Статьи

Главная Новости

Ессентуки

Опубликовано: 23.08.2018

видео Ессентуки

ПЕРЕЕЗЖАТЬ ИЛИ НЕТ В ЕССЕНТУКИ

География

Город Ессентуки - крупнейший бальнеологический и грязевой курорт федерального значения в России. Ессентуки был основан в 1798 году как военный редут, охраняющий южные границы России. Город-курорт расположен на высоте 640 метров над уровнем моря, в степной местности, в долине реки Подкумок. Территория города 55 кв.км. Расстояние от Ессентуков до краевого центра Ставрополя около 208 км. Город находится в 43 км от станции Минеральные Воды и в 17 км от Пятигорска.



 

Территория города находится на одной из предгорных наклонных террасированных равнин – на Минераловодской наклонной равнине, чья поверхность поднимается к югу в виде ступеней, рассечённых речными долинами. Минераловодская наклонная равнина отличается от смежных равнин наличием обособленных друг от друга, островных гор. В районе Пятигорьем, возвышаются 17 останцовых магматических гор. Ближайшие к городу горы: к северу – Бештау (1401 м), к северо–западу – гора Шелудивая (874 м) и на северо-востоке виднеется гора Машук (994 м).


Ессентуки. Достопримечательности города и окрестностей.Что посмотреть в Ессентуках.

История

Официальной версии о происхождении названия Ессентуки не существует. По одной из версий, основанной на легенде, у одного горского князя родился хилый болезненный ребенок. По дороге к целителю мальчика искупали в одном из источников в долине Пятигорья, и уже на следующий день на голове ребёнка появились черные волосы. Место это и назвали «ессен тюк», что на карачаевском языке означает «живой волос». Ещё есть версия, что название Ессентуки происходит от калмыцкого «есен туг», что означает «девять флагов». По другой версии, «сентук» переводится с адыгейского языка как «привычный угол», «обжитое место».

 

В XIV веке на возвышеннности левого берега реки Большой Ессентучок был построен мавзолей Ессен-Тюк. По легенде, здесь был похоронен Ессен - племянник Чингизхана. К XIX веку от мавзолея остались одни развалины, возле которых в 1798 году был построен казачий редут, так как с этого места хорошо просматривались окрестности. Название казаки позаимстовали от мавзолея, о котором они слышали от горцев, поскольку воды были открыты значительно позднее, а гор, равно как и других достопримечательностей, кроме вышеупомянутого мавзолея, вблизи не было. Отсюда же пошло и название речки. «Обжитыми» эти места можно называть с большой натяжкой, так как в это время никаких поселений здесь не осталось, были только кочующие горцы. Позже редут был закрыт за ненадобностью, а когда в 1825 году был основан город, его и назвали по названию бывшего редута и речки, на которой он стоял.

Климат

Климат горно – степной, континентальный. Лето жаркое и засушливое. Климат в Ессентуках отличается контрастностью - лето здесь жаркое и сухое, ясно выражены весна и осень. В Ессентуках, по сравнению с остальными курортами Кавминвод выпадает меньше всего осадков. Лучшим периодом года является время с мая по октябрь, когда стоит теплая сухая погода (средняя температура июля + 23, средняя температура января - 4).

Лечение

Основу курортных ресурсов города составляют минеральные воды и лечебнае грязи. Здесь используют воды около 20 источников, из которых наиболее известны соляно-щелочные источники «Ессентуки 4», «Ессентуки 17», «Новая». Эти источники возвращают здоровье и молодость людям. Их применяют как для питьевого лечения, так и для бальнеологических процедур.

 

Погода в Ессентуках даёт возможность отдыхать здесь круглый год. Именно по такому графику и работает основная масса санаториев. По продолжительности солнечного сияния среди курортов Кавказских Минеральных вод Ессентуки занимают второе место после Кисловодска. Горностепной климат, удивительной чистоты воздух позволяют лечить самые различные заболевания. Невысокие влажность и давление создают наилучшие условия для лечения. Профиль курорта - болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ (в том числе сахарный диабет), аллергические заболевания. 

Достопримечательности

Один из самых старинных памятников архитектуры города Ессентуки - деревянная Никольская церковь, построенная в середине 1820-х гг. Среди достопримечательностей города Ессентуки – парк Победы и курортный (Главный) парк. Курортный парк славится источниками минеральных вод и многочисленными постройками: здания питьевой галереи, Николаевские ванны, Торговая галерея, деревянная обзорная беседка-колоннада Ореанда, павильоны над питьевыми бюветами и другие. Также известная достопримечательность, памятник архитектуры - здание грязелечебницы имени Н.А. Семашко, построенное в 1913 году по проекту академика Е.Ф. Шреттера.

Часовой пояс

GMT +4

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss