новый Афон

Здесь располагается огромное количество достопримечательностей. Каждый год сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы полюбоваться Новоафонским монастырем. Здесь же можно посетить храм и грот Симона Каннанита.

Туристам будет интересно посмотреть на Анакопийскую крепость, которая является самой крупной постройкой. В пещере находится 11 залов, 6 из которых можно посетить. Завораживают походы в Псырцхинский заповедник, Приморский парк или прогулки по набережной.

Новый Афон

Гагры

В этом месте климат разделен на 2 района – Старый и Новый. Старый отличается тишиной, здесь расположены исторические памятники культуры. Новый предназначен для активного времяпрепровождения.

На набережной расположена Коллонада, где пары сидят и любуются закатом. Также можно посетить знаменитый замок принца Ольденбургского, с которого и началось основание Гагр. Позже отправляйтесь в крепость Абаата и башню Марлинского.

Гагры

Пицунда

Этот город считается самым чистым. Здесь мало исторических памятников культуры, в основном туристы наслаждаются великолепием природы. Можно посетить заповедник Великий Питиун. Это целый «город» древних веков, где располагаются кзармы, дворцы, бани, храмы. Вечерком можно прогуляться вдоль рощи и пройтись по набережной.

Пицунда

Сухум

В Сухуме можно посетить обезьяний питомник. В нем содержится около 300 разных особей обезьян. Также туристов привлекает местный ботанический сад, где растет многовековая липа. Археологам будет интересно посетить раскопки крепости Диоскурии и разрушения замка Баграта.

Вечером очень красиво возле Драматического театра, где стоят фонтаны с подсветкой. Прогуляться можно и по улицах Леона и Диоскуров. Они украшены огонькам, а музыка раздается с каждого уголка.

Сухум

Гудаута

Это молодой курорт, но уже полюбившийся многими туристами. Туристов может привлечь памятник жертвам Латской трагедии, которая унесла жизни 84 человек. Здесь же находится мазей-заповедник Абазгия, где по сей день сохранились ценные материалы, рукописи и документы. В Гудауте находится вино-водочный завод, где можно посетить дегустации и узнать особенности изготовления того или иного напитка.

Гудаута

Абхазия – гостеприимная страна, она с радостью ждет новых гостей. Туристы, побывавшие здесь раз, хотят возвращаться сюда вновь и вновь. Посетите солнечную страну, и вы останетесь довольны. Путешествия в Абхазию всегда незабываемые!

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss